Когда сажать помидоры на рассаду в 2018 году по лунному календарю

03 Март 2018

Когда сажать помидоры на рассаду в 2018 году по лунному календарю?


Помидоры — самый любимый овощ у огородников. Существует такое огромное количество сортов и гибридов томатов, среди которых каждый может найти то, что ему по душе. Существуют невероятно вкусные розовые, желтые и даже черные томаты! А кто откажется от мясистого бычьего сердца? Он по вкусу всем.

Выращивание томатов начинается рано. Даже несмотря на то, что селекционеры вывели сорта помидор, приспособленных к нашему климату, мы их выращиваем через рассаду. И тут главное, точно знать, когда сажать помидоры на рассаду 2018 году по лунному календарю, чтобы не попасть впросак.

Выращивание рассады своими руками не только выгодно, но и очень интересно! Мы подготовили для вас ответы на самые популярные вопросы, которые касаются рассады помидор.

Посадка помидор на рассаду начинается с выбора семян и грунта. Грунт можно приобрести в садоводческих центрах (только обязательно должно быть указано — грунт для выращивания помидор) или приготовить почвенную смесь самим.

 

Когда сажать помидоры на рассаду в 2018 году. Существует такой совет:

«Перед посевом закрытый пакет с почвой поставьте в ведро с очень горячей водой (не менее 60 — 70 градусов), накройте крышкой и оставьте до полного остывания воды. такое пропаривание почвы обеззаразит ее от патогенной микрофлоры и личинок вредителей, которые там вполне могут быть».

 

Как приготовить грунт для посадки помидор на рассаду

Вам будет нужно:

  • торф,
  • песок,
  • зола.

На ведро торфа следует взять половину ведра песка и литровую банку золы. Вместо золы можно взять 0,5 л банку мела или стакан извести либо доломита. Торф продают в магазинах, для садоводов, песок и мел можно найти в строительных отделах. Вместо торфа можно использовать кокосовый субстрат — один брикет на ведро воды). Брикет кокосового субстрата для разбухания лучше залить кипятком (опять — таки для обеззараживания), а затем накрыть крышкой для полного остывания.

Такой грунт для рассады помидор не содержит минеральных удобрений, поэтому нужно добавить 3 столовые ложки комплексного минерального удобрения на ведро торфа. Рассада помидор в домашних условиях вырастет лучше, если поливать рассаду не водой для полива, а слабым растровом такого удобрения. 1 чайную ложку минерального удобрения для рассады разводят в 3 литрах воды. Можно использовать жидкое удобрение. В состав комплексных удобрений входят не только азот, фосфор и калий, но еще и микроэлементы.

 

Когда сажать рассаду в 2018 году, календарь посадки рассады

Лунный календарь на 2018 год садовода и огородника

Когда сажать помидоры на рассаду в 2018 году по лунному календарю 

Когда сажать перец на рассаду в 2018 году по лунному календарю

Когда сажать петунию на рассаду в 2018 году по лунному календарю

Когда сажать баклажаны на рассаду в 2018 году по лунному календарю

Когда сажать огурцы на рассаду в 2018 году по лунному календарю 

 

Посадка помидор на рассаду — выбираем семена.

О семенах помидор следует позаботиться заранее. Приобретайте их только у проверенных производителей и в фирменных магазинах семян. Думаю, агрофирмы Седек, Поиск, Гавриш, Русские семена вам знакомы. Они всегда держат марку, поэтому вы будете уверены в качестве их семян.

Перед походом в магазин, внимательно пересмотрите запас семян томатов, которые имеете. Не нужно покупать семена впрок. Подумайте о том, сколько и чего вы собираетесь вырастить. Составьте план посадок в огороде и в теплице. Подсчитайте какое количество рассады вам необходимо для данной площади.

 

Когда сажать помидоры на рассаду в 2018 году

Сроки посева помидор на рассаду зависят от региона выращивания и сорта томата. Вы можете ориентироваться на следующие рекомендации.

 

Когда сеять помидоры, в Подмосковье.

  • ранние помидоры для открытого грунта — начало апреля;
  • ранние помидоры для высадки в грунт под пленочные укрытия — вторая половина марта;
  • высокорослые помидоры для теплиц — конец марта;
  • низкорослые томаты для теплиц — начало-середина апреля;
  • крупные томаты — начало марта.

Эти даты именно для домашних условий, когда рассада выращивается на подоконнике. Существует даже такой совет — в наших квартирах темно и жарко, даже на окнах, и рассада помидор будет долго «маяться», если посеять ее слишком рано. Поэтому лучше немного опоздать, чем поспешить.

 

Когда садить помидоры на рассаду в 2018 году по лунному календарю

Если вы хотите знать точные сроки посадки помидор на рассаду, приводим вам благоприятные дни для посадки томатов на рассаду в 2018 году.

 

Когда сажать помидоры на рассаду в 2018 году по лунному календарю. Благоприятные дни для посадки помидор в 2018 году

  • в феврале 2018 года — это 16, 17, 18, 21, 22, 25, 26 и 28 числа
  • в марте помидоры лучше всего посадить 1, 20, 21, 24, 25, 26, 28
  • в апреле лучшие посадочные дни для помидор — 17, 18, 21, 22, 27, 28
  • мае когда сажать помидоры: 18, 19, 24, 25, 26

Когда сажать помидоры на рассаду в 2018 году по лунному календарю. Неблагоприятные дни для посадки томатов в 2018 году

  • 2, 3, 9, 10, 15 февраля
  • 8, 9, 10, 13, 14, 15, 16 марта 2018 года
  • 4, 5, 6, 14, 15, 16 апреля
  • 2, 3, 7, 8, 15 мая

На Урале, Сибири и в северных районах весна приходит позднее, поэтому время, когда садить помидоры на рассаду сдвигается на начало апреля. Этот период не самый благоприятный для посадки помидор. Однако не стоит отчаиваться. Выберите самые благоприятные дни по зодиакальному кругу. Это 1, 2, и 12 апреля.

Ранние помидоры когда сажать на рассаду 2018 — это вторая половина февраля.

Когда сажать крупные помидоры. Обычно крупноплодные сорта помидор, такие как Бычье Сердце, Розовый гигант созревают довольно поздно и относятся к позднеспелым. Поэтому лучше всего их посадить на рассаду в третьей декаде февраля.

 

Как сажать помидоры на рассаду

Поскольку помидорам требуется пересадки и пикировка, то для начала вы может использовать небольшие пластиковые емкости. Разложите грунт в емкости для рассады. Примните его, и полейте теплой водой, чтобы он стал влажным. Лучше замочить семена помидор перед посадкой, но если вы этого не сделали — ничего страшного.

В том, как посадить помидоры, нет ничего сложного. Сеять семена помидор удобнее всего пинцетом. Раскладывайте их уплотненную почву через 1 см. Затем присыпьте почвой на 0,5 — 1 см, полейте водой из пульверизатора, накройте посевы полиэтиленовой пленкой или стеклом. Поставьте рассадную емкость в теплое место, можно даже в темное.

Как только появятся всходы, снимите пленку, и поставьте рассаду помидор ближе к окну. Выращивание рассады помидор в домашних условиях требует хорошего освещения. Поэтому, если ваши подоконники выходят не на южную и юго-восточную стороны, то необходима досветка рассады.

Хорошее освещение особенно необходимо рассаде помидор в момент разворачивания семядолек, чтобы в точке роста растения закладывали правильную, предусмотренную данным сортом или гибридом программу развития. при недостатке освещения в точке роста будут закладываться литься, а не бутоны. Таким образом плодоношение затянется, ибо следующий лист появится примерно через 5 — 6 дней, а появление каждого лишнего листа оттягивает появление бутонов.

Еще один способ, как садить помидоры — это в кокосовые или торфяные таблетки. Способ несомненно удобный и современный.

 

Можно ли использовать для выращивания рассады помидор торфяные горшочки?

Рассада томатов в торфяных горшочках быстро пересыхает, поскольку они забирают влагу из почвы. В них очень трудно сохранять умеренно сухую или умеренно влажную почву. Рассада высаживается на постоянное место выращивания прямо в таком горшочке. Так как корни не повреждается. Но для лучшего кущения корней помидоры как раз нуждаются в пикировке и пересадке.

Кроме того, корни томатов трудно прорастают через стенки торфяного горшка и это задерживает развитие растения.

Когда пикировать и пересаживать томаты в открытый грунт.
Лучше всего пикировка и пересадка рассады помидор проходит при растущей Луне. Чем ближе к полнолунию, тем больше полезных веществ скапливается в наземной части растения. В этот период пересадка не так болезненно переносится корнями.

Лучшие дни для пересадки помидор в 2018 году будут 15, 18, 19, 24 — 28 мая.

 

После чего сажать помидоры

Лучше всего помидоры сажать после капусты (краснокочанной, белокочанной, цветной) и тыквы. Также после огурцов, кабачков, патиссонов, репы, капусты, зелёного лука, моркови, свёклы и травы — сидератов.

После чего нельзя сажать помидоры: картофеля, перцев, баклажан, физалиса, гороха. Если вы сажаете помидоры после помидор, к примеру, в теплице, то вам нужно посеять горчицу после уборки урожая.

Источник

 

Когда сажать рассаду в 2018 году, календарь посадки рассады.

У нас, в России принято выращивать овощи через рассаду, иначе они просто не успеют созреть за летний сезон. К тому же, если посадить рассаду правильно, то первый урожай можно получить к июлю и наслаждаться вкусными овощами. Мы сделали подборку, какие основные овощи, выращиваемые рассадным способом (перец, томаты и баклажаны) когда и что сажать на рассаду в 2018 году календарь.

Существуют общие принципы, когда сажать рассаду, которые выявили еще наши бабушки. Так, перец и баклажаны рекомендуется сажать 23 февраля, а помидоры на 8 марта.

Однако, учитывая, что сейчас рассаду можно досвечивать специальными лампами для рассады, можно запросто удлинить световой день для растений, поэтому и посадка рассады в 2018 возможна раньше, если у вас есть специальные лампы для досвечинивая рассады.

Когда сажать рассаду в 2018 году

Однозначного ответа на вопрос о том, когда сажать рассаду в 2018 году, нет. Требуется учесть множество факторов. Конкретная дата будет зависеть от того, какое растение, какого сорта и в какой местности необходимо посеять. Но есть все таки некоторые общие рекомендации, основанные на лунном посадочном календаре для садоводов и огородников.

Когда сажать перцы на рассаду в 2018 году?

Чтобы ответить на вопрос — когда садить перец в 2018 году, потребуется выяснить два важных момента:

  • какие у сорта есть особенности (для ранних потребуется 60 дней роста до пересадки, а поздним нужно 75);
  • будет ли она пикироваться (если да, то ее развитие станет отставать на срок около 10 дней).

Исходя из этого и условий местного климата, определиться с ориентировочной датой пересадки перца на постоянное место. От этого числа нужно вычесть от 60 до 85 дней. Тогда получится приблизительная дата, когда посадка перца на рассаду будет оптимальной.

После этого стоит свериться с лунным календарем, рассчитанным для 2018 года. Так удастся совпасть с природными циклами и рассада перца в домашних условиях удастся и принесет хороший урожай.

Лунный календарь садовода огородника 2018 рекомендует сажать перец:

  • благоприятные дни для посадки перца в январе 2018 — 10, 11, 12, 29, 30 числа;
  • в феврале это будут 14, 16 или 23;
  • в марте только 3, 4, 12, 14, 20, 30, 31;
  • в апреле — 9, 11, 18, 26 — 28;
  • в мае пересадка подросшей рассады перцев лучше всего пройдет 8, 14, 15, 24 и 25 числа;
  • в июне продолжаем пересаживать перец 2, 11 и 20 числа.

Чтобы получить здоровую и крепкую рассаду перца, нужно не только знать, когда сажать перец на рассаду в 2018 году, но и правильно подготовить грунт для выращивания рассады перца. Основной его составляющей будет торф, которого нужно взять четыре части. К нему добавить дерновой земли в объеме двух частей. Дополнить сопревшими опилками и перегноем. Их необходимо всего по одной части.

Грунт для перца должен быть песчаным. Поэтому на ведро готовой смеси хорошо добавить песка из реки. Как удобрение выступит древесная зола. Ее необходимо всего пара ложек.

Для обеззараживания потребуется крепкий раствор перманганата калия. Им придется полить грунт перед тем, как сажать семена.

Когда высаживать семена помидор на рассаду?

Здесь тоже потребуется заняться вычислениями. Так как срок посадки зависят от тех же факторов, что и у перца. К тому же помидоры временами пикируют не один, а несколько раз. Это позволяет существенно замедлить их рост.

Часто дачники планируют осуществить пересадку помидоров в грунт теплицы с наступлением первых чисел июня. В таком случае посадка томатов на рассаду должна приходиться на вторую декаду марта.

Чтобы точнее определить, когда высаживать на рассаду помидор в 2018 году стоит заглянуть в лунный календарь, чтобы уточнить наиболее благоприятные дни, когда можно посадить томаты на рассаду.

Какие дни 2018 года благоприятны для того, чтобы посадить помидоры?

  • Для января указаны даты: 10, 11, 12, 29 и 30;
  • в феврале можно сажать помидоры на рассаду 14, 16, 18, 24, 26 — 28;
  • в марте — 3, 4, 10, 12, 20, 25, 30, 31;
  • в апреле на рассаду сеют только раннеспелые невысокие сорта томатов 8, 12, 13, 22, 26 — 28;
  • в мае начинается пересадка рассады томатов — 9, 15, 19, 24, 25;
  • в июне пересаживают на постоянное место помидоры — 2, 7, 11 и 16 числа.

Но бывает такое, когда сажать рассаду помидор нужно раньше. Это касается сортов с долгим временем, отведенным на рассадный период. А так же, если необходимо получить урожай с поздних сортов пораньше.

Когда сажать баклажаны на рассаду?

Чтобы это понять, потребуется знание о том, что до готовности к высадке на постоянное место растениям понадобится почти два месяца. Причем, нужно учесть, что до появления всходов обычно проходит почти 12 дней. Поэтому для того, чтобы рассада баклажанов в домашних условиях поспела к сроку пересадки, ей дается почти два с половиной месяца.

Стоит учесть, что климат в средней полосе России такой, что их в прогретую теплицу рекомендуется сажать баклажаны на последней неделе мая или в первые дни июня. Тогда, отсчитав назад 2,5 месяца, получится, что посадка баклажанов на рассаду в 2018 году должна приходиться на первую половину марта.

Согласно, лунного посадочного календаря 2018, лучшие дни для посадки и пересадки баклажан следующие:

  • в январе — 10, 11, 12, 29, 30;
  • в феврале — 12, 14, 23, 28;
  • в марте — 3, 4, 12, 14, 16, 20, 25, 30, 31;
  • в апреле — 9, 18,22, 26 — 28;
  • в мае — 3, 4, 14, 15, 19, 24, 31;
  • в июне — 1, 2, 11, 16, 20..

Посадка сельдерея на рассаду в 2018 году

Чтобы определиться со временем его посадки придется взглянуть на упаковку производителя. Там всегда указываются сроки, подходящие для каждого конкретного срока. Однако, существуют общие рекомендации, которых можно придерживаться в любом случае.

Основным ориентиром для дачников и огородников служит лунный посевной календарь. В нем лучшими сроками для посева сельдерея на рассаду отмечены числа с 1 по 15 марта. Причем в почву рекомендуется опускать уже предварительно замоченные семена.

Такие сроки позволяют получить полноценную рассаду к середине мая. Потому что сельдерей будет иметь уже по 5 листочков и хорошо адаптируется на постоянном месте.

Когда сажать капусту на рассаду в 2018?

Капуста имеет большой срок вегетации, поэтому ее необходимо сажать заблаговременно, то есть на рассаду. Иначе, она просто не успеет полноценно развиться в условиях непродолжительного лета большей части территории России.

В 2018 году наиболее благоприятными для посева капусты на рассаду считаются 29, 30, января, 5-7 и 10-12 февраля, а так же  20, 25 и 26, 30 или 31 марта. В последнем месяце зимы заняться стоит поздними сортами, а на первый весенний месяц оставить ранние сорта белокочанной и цветной капусты.

Стоит отметить, что 18 мая считается днем Ирины Капустницы, поэтому пересадку лучше наметить на этот день. А значит, рассада должна полностью сформироваться.

Когда сажать огурцы на рассаду в 2018?

Возраст рассады огурцов к моменту высадки на постоянное место должен быть примерно равен 3 неделям. В это время она максимально быстро и без последствий адаптируется к новым условиям.

Исходя из этого нужно выбирать дату для посева огурцов. Лунный календарь предлагает на выбор несколько дней в феврале. Это 1, 5, 12 или 14 число. Подходящих дат для работы с семенами огурцов в марте не указано. В то время, как в апреле их много: 9, 18, 22 и 26-28. Кстати, именно последние апрельские дни наиболее всего подходят для посева огурцов на рассаду, если в дальнейшем планируется их посадка в укрытую грядку. Если пересадка будет происходить в утепленную теплицу, то сроки посадки могут существенно сдвигаться на более ранние даты.

Когда сажать лук в 2018 году?

Прежде чем отвечать на этот вопрос нужно определиться с тем, каким должен быть результат: зеленое перо или крупные головки. Поскольку сроки посадки для них существенно различаются.

Так лук на перо лунный посевной календарь рекомендует сажать:

  • в марте — 2 и 3, 7 и 9;
  • в апреле — 18, 20, 23 или 26-28;
  • в мае — 4, 15, 17, 20,
  • а так же 24-25, 31.

Стоит отметить, что все эти даты подходят и для посева других растений на зелень, то есть петрушки, укропа и салата.

Что касается репчатого лука, то севок нужно будет посадить в открытый грунт в такие сроки:

  • апрель — только 22, 28;
  • май — 7-9, 19 и 20 или 24.

Источник

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+