Когда сажать помидоры на рассаду в 2018 году по лунному календарю

17 Март 2018

Ученые-селекционеры давно определили, когда сажать помидоры на рассаду в 2018 году по лунному календарю. Здесь все зависит от видимой фазы спутника Земли, влияющей на молекулы воды в клетках растений.

 

Лунный календарь 2018 года поможет определить, когда лучше сажать помидоры на рассаду практически весь год. Ведь томаты можно выращивать без перерыва все 12 месяцев, если подворье оборудовано отапливаемой теплицей или зимним садом.

 

Когда сажать томаты на рассаду в 2018 году по лунному календарю? Соотношение основных правил агротехники и фаз Луны

Особой хитрости в подобных расчетах нет – после новолуния следует уделить внимание растениям с надземными плодами, как только пройдет полнолуние – работать с корнеплодами. При этом в ближайшие дни к полнолунию сажать вообще ничего нельзя, а в несколько суток до и после новолуния корнеплодами заниматься не рекомендуется – это время идеально для работ с наземными овощами и фруктами. Таким образом, у каждого огородника или фермера образуется 13-15 суток в каждом месяце для проведения определенных видов работ и посадки той или иной плодовой культуры.

Все больше астрологов утверждают, что знаки Зодиака также имеют немаловажное значение при выполнении агротехнических работ на приусадебном участке. Верить этому или нет – личное дело каждого, можно предположения проверить опытным путем. Однако научного подтверждения подобным утверждениям пока нет.

Лучшие сроки высадки согласно лунному календарю

Обязательным условием правильной посадки остаются особенности сорта, который выбран для разведения. К тому же многие виды томатов несколько раз пикируют перед высадкой на постоянное «место жительства». Эта процедура снижает рост кустов, усиливая их корневую систему.

В Подмосковье высадка рассады в теплицы планируется фермерами и дачниками на первую половину июня. Поэтому такую продукцию подготавливать придется во второй половине марта.

Интересный факт! Наши предки сажали помидоры на рассаду именно 8 марта. Это обуславливалось удлинившимся днем. Сейчас многие имеют специальные лампы, которые позволяют в условиях квартиры обеспечить растением нужную освещенность.

 

 Лунный посевной календарь на март 2018 года садовода и огородника, лучшие дни для посадки

 

Когда сажать томаты на рассаду в 2018 году? Лучшие даты для работы с помидорами:

  • январь – 10, 11, 12, 29, 30;
  • февраль – 14, 16, 18, 24, 26-28;
  • март – 3, 4, 10, 12, 20, 25, 30, 31;
  • апрель – 8, 12, 13, 22, 26-28. При этом в Подмосковье высеивать на рассаду в этом месяце стоит только раннеспелые низкорослые сорта помидор;
  • май – пикировку растений следует проводить 9, 15, 19, 24, 25;
  • июнь – высадку томатных кустов на грядки или в теплицы необходимо произвести 2, 7, 11, 16.

Это оптимальный график работ с томатами, который следует регулировать в зависимости от климатических условий и желаемого результата. Бывает так, что гибриды имеют более длительные рассадные сроки или урожай с поздних сортов хочется получить несколько раньше, указанных на пакетиках с семенами, сроков.

Так как до высадки готовых кустиков в открытый грунт практически всем сортам требуется около 60 дней тепличных условий, можно оптимальные сроки рассчитать самостоятельно, начиная от последних заморозков, характерных для каждого региона в отдельности. Так в Подмосковье чаще всего высаживают в огороды томатные сеянцы в конце мая – начале июня, поэтому посев помидорных семечек надо запланировать на конец марта.

Когда сажать рассаду в 2018 году, календарь посадки рассады

Лунный календарь на 2018 год садовода и огородника

Когда сажать помидоры на рассаду в 2018 году по лунному календарю 

Когда сажать перец на рассаду в 2018 году по лунному календарю

Когда сажать петунию на рассаду в 2018 году по лунному календарю

Когда сажать баклажаны на рассаду в 2018 году по лунному календарю

Когда сажать огурцы на рассаду в 2018 году по лунному календарю 

 

Важные тонкости ухода за рассадой помидоров

Следует помнить, что, когда бы вы ни посадили семена томатов на рассаду в 2018 году по лунному календарю, правильные сроки хороший урожай не гарантируют. Только агротехника, необходимая для той или иной культуры способна устранить погрешности в неправильном подборе даты работ с семенами томатов.

Самым важным условием остается подбор качественного семенного материала. На рынках можно встретить множество мелких продавцов, реализующих посадочный материал оптом и в розницу. Качество семян у таких распространителей может иметь сомнительное достоинство – часто они пересыпают старые зернышки в новые пакеты, чтобы избежать лишних расходов.

Если посадочный материал собран самостоятельно, перед посадкой его следует протравить любым из доступных способов:

  • раствором «Фитоспорина» — инструкция указана на упаковке, при этом количество препарата зависит от формы выпуска;
  • раствором марганцовки в пропорции 1:100, выдерживать в нем семена томатов следует не менее 15 минут. Помыть посадочный материал чистой водой и слегка обсушить на салфетке;
  • разведенным соком домашнего « доктора» – алоэ древовидного. Перед получением полезной жидкости листья растения следует выдержать 5-6 дней в холодильнике, затем смолоть в мясорубке и отжать сок через ткань. Развести теплой водой в пропорции 1:1 и замочить в полученном составе семена помидор на сутки. Такая «ванна» не только уберет все ненужные бактерии с поверхности зернышек, но и повысит их жизнеспособность и урожайность будущих кустов.

Обязательно следует за 10-12 дней до высадки семян продезинфицировать почву для будущих емкостей с рассадой любым указанным выше способом. Особенно это касается огородного грунта или почвосмеси из клумбы. Или применить следующие виды обеззараживания грунта:

  • прогреть в духовке, разогретой до 180 градусов на протяжении 15 минут;
  • выдержать в микроволновке при мощности 850% 1-2 минуты;
  • ошпарить несколькими порциями крутого кипятка, поместив в емкость с отверстиями для слива жидкости.
Важно! Спешить с посадкой не стоит – грунт после обеззараживания получится «мертвым», поэтому требуется выдержка чуть больше недели, чтобы почва обогатилась жизненно важными для томатов бактериями.

Высадка семян

Лучше всего использовать для посадки томатов индивидуальные, кассетные упаковки. Это позволит растению окрепнуть до основной пикировки и развить хорошую корневую систему. Следует уложить зернышки на влажную почву, присыпать сантиметровым слоем земли и слегка уплотнить поверхность. Накрыть ящики с будущими растениями пленкой или стеклом и поставить в теплое место.

 
Важно! Не спешите снимать укрытие после появления первых ростков – после тепличных условий, созданных в ящике или коробке, резкий приток свежего воздуха может навредить сеянцам. Лучше постепенно открывать емкости с молодыми росточками, приучая их к воздуха в помещении

.

Интенсивность всходов и сроки напрямую зависят от теплового режима:

  • при 25-28 градусах надпочвенного слоя семена проклюнутся на 3-4 день;
  • при 20-25 градусах – взойдут на 5-6 день;
  • при 10-12 и менее – ростки проклюнутся через 2 недели и больше.

Вторым важным фактором кроме тепла для хорошей всхожести семян томатов остается влажность. Грязь разводить в контейнере не стоит, но и пересыхать поверхность кассет или стаканчиков не должна. Поэтому лучше всего поливать ящики с будущими помидорами из пульверизатора. Как только нежные листочки томатов покажутся над поверхностью земли, полив можно проводить пипеткой или медицинским шприцом прямо под стебель будущего кустика. Это поможет сократить расходы воды и не даст образоваться плесени на поверхности грунта в случае плохой вентиляции.

Чтобы получить хороший урожай томатов, нужно использовать качественные семена.

Поливать рассаду томатов надо теплой, отстоянной водой – от холодных температур овощ моментально начинает болеть и в огород или теплицу вы высадите зараженное опасными недугами растение.

Как только помидоры прорастут, следует обеспечить растения достаточным количеством света. Если томаты проклюнулись в феврале-марте, придется обеспечить им дополнительную подсветку специальными лампами. Согласно мнениям агротехников. Следует подсвечивать сеянцы на первые сутки-двое после всходов круглосуточно, затем перейти на 16-часовой режим освещения, имитируя обычный световой день.

Прежде чем задуматься о том, когда сажать помидоры на рассаду в 2018 году по лунному календарю, следует обеспечить им достаточно места на будущее. Многие садоводы-огородники рекомендуют обеспечивать пикированные саженцы не менее тремя килограммами плодородной почвы. Однако такое утверждение в корне неверно и неудобно – в условиях городской квартиры достаточно будет емкостей, объемом в 1 литр.

 

Качественный грунт и правильная подкормка специальными препаратами, обеспечивающими достаточное количество микроэлементов, необходимых для правильного роста будущих томатных кустов, компенсируют недостаток места.

Не забудьте проделать дренажные отверстия в посадочных емкостях – переизбыток влаги приведет к гибели сеянцев.

Источник

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+