Изменения в правилах выдачи зарплаты в 2018 году, новые сроки

15 Март 2018

Изменения в правилах выдачи зарплаты в 2018 году, новые сроки.


 

16 февраля 2018 года вступили в силу изменения в статью 131 ТК РФ по выдаче зарплаты. В статье расскажем, в чем изменения.

Изменения в правилах выдачи зарплаты в 2018 году. Новые правила выдачи зарплаты с 16 февраля 2018 года.

С 16 февраля в статье 131 ТК РФ есть прямое указание на то, что теперь работодатели вправе выплачивать зарплату работникам не только в рублях, но и иностранной валюте. Например, в долларах и евро. Изменения внесены Федеральным законом от 05.02.2018 № 8-ФЗ.

Ранее в статье было указано, что зарплата выплачивается исключительно в рублях. Теперь же в статью добавлена норма о том, что работодатель вправе в случаях, предусмотренных законодательством РФ о валютном регулировании и валютном контроле, платить деньги в иностранной валюте.

 

Статья 131 ТК РФ. Формы оплаты труда

Выплата заработной платы производится в денежной форме в валюте Российской Федерации (в рублях). В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о валютном регулировании и валютном контроле, выплата заработной платы может производиться в иностранной валюте.

В соответствии с коллективным договором или трудовым договором по письменному заявлению работника оплата труда может производиться и в иных формах, не противоречащих законодательству Российской Федерации и международным договорам Российской Федерации. Доля заработной платы, выплачиваемой в неденежной форме, не может превышать 20 процентов от начисленной месячной заработной платы.

 

Выплата заработной платы в бонах, купонах, в форме долговых обязательств, расписок, а также в виде спиртных напитков, наркотических, ядовитых, вредных и иных токсических веществ, оружия, боеприпасов и других предметов, в отношении которых установлены запреты или ограничения на их свободный оборот, не допускается.

(в ред. Федерального закона от 05.02.2018 № 8-ФЗ)

 

Случаи выплаты зарплаты в иностранной валюте

Случаи выплаты зарплаты в инвалюте перечислены в статье 12 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ о валютном регулировании и валютном контроле.

Поправки позволяют российским работникам, которые работают за рубежом в российских фирмах, получать зарплату в иностранной валюте. На работников, которые трудятся в России, новые правила не распространяются.
 
 
Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+