Как отдыхаем на 8 марта 2018 года: выходные дни и перенос

08 Март 2018

 

Международный Женский день традиционно стал праздником государственного значения в нашем государстве. В то время, когда этот день попадает на пятницу, мы автоматически имеем сразу же три выходных, а если на четверг, как в этот раз, еще на один больше.

Но рабочий день не может остаться без внимания. Стоит отметить, что государственные учреждения должна работать как часы, независимо от праздников. Потому, было предложение работать за 9 марта, а в пятницу отдыхать. Россияне получают четыре выходных подряд.

Такое решение касается только государственных организаций.

Вторая неделя марта будет одной из самых короткой рабочих в 2018 году — россиян ждут длинные выходные, объединенные с Международным женским днем. Отдыхать будем четыре дня подряд — с 8 по 11 марта.

Обычно, по правилам российского производственного календаря, праздничный день, совпадающий с выходным (суббота или воскресенье), переносится на следующий за выходными будний день. Но такая норма может быть удобна не в каждом году и тогда Госдума утверждает особые графики. Так и произошло с рабочим календарем 2018 года.

Выходной день 6 января (входящий в новогодние каникулы) попал на субботу и был перенесен на 9 марта, чтобы «объединить» с выходными 8 марта, которое в этом году выпадает на четверг.
Совсем немного времени осталось до одного из самых любимых весенних праздников – Международного женского дня. В 2018 году нас ждут довольно длинные выходные. Рассказываем, как будем отдыхать на 8 марта.

Сколько дней мы будем отдыхать в честь 8 марта?

Россиян ждут четырехдневные выходные. Международный женский день выпадает в 2018 году на четверг и является нерабочим днем. Пятница, 9 марта, тоже будет нерабочим, так как Правительство России постановлением от 14 октября 2017 года перенесло выходной день с 6 января на 9 марта, пишет C-ib. Затем следуют два дня выходных – 10 и 11 марта.

Когда на работу? Рабочая неделя начнётся в понедельник, 12 марта.

В среду, 7 марта, работаем на час меньше? Вообще, да, 7 марта 2018 года — укороченный предпраздничный день. И рабочий день или смена заканчиваются на один час раньше, чем обычно.

 

Почта России: график работы 8 марта 2018 

График работы МФЦ 8 марта 2018 года

Сбербанк, график работы отделений Москва

Как работает Сбербанк 8 марта 2018 года

 

Почему выходной день перенесен с января на март?

Дело в том, что праздничные дни 6 и 7 января в 2018 году выпали на нерабочие дни — субботу и воскресенье. Поэтому у россиян появился дополнительный выходной в марте.

Согласно производственному календарю, благодаря тому, что праздничный выходной день 6 января (это суббота), который перенесли на 9 марта (пятница), россияне получили дополнительный день отдыха и будут отдыхать 4 дня подряд:

7 марта — сокращенный рабочий день;
8 марта — праздничный выходной день;
9 марта — дополнительный, перенесенный с 6 января выходной день;
10 марта — суббота, официальный выходной день;
11 марта — воскресенье, официальный выходной день.

Таким образом, из 31 календарного дня в марте 20 рабочих дней и 11 нерабочих выходных и праздничных дней. Нормы рабочего времени смотрите в рабочем календаре на март 2018 года.

Как оплатить работу в праздники и выходные в марте

Компания вправе вызвать сотрудника на работу в выходные и праздники, только если он согласен. Если же случилась авария или несчастный случай, то сотрудника можно привлечь к работе без его желания. Однако, независимо от причин, по которым сотрудник трудится в выходной или праздник, оплатить его работу нужно в двойном размере (ст. 153 ТК РФ).

Если работник желает, он вправе взять дополнительный день отдыха. Тогда за работу в праздник или выходной нужно выплатить одинарный оклад (письмо Минтруда от 01.02.2017 № 14-1/В-61).

Источник

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+