МОК, решение по России новости

01 Март 2018

Международный Олимпийский комитет, решение по России новости


Международный Олимпийский комитет восстановил в правах Олимпийский комитет России (ОКР). Об этом сообщается на сайте МОК.

В сообщении отмечается, что допинг-пробы российских атлетов, взятые во время зимних Игр в Пхенчхане, дали отрицательный результат. Таким образом, Россия выполнила главное условие для снятий временной дисквалификацию с ОКР.

Решение о дисквалификации было объявлено исполкомом МОК 5 декабря 2017 года на основании выводов комиссий организации под руководством Самуэля Шмида и Дениса Освальда. В результате российские спортсмены выступали на Олимпиаде в Пхенчхане под нейтральным флагом. 

 

Когда МОК восстановит членство России

Международный олимпийский комитет (МОК) полностью восстановил членство Олимпийского комитета России в организации. Об этом сообщил глава Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков. По его словам, ОКР полностью восстановлен в своих правах как член МОК

«Это означает, что ОКР снова может пользоваться всеми правами и должен выполнять обязанности в соответствии с олимпийской хартией как любой другой национальный олимпийский комитет», — сообщил Жуков.

Он также добавил, что после восстановления полномочий ОКР российские спортсмены смогут принимать участие в Олимпиаде под флагом России. Кроме того, Жуков поблагодарил российских спортсменов, которые приняли участие в Олимпиаде-2018, отметив, что им удалось выполнить все условия МОК.

 

ВАДА, допинг новости сегодня

Менеджер ВАДА по связям с общественностью Мэгги Дюранд рассказала о том, что Россия с 1 апреля может лишиться возможности подавать заявки на проведение международных спортивных соревнований.

Со стороны ВАДА нет прямого запрета на проведение соревнований в странах, которые не соответствуют его регламенту. Это может произойти в том случае, если Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) к тому времени не будет восстановлено в правах.

- В соответствии с поправками в кодекс, утвержденными советом учредителей ВАДА в ноябре 2017 года, которые должны вступить в силу 1 апреля 2018 года, международные федерации будут обязаны осуществлять прием заявок на проведение чемпионатов мира и других международных событий только из стран, где правительство ратифицировало, приняло, одобрило или присоединилось к антидопинговой конвенции ЮНЕСКО и где национальный олимпийский комитет и национальная антидопинговая организация соответствуют кодексу (ВАДА), – цитирует "Р-Спорт" Дюранд.

 

Допинг на Олимпиаде 2018

Институт Национальных антидопинговых агентств (iNADO) раскритиковал решение МОК снять дисквалификацию с Олимпийского комитета России (ОКР), если не будет обнаружено других положительных допинг-проб по итогам Олимпиады в Пхенчхане. Соответствующее заявление опубликовано на сайте организации.

​– iNADO поддерживает решение МОК сохранить дисквалификацию ОКР на церемонии закрытия Олимпиады в Пхенчхане, – отмечается в сообщении. – К сожалению, очевидно, что это сделано из прагматических, а не принципиальных соображений. Потребовалось два положительных допинг-теста, чтобы убедить их сделать это, однако прослеживалось четкое намерение снять с ОКР дисквалификацию еще до церемонии закрытия.

Неутешительный факт заключается в том, что это еще одна обговоренная и недолгосрочная сделка – снять дисквалификацию в течение следующих дней. Это лишь указывает на то, что МОК по этому вопросу перешел от плохого к худшему. МОК является одной из организаций, обладающих достаточным влиянием для того, чтобы добиться перемен в России, которые приведут страну к соблюдениям принципам честной игры – неотъемлемой части спорта.

Источник:

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+