Материнский капитал в 2018 году: изменения, свежие новости на 2 ребенка

03 Март 2018

Материнский капитал в 2018 году: изменения, свежие новости на 2 ребенка.


 

С 2018 года в программе материнского капитала произойдет ряд существенных изменений. Уже с 1 января вступил в силу новый закон от 28 декабря 2017 года № 432-ФЗ.

 
  • Согласно этому документы действие программы материнского капитала будет продлено до 31 декабря 2021 года включительно. С таким поручением в ноябре выступил в Кремле Владимир Путин в ноябре 2017 года.
  • Также этим законом предусматривается принципиально новое, пятое основное направление использование сертификата — получение ежемесячной выплаты из материнского капитала наличными при рождении второго ребенка с 1 января 2018 года до достижения 1.5 лет в размере одного прожиточного минимума, установленного в регионе в отношении детей.
  • Законом предусматривается возможность использования материнского капитала до достижения ребенком 3 лет на еще одно направление — оплату сертификатом услуг по содержанию ребенка в детском саду или яслях (присмотр и уход за ребенком в дошкольной образовательной организации). Раньше это можно было сделать только после достижения ребенком 3 лет.

ЧТО НЕ ИЗМЕНИТСЯ В 2018 ГОДУ?

В то же время основа программы материнского капитала в 2018 году не изменится. В том числе:

  • Размер сертификата МСК в 2018 году не изменится и снова составит 453026 рублей (эта сумма не меняется с 2015 года, поскольку Правительством была принята так называемая заморозка материнского капитала до 2020 года).
  • Возможность предоставления единовременной выплаты в размере 25 тысяч рублей в 2018 году всем семьям, имеющим неизрасходованный сертификат на материнский капитал, независимо от возраста ребенка и их материального положения, в Правительстве так же не рассматривается, как это было в 2017 году.
  • Не получили своего развития и другие «наболевшие проблемы» — в том числе так и не принят закон об использовании материнского капитала на покупку автомобиля. Хотя в 2017 году у новой версии этого закона впервые были неплохие шансы, потому что:

    • его предложили сразу 3 партии в Госдуме (Справедливая Россия, ЛДПР и КПРФ);
    • в новом варианте эта мера не требовала больших дополнительных расходов, потому что предлагалась только в отношении многодетных семей, усыновителей и родителей, воспитывающих ребенка-инвалида.

    Также не получили своего подтверждения другие — многочисленные более экзотические предложения, которые озвучивались различными политическими силами и общественными объединениями. В том числе, в 2018 году не будет предоставляться:

  • доплата к материнскому капиталу в размере 250 тысяч рублей, которая активно обсуждалась в неофициальных источниках с весны 2017 года и породила немало слухов;
  • материнский капитал на третьего ребенка в размере 1.5 миллиона рублей — это предложение поступило еще в 2014 году в качестве одного из варианта продления программы после 2016 года и было отклонено в 2015 году;
  • различные варианты выплат наличными из материнского капитала — 50 тысяч рублей ежегодно, замена программы материнского капитала ежемесячными выплатами на детей до 18 лет, ежемесячные выплаты малоимущим семьям в размере 5000 рублей и т.п.
  • Источник
Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+