Индексация пенсий в 2018 году работающим и неработающим пенсионерам

27 Фев 2018

Индексация пенсий в 2018 году работающим и неработающим пенсионерам


 

  • Кому прибавят пенсию в январе 2018?
  • Социальная поддержка детей неизвестных родителей
  • Пенсия работающим пенсионерам: свежие новости из государственной думы
  • Будет ли в 2018 году единовременная выплата пенсионерам?
  • Вопросы по 13-й пенсии
  • Увеличится ли пенсионный возраст в 2018 году?
  • Минимальная пенсия и социальная доплата в 2018 году
  • Пенсии военным с 1 февраля 2018 года

На протяжении всего 2017 года шли разговоры об индексации пенсионных выплат для граждан разных социальных категорий. В результате конкретные шаги всё-таки были предприняты и в 2018 году произошёл пересчёт пенсий а, для некоторых слоёв населения, их повышение. Во время одного из заседаний комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, Владимир Путин дал поручение увеличить в этом году выплаты в среднем на 3,7%.

 

 Индексация пенсий в 2018 году работающим и неработающим пенсионерам

Изменения в пенсионных выплатах затронула все слои населения. Например, произошло повышение социальной пенсии в 2018 году, проиндексировали довольствие госслужащим и военным, появился новый вид доплат и пенсий. Ниже опишем особенности нововведений.

 

Индексация пенсий в 2018 году. Кому прибавят пенсию в январе 2018?

Прибавки проходят в три шага:

  1. 1 января на 3,7% повысили выплаты неработающим гражданам пенсионного возраста (по возрасту, инвалидности и потери кормильца). Повышение произошло на месяц раньше, чем в 2017 году, причина — не запланированно низкая инфляция в прошлом году, которая составила 3%.
  2. 1 февраля повысили пособия от Пенсионного фонда в качестве классических выплат или как прибавка к пенсии. Индексация составит 2,5%.
  3. 1 апреля индексация социальных выплат гражданам с недостаточным трудовым стажем и детям-инвалидам. Повышение привязано к прожиточному минимуму, а потому будет 2,9%.

 

Индексация пенсий в 2018 году. Социальная поддержка детей неизвестных родителей

1 января 2018 вступил в силу Федеральный закон № 162-ФЗ, принятый 18 июля 2017 года. Он подразумевает социальные выплаты детям, чьи оба родителя неизвестны, при этом при усыновлении такого ребёнка, с первого числа следующего месяца пенсия отменяется. Ранее такого закона не существовало, теперь же дети с двумя неизвестными родителями будут получать такое же довольствие, как и дети, потерявшие одного или обоих кормильцев. Конкретный размер выплат будет зависеть от региона. 

 

Как правило, регистрация рождения таких детей была сделана на основе заявления органов опеки, МВД, воспитательной или медицинской организации. Пенсия выплачивается до достижения совершеннолетия, если же сразу после интерната подросток поступил в университет — выплаты продлеваются на весь срок обучения, но максимум до 23 лет.

Подать заявление на такую пенсию может опекун, либо заведение, где проживает ребёнок. Если лицо достигло четырнадцатилетнего возраста, оно вправе обратиться за пенсией самостоятельно. Пока что выявлено 27 детей, которые будут получать выплаты в этом году, работа по нахождению остальных нуждающихся всё ещё ведётся.

 

Пенсия работающим пенсионерам: свежие новости из государственной думы

Для такого рода граждан повышение пенсии с 1 января 2018 года не предусмотрено. Глава Минтруда Топлин сказал, что индексация таким гражданам пока что не предусмотрена и даже противоречит нынешнему законодательству. Закон о заморозке пенсий трудящимся пенсионерам действует до 2019 года и Правительство не будет рассматривать этот вопрос до того, как закон не будет отменён. Единственный вариант, когда может быть пересмотрен вопрос об индексации выплат работающим пенсионерам — рассмотрение бюджета на 2020 год при благоприятной экономической ситуации в стране. Немного о законе, вот его основные положения:

 
  • Если человек всё еще работает, значит может себя обеспечить и не нуждается в увеличении пенсионных выплат.
  • Заморозка действует до 2019 года.
  • Сэкономленные средства пойдут на поддержку нуждающихся слоёв населения.

Глава Минфина А. Силуанов отметил, что в этом году планируется повсеместное увеличение заработной платы, который окажется выше планируемой инфляции. С его слов можно сделать вывод, что та индексация, которая коснулась неработающих граждан пенсионного возраста, будет компенсирована заработной платой. Исходя из официальных данных, работники бюджетной сферы в этом году будут получать до 23% больше, в других сферах рост составит порядка 2,9%.

Также возможен пересчёт пенсий в августе этого года. Максимальное повышение составит 3 пенсионных балла (стоимость ИПК = 81,49 рубль). Соответственно, максимальное увеличение составит 245 рубля. Это несколько выше прошлогодних показателей, когда за три пенсионных балла стоили 235,74 рубля.

 

Будет ли в 2018 единовременная выплата пенсионерам?

К мере разовой выплаты Правительство прибегло в январе 2017 года, тогда она составила 5000 рублей. Средства были предназначены компенсировать недостаточную индексацию пенсий по соотношению к инфляции, которая в 2016 году составила 6%, а в самые тяжёлые периоды достигала 12,9%. Индексирование не проводилось в полной мере из-за дефицитного бюджета.

В прошлом году произошла индексация выплат на 5,8% процентов, а потому на этот год единовременная выплата пенсионерам Правительством была посчитана нецелесообразной. Отсутствие предпосылок к разовой выплате объясняют тем, что в прошлом году была проведена достаточная индексация, которая перекрыла инфляцию.

 

Вопросы по 13-й пенсии

Закон, предполагающий выплату ежегодной декабрьской тринадцатой пенсии, рассматривается уже с октября 2016 года. При этом с датой первого слушания депутаты так и не определились и ждать подвижек в этом направлении в ближайшее время не стоит. По заявлению В. Рязанского, который отвечает за социальную политику в Комитете Федераций РФ, такая выплата может осуществиться только силами самого пенсионного фонда, без участия государственных средств.

 

Принятие закона, даже если он пройдёт чтения, не стоит. Причина — недостаточность средств и сокращение бюджета. Так, Госдума одобрила бюджет на 2018-2020 годы, который предполагает снижение расходов на социальные нужды на 7,8% (до 4,2 трл рублей) и расходы на выплату пенсий на 12,9% (до 3,2 трл рублей). Так как социальная сфера всё ещё остаётся мало приоритетной, ожидать дополнительной выплаты в декабре этого года не стоит.

 

Увеличится ли пенсионный возраст в 2018 году?

В прошлом году вступил в силу закон, который предусматривает поэтапное увеличение пенсионного возраста, программа должна продлиться до 2032 и 2026 года. По итогам возраст выхода на пенсию должен будет составлять 63 года для женщин и 65 для мужчин (вместо теперешних 60 и 65 соответственно).

Планировалось, что закон начнёт действовать с 1 января 2018 года, но этого не произошло. Большинство экспертов это связывают с проведением в стране президентских выборов. Как заявила вице-премьер О. Голодец, пенсионный возраст в России с 2018 не произойдёт и разговоры в Правительстве по этому поводу не ведутся. Скорее всего, программа начнёт действовать в 2019-2020 годах.

 

Некоторые эксперты приводят сравнение пенсионного возраста в разных странах. Так, в индустриально развитых странах она выше российской — это 65 лет для обоих полов в США и Испании, 70 лет в Японии. Если брать во внимание страны СНГ, то самый низкий пенсионный возраст — в Молдове, он составляет 57 и 62 года. В Беларуси с этого года началась программа по постепенному повышению возраста выхода на пенсию.

Отдельно нужно сказать о пенсионном возрасте для служащих МВД. Ведутся разговоры о повышении трудовой выслуги, но конкретики по этому вопросу также не наблюдается и в 2018 году вряд ли что-то изменится. Сейчас полицейские выходят на заслуженный отдых в 45 лет, получать пенсии они могут при выслуге в 20 лет. Второй вариант — 25 лет общего стажа, из которых 12,5 прошли органах правопорядка, в этом случае гражданин будет получать 50% от денежного довольствия при 20-летней выслуге и плюс 3% за каждый следующий.

 

 

Минимальная пенсия и социальная доплата в 2018 году

Данное материальное довольствие предоставляется пенсионерам и иным лицам, которые имеют доход ниже прожиточного минимума, который для пенсионеров составляет 8178 рублей, а в среднем на душу населения — 9909 рублей. Минимальная пенсия с 1 января этого года составляет:

  • 9909 рублей в среднем по стране;
  • 10 701 рубль для работающих граждан;
  • 9756 несовершеннолетним;
  • 8178 пенсионерам.

Если все доходы гражданина, включая пенсию и прочее финансовое довольствие ниже прожиточного минимума, он имеет право на социальную доплату. Она предоставляется:

  • людям пенсионного возраста;
  • госслужащим;
  • военным;
  • ветеранам боевых действий;
  • лицам, которые содержат на иждивении от одного и более граждан;
  • детям войны;
  • лицам, которые имеют особые заслуги перед Отечеством.

В разных субъектах Федерации данный список может быть дополнен, но никак не урезан. 1 апреля 2018 года произойдёт индексация социальных пенсий на 2,9 %, размер доплат будет следующий:

  • 418 рублей — выплаты по потере кормильца;
  • 481 рубль — по инвалидности для военнослужащих;
  • 175-495 рублей — инвалидам I, II, III группы;
  • 540 рублей — участникам ВОВ и гражданам, получившим военную травму.

Также останется Федеральная доплата, но она коснётся только государственных служащих. Зависеть фиксированная выплата будет от стажа пенсионера, за каждый отработанный год, свыше 15 лет, будет прибавка в размере 3% от заработной платы.

Если на попечении пенсионера содержится иждивенец, будут предусмотрены следующие доплаты:

  • 3416 за одного иждивенца;
  • 4270 за двоих;
  • 5124 за троих и более.

При этом если пенсионер старше 80 лет, будут выплачиваться 5978, 6832 и 7686 рублей вместо приведённых выше сумм. Для ветеранов Великой Отечественной Войны и при наличии инвалидности, если их довольствие составляет меньше прожиточного минимума, будут установленные отдельные социальные выплаты, зависящие от выслуги лет. Для военных инвалидов — это 100% от пенсии.

 

Пенсии военным с 1 февраля 2018 года

Увеличение военных пенсий регулируется Указом Президента № 604 от 7.05.2012 года. Стоит отметить, что долгое время данный указ, который входит в так называемые «майские указы президента» не исполнялся по разным причинам, но в 2018 году наметился переломный момент. Надбавку к выплатам получат не только сами военнослужащие, но также лица, тем или иным способом задействованные в обеспечении государственной безопасности. Индексация коснётся следующих лиц:

  • служащие Следственного комитета;
  • военные пенсионеры;
  • служащие МВД;
  • научный и педагогический состав прокуратуры;
  • следователи и прокуроры, достигшие пенсионного возраста;
  • сотрудники МЧС;
  • работники уголовно-исполнительной службы.

По данным статистики, таких людей в стране насчитывается порядка 3,5 млн. Повышение планируется осуществлять в несколько этапов. В первую очередь (с 1 января) надбавку начали получать военные пенсионеры, индексация составила 4%. Вторая очередь началась 1 февраля, она затронет приравненных к военным пенсионерам граждан, в среднем их пенсия будет увеличена на 2,5 тысячи рублей. Получается, с февраля средняя пенсия этой категории граждан будет составлять порядка 24,5 тыс. рублей, на индексацию будет выделено 2,5 млрд рублей из Госбюджета. Конечная сумма начислений будет зависеть от:

 
  • звания;
  • выслуги лет;
  • должности;
  • уровня квалификации.

 

Пенсия по потери кормильца в 2018 году

Право на получение таких выплат имеют следующие категории граждан:

  • несовершеннолетние лица, которые лишились одного или двух родителей;
  • совершеннолетние лица (от 18 до 23 лет), если они обучаются в ВУЗе на очном отделении и если потеряли одного или двух родителей;
  • дети погибшей матери-одиночки.

Данная пенсия может выплачиваться бессрочно в случае, когда гражданин достиг 18-летнего возраста, но остался нетрудоспособным. Законодательство предусматривает три вида таких пенсий: 

  • страховая;
  • социальная;
  • государственная.

В зависимости от разных факторов, на январь 2018 года были приняты следующие данные о минимальных выплатах в случае потери кормильца:

  • 10 328 рублей в среднем на каждого человека;
  • 11 160 рублей на трудоспособного человека;
  • 8496 рублей на пенсионера;
  • 10 181 рубля на детей.

В 2018 году предусмотрена индексация такого рода выплат на 3,7%. Так, с февраля индексация затронет страховые пенсии, а государственные и социальные — с апреля.

Источник

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+