Одолень трава, что это

28 Фев 2018

Одолень трава, что это за растение


Одолень трава, Википедия

Ивановские травы (Иванские травы, Купальские травы) — травы, цветы, ветви деревьев, коренья, сбор и применение которых входят в ритуальный комплекс празднования Ивана Купалы. По народным поверьям, они отличаются особой волшебной силой и целебными свойствами. Травы собирали в ночь на Ивана Купалу или на рассвете по росе, чаще засушивали и использовали как средство от всех напастей, в девичьих гаданиях, при лечении людей и скота

К травам, обладающим чародейными свойствами относятся: трава колюка, папоротник, или кочедыжник, тирлич-лихоманник, плакун-трава, дурман, адамова голова, болотный голубец, ревенька, одолень-трава, земляника, перенос, на-сон, разрыв-трава, перелёт-трава, иван-да-марья, будяг, чертополох, подорожник, лопушок, купаленка, медвежье ушко, богатенька, чернобыльник, лютик, архилин (аир?), муравьиное масло, медяница, или курячья слепота и петров крест.

Источник:

Одолень трава, фото


 

Какую траву называют Одолень-трава и почему?

Одолень-трава. Под этим названием в некоторых местностях России знают белую и желтую кувшинки, или их еще называют белой и желтой лилией. Считается, что растение обладает волшебными свойствами и что оно охраняет дом от нечистой силы и помогает преодолевать житейские трудности.

Люди искренне верили, что у того, кто случайно наткнется на такое растение, все сладится хорошо – здоровье поправится, скот выправится, урожай народится, да и талант к определенному мастерству проявится. Полезными считались абсолютно все части растения, начиная от корешков, заканчивая семенами. Используется как в свежем виде, так и сушеном, на их основе готовят зелья, отвары, снадобья.

Источник:



Что такое одолень трава

Под народным названием одолень трава известно несколько разных трав:

1. Купальница, кувшинка белая (Nymphae alba L.), семейство кувшинковые. В народной медицине применяется наружно – при невралгии, миалгии, от веснушек, загара, угрей; внутрь при белях, как слабительное, при желтухе, бессоннице, как жаропонижающее, как успокаивающее при гиперфункции половых желез, а также как снотворное.

 

Одолень трава оберег значение

Одолень-трава – это известный славянский символ, имеющий своё особое значение и использующийся в качестве оберега.

Одолень-трава – оберег славян В действительности, одолень-трава – мощный древнеславянский оберег, который в свое время обладал немалой популярностью. Это один из группы солнечных знаков, символизирующих вечное движение. Каждый из солярных символов имеет свои особенности по функциям защиты, но у них есть общие черты – защита человека от всего дурного и привлечение полезного. Одолень-трава отличается и ещё одной особенностью. Этот оберег граничит между верой древних славян и медицинскими канонами тех времён. Символ возник на основе одноимённого растения одолень-травы. Одолень-травою в древние времена назывались жёлтые и белые кувшинки.

Одолень-трава получила широкое распространение в народной медицине Растение одолень-трава широко использовалось древними знахарями и магами для врачевания различных хворей и некоторых ритуалов. До настоящего времени сохранились заговоры, в которых фигурирует это растение, обладающее столь немалой силой. Оберег одолень-трава, созданный на основе могущества растения, был широко распространён в древности и считался сильным защитником.

Источник:

Одолень-трава легенда о растении

Легенда о растении одолень-трава, известная нам из греческих мифов, рассказывает, что дивный цветок возник из тела нимфы.

Юное создание погибло, потому что любимый нимфой Геракл не отвечал ей взаимностью. В этой стране кувшинку считали братом египетского лотоса, символом женской красоты и ораторского красноречия. Молодые девушки верили, что надолго сохранят молодость и прелестные контуры лица и тела, если будут носить на голове венок из одолень-травы. Цветок также вплетали в волосы и украшали им туники, вешали перед входом в спальню молодой пары.

В Германии также верили, что кувшинка раньше была нимфой. Она души не чаяла в рыцаре, но тот оставался равнодушным. От горя и безысходности она стала красивым водяным цветком. Одолень-трава, легенда о которой передавалась из поколения в поколение, стала символом несчастной любви.


Одолень-трава и русалки

Древние сказания повествуют, что обитают эти существа в морских глубинах, на дне речек и прудов.

Многие считают, что нимфы и русалки - это одно и то же. Но это не так. Нимфы, согласно греческой мифологии, – духи не только водоёмов, но и лесов, полей, воздуха. У их водяных представительниц, наяд, нет хвоста. У русалок он присутствует. Наши предки считали, что одолень-трава - кувшинка или водяная лилия - перевоплощённая в цветок русалка.

По поверью, ночью бутоны опускаются на дно и становятся этими прелестными существами. С первыми лучами солнца русалки поднимаются на поверхность, где вновь принимают облик чарующих белых кувшинок. В древние времена наши предки считали, что одолень-трава – символ хвостатых красавиц. Её часто называли "русалочий цветок". Возможно, поэтому ботаники официально называют этот цветок Нимфея кандида, что в переводе означает русалка-нимфа.

Источник:

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+