Алименты на 1 ребенка в 2018 году, размер сколько процентов

16 Март 2018

Алименты на 1 ребенка в 2018 году, размер сколько процентов


 

Согласно Семейному Кодексу Российской Федерации, в 2018 году взыскание алиментов происходит двумя способами:

в процентах от дохода;

в твердой денежной сумме.

Процесс уплаты алиментов может происходить как по соглашению сторон, так и с помощью обращения в суд. Одним из условий того, сколько платить алиментов на ребенка является то, что ребенок не должен недополучать финансирования из-за того, что родители не живут вместе. Т.е. сумма алиментов на 1 ребенка должна быть не ниже того размера, который он бы получал, если бы родители жили вместе.

 

Алименты на 1 ребенка в 2018 году, размер сколько процентов

Процент алиментов от доходов плательщика на одного ребенка составляет – 25%

Как выплачивают алименты

Выплата алиментов на ребенка может осуществляться такими способами:

В виде процентов от дохода;

В виде ранее оговоренной постоянной суммы;

В виде натуральных продуктов;

В виде отчуждения имущества (только в случае отсутствия заработка).

 

Алименты на 1 ребенка в 2018 году минимальная сумма

В РФ не установлены размеры минимальной и максимальной алиментной выплаты.

Согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ (далее - СК РФ), при наличии ответчика 3-х детей, в том числе от разных браков, алиментные выплаты назначаются в размере 50% от дохода ответчика на всех детей. То есть, на каждого ребенка приходится, примерно, по 16,5% от дохода отца.

Поскольку такая выплата не позволяет обеспечить жизненно важные потребности ребенка, вы можете ходатайствовать о назначении алиментов в твердой сумме, на основании ст. 83 СК РФ. В ней сказано, что если алименты в долевом соотношении существенно нарушают права ребенка, суд вправе изменить размер или порядок взыскания алиментов.

Но, так как оба родителя обязаны содержать своих детей, - право ходатайствовать об изменении порядка и размера взыскания у вас есть, если вы не можете обеспечить ребенка должным образом по уважительной причине (болезнь, низкий доход, нахождение в отпуске по уходу за ребенком, и т.д.)

Размер ежемесячных алиментов в твердой сумме устанавливается судом и прогнозировать его невозможно, так как это зависит от ряда факторов. За основу берется величина прожиточного минимума, а уже от этой величины устанавливается % взыскания.

Источник:

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+