Долг по налогам физического лица по инн без регистрации

16 Март 2018

Долг по налогам физического лица по инн


Долг по налогам, как узнать

Срок уплаты физическими лицами имущественных налогов за 2016 год истек 1 декабря 2017 года. Не уплаченные суммы транспортного налога, земельного налога и налога на имущество физических лиц перешли в категорию налоговой задолженности, со 2 декабря на эти суммы начисляется пеня в размере одной трехсотой части ключевой ставки (ставки рефинансирования) Банка России за каждый день просрочки.

 

Налоговые долги физических лиц, как узнать по фамилии


Чтобы проверить и оплатить налоговую задолженность, можно воспользоваться Единым порталом государственных и муниципальных услуг. Услуга для зарегистрированных пользователей доступна в разделе «Налоговая задолженность». Проверка осуществляется по идентификационному номеру налогоплательщика (ИНН). Следует иметь в виду, что на портале госуслуг не отражается информация о налоговых начислениях.

Полноценную возможность расчетов с бюджетом через Интернет и взаимодействия с налоговыми органами без личных визитов предоставляет электронный сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Сервис предоставляет пользователю информацию о его объектах имущества и транспортных средствах, суммах начисленных и уплаченных налогов, наличии налоговой задолженности и переплат. Через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» можно платить налоги онлайн, направлять документы и обращения в налоговые органы, представлять декларацию по налогу на доходы физических лиц и отслеживать статус ее камеральной проверки и т.д..

Полный функционал «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» обеспечивает усиленная неквалифицированная электронная подпись, которую пользователь может создать в разделе «Профиль» самостоятельно и бесплатно.

Подключить сервис и получить пароль доступа можно в налоговой инспекции, предъявив паспорт.

Войти в «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» можно и с помощью учетной записи Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА) – реквизитов доступа, используемых для авторизации на Едином портале государственных и муниципальных услуг. Авторизация возможна только для пользователей, которые обращались для получения реквизитов доступа лично в одно из мест присутствия операторов ЕСИА (отделения Почты России, МФЦ и др.).

Источник: официальный сайт Налог ру

 

Как списать долг по налогам с истекшим сроком исковой давности

В конце декабря был принят и подписан закон, по которому физическим лицам будет списана задолженность по имущественным налогам, образовавшаяся на 1 января 2015 года. Также признаются безнадежными к взысканию и списываются долги индивидуальным предпринимателям на 1 января 2015 года.

Также Госдума приняла закон о признании безнадежной к взысканию и списании задолженности по страховым взносам индивидуальных предпринимателей (ИП) и лиц, занимающихся частной практикой, образовавшейся на 1 января 2017 года.

Кроме того, в рамках принятого закона была реализована еще одна инициатива главы государства, которая касалась освобождения от НДФЛ условного дохода граждан.

 

 

 

Налоговая амнистия 2018 для физических лиц

Налоговая амнистия коснется более 20 млн человек и позволит списать 41 млрд рублей долгов, рассказал на совещании президента РФ с членами правительства министр финансов Антон Силуанов.

Ранее глава государства поручил списать просроченную налоговую задолженность гражданам и индивидуальным предпринимателям, освободить от земельного налога ряд категорий граждан, а также отказаться от налогообложения доходов, возникших в результате списания задолженности перед банками и коммунальными платежами.

Закон приняли в декабре. "Предусмотрено списание налоговой задолженности по имущественным налогам перед нашими гражданами, и такое количество граждан, по оценке налоговой службы, составляет более 20 млн человек. Общий объем задолженности - 41 млрд рублей", - сообщил Силуанов. Причем списание производится без обращения в налоговые органы.

 

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+