Налог с продажи автомобиля менее 3 лет в собственности в 2018 году

14 Март 2018

Налоговый вычет на автомобиль менее 3 лет


Налог на продажу автомобиля для физических лиц

Если вы продали свой автомобиль дороже, чем приобрели, то есть получили прибыль, значит должны заплатить налог на доходы физических лиц 13% с полученного дохода. В каком случае вы должны подать декларацию 3-НДФЛ в местную налоговую и заплатить налог с продажи автомобиля? Это зависит от даты его приобретения:

В собственности менее 3 лет — обязательно подается декларация, не зависимо от того, есть ли налог к уплате (срок подачи с 1 января до 30 апреля следующего года), ставка налога 13%.

В собственности более 3 лет, есть документы, подтверждающие это (копия ПТС) — декларация не подается и налог платить не надо. Что значит в собственности менее 3 лет? Три года, точнее 36 месяцев, отсчитываются от даты договора купли-продажи транспортного средства или даты справки-счета (покупка через салон), а не регистрации в ГИБДД. Если 36 месяцев прошли, то обязанности представлять декларацию нет.

Как и каким налогом облагается продажа автомобиля в 2017, в 2018 годах? Расчет НДФЛ в этих годах одинаковый, новых изменений в законодательстве по этому вопросу пока нет.

Источник: http://juresovet.ru/

 

Налог с продажи автомобиля в 2018 году для физических лиц

Подоходный на денежные средства от сбыта машины, зависит:

    от периода владения автомобилем. Если гражданин обладает автомобилем на протяжении непрерывных 36 и больше месяцев – не взимается. Срок подтверждается договором купли продажи подержанного, счетом из автосалона на новый и т.д. Только этот случай дает право не подавать декларацию о доходах в налоговую службу.
    от гражданства продавца. Для резидентов ставка составляет – 13 процентов, всем остальным – нерезидентам, приходится уплачивать 30%;
    от цены транспортного средства, точнее от дохода от продажи. Не нужно платить, если продается дешевле, чем было куплено. Подтверждение – 3НДФЛ и документы на авто.

Сумму к уплате придется считать самостоятельно, расчет не сложный, можно воспользоваться калькулятором.

Источник: https://mosfund.ru/

 

Можно ли получить налоговый вычет при покупке машины

Можно ли получить налоговый вычет при покупке машины (автомобиля)? Ежегодно этот вопрос встает перед сотнями тысяч людей, купивших автомобиль в России. К сожалению, приобретение автомобиля в России не является поводом для налогообложения. Следовательно, никаких налоговых вычетов, осуществляемых в сфере приобретения транспортного средства, не может быть.

Добавим, что налоговый вычет (НДФЛ) может быть предоставлен гражданам, которые приобрели дом или квартиру. Размер вычета по НДФ составляет 13% но не более 260 тысяч рублей от суммы покупки, сообщает www.tver-portal.ru.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+