Налоговая амнистия для ИП в 2018 году

12 Март 2018

Налоговая амнистия 2018 для ИП


Федеральным законом от 28.12.2017 № 436-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее – Закон № 436-ФЗ) были установлены правила «налоговой амнистии» 2018 года – признания безнадежными и списания недоимки действующих и бывших предпринимателей по налогам и страховым взносам и соответствующей задолженности по пеням и штрафам.

Налоговые инспекции к 1 марта 2018 года самостоятельно, без участия действующих и бывших предпринимателей, признают безнадежными ко взысканию и спишут не уплаченную ими недоимку по налогам, образовавшуюся на 1 января 2015 года и связанную с предпринимательской деятельностью, а также соответствующую задолженность по пеням и штрафам – кроме: НДПИ; акцизов; налогов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через границу РФ.

Кроме того, признают безнадежными ко взысканию и спишут не уплаченные на 29 декабря 2017 года: недоимку по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством; задолженность по соответствующим пеням и штрафам, числящиеся за предпринимателями, адвокатами, нотариусами, занимающимися частной практикой; иными лицами, занимающимися частной практикой, а также за лицами, которые на дату списания этих долгов утратили статус предпринимателя, адвоката либо прекратили заниматься частной практикой.

Источник:

 

Налоговая амнистия 2018 для ИП

Индивидуальным предпринимателям спишут все задолженности по налогам образовавшиеся на 1 Января 2015 года, включая пени и штрафы (за некоторым исключением). Задолженности по страховым взносам образовавшиеся на 1 Января 2017 года, спишут только тем ИП которые не вели деятельность и не сдавали отчетность.

Кто попадает под налоговую амнистию

Вступившие в силу положения закона, затронут большое количество граждан. Под действие закона попадают как физические лица, так и индивидуальные предприниматели, но с определенной оговоркой:

    Все индивидуальные предприниматели (ИП) по всем налоговым долгам имеющимся на 1 Января 2015 года. Будет списана вся имеющаяся задолженность по налогам (страховые взносы к налогам не относятся!), штрафам и пеням;
    ИП не ведущие активной деятельности (не действующие) и не сдающие отчетность, имеющие задолженность по страховым взносам. Будут списаны долги по страховым взносам образовавшимся на 1 Января 2017 года;
    Владельцы личного автотранспорта, долги по транспортному налогу на 1 Января 2015 года;
    Пенсионеры и льготники;
    Владельцы земельных участков.

Налоговая амнистия 2018 для физических лиц

При этом, долговая амнистия затронет указанные лица, вне зависимости от имеющегося размера задолженности и финансового положения гражданина. И даже если по имеющимся недоимкам уже принято судебное решение, дело находится в производстве у судебных приставов (ФССП России), такой долг также будет аннулирован, при условии, что он был образован до 2015 года. Здесь правда есть нюансы, в случае если по исполнительному производству вынесено постановление о взыскании исполнительского сбора, то сбор придется оплатить, т.к. к нему новый закон отношения не имеет.

Кроме того, приняты некоторые поправки в действующее налоговое законодательство. Согласно им, освободятся от уплаты подоходного налога иностранные компании, которые принимают участие в добыче полезных ископаемых. Также будут изменены условия начисления страховых взносов для ИП, адвокатов и нотариусов. В частности, это касается порядка признания невозможным взыскания задолженности.

Стоит отметить, закон по налоговой амнистии не предусматривает какой-либо компенсации, в случае если гражданин или Индивидуальный Предприниматель, своевременно производил оплату налогов и страховых взносов. Вернуть выплаченные средства, благодаря амнистии не получится.
Какие долги по налогам простят индивидуальным предпринимателям


Особенности налоговой амнистии для ИП

Как уже было сказано выше, индивидуальные предприниматели освобождаются от выплаты образовавшихся задолженностей. В число таких долгов попадают:

    налоги, подлежащие выплатам в связи с использованием режимов налогообложения (ПСН, УСН, ЕНВД и НДФЛ).

    страховые взносы;

Данная процедура также имеет ряд особенностей.

    По страховым взносамбудут списаны долги, образовавшиеся на 1 января 2017 года, только тем предпринимателям, которые не вели деятельность и не сдавали отчетность!
    По налогамбудут списаны все долги, которые образовались на 1 января 2015 года, включая все пени и штрафы.
    Размер и причины образования задолженностей не повлияют на их списание. Списание долгов будет произведено вне зависимости от этих факторов.
    Наряду с самим налогом будут списаны и пени со штрафами, которые были начислены с момента образования задолженности, вплоть до ее аннулирования.

Кроме того, стоит учитывать, что существует перечень налогов для ИП, которые не попадают под амнистию. К их числу относятся:

    акцизы;
    сборы за добычу полезных ископаемых;

Также не подлежит амнистии НДС, которым облагается переправляемый через границу России товар.

Кто и когда будет производить списание долгов

Амнистия по долгам 2018 предполагает максимально упрощенную процедуру списания, которая будет проводиться налоговой службой по месту учета физического лица. От гражданина не потребуется никаких заявлений и справок. Процедура будет проведена автоматически, без его участия.

Принятый закон не предусматривает обязательств со стороны налоговой по уведомлению о произведенном списании долга. Также не установлено и конкретного срока осуществления процедуры. Поэтому, чтобы узнать было ли проведено списание, каждый гражданин может самостоятельно обратиться с соответствующим запросом в тот налоговый орган, который ведет свою непосредственную деятельность по месту учета физического лица.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+