Росреестр официальный сайт, кадастровая стоимость

17 Март 2018

Росреестр официальный сайт, кадастровая стоимость


 


Росреестр официальный сайт, кадастровая стоимость земельного участка

Вы можете рассчитать налог на имущество физических лиц на сайте ФНС России. Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online дана на официальном сайте Росреестра.

 

Росреестр официальный сайт кадастровая стоимость земельного участка онлайн

Поиск осуществляется по одному из критериев: кадастровому номеру, условному номеру, адресу или номеру права. В полях кадастровый номер, условный номер, улица, дом и квартира, начиная со второго символа, для поиска может использоваться символ.

 

Росреестр онлайн сведения об объектах недвижимости

Сведения о недвижимости онлайн можно получить на на сайте федеральной службы картографии, кадастра и госрегистрации. Данные являются общедоступными.

Выписка по интересующим участкам земли, постройкам, квартирам выдается лишь после оплаты государственной пошлины. Но узнать об объекте недвижимости можно в отделениях Единого реестра, мультифункциональных центрах или на портале госуслуг.

Из Росреестра интересующиеся могут узнать основные данные о недвижимом имуществе. Материалы предоставляет справочный сервис, доступный в онлайн-режиме. Поиск проводится по кадастровому номеру имущества или по адресу. Из Росреестра удастся узнать такие данные:

статус

дата постановки на учет

площадь земли и ее категория

кадастровая оценка

месторасположение

Сведения об объектах недвижимости в режиме онлайн доступны в сокращенном варианте. Из Росреестра можно узнать о зарегистрированных правах и ограничениях в отношении недвижимого имущества. Отображается номер записи и дата внесения в Росреестр.

 

Кадастровая стоимость недвижимости по кадастровому номеру Росреестра

При сравнении кадастровой стоимости объектов недвижимости необходимо учитывать различия в характеристиках, влияющих на величину кадастровой стоимости.

Так, при определении кадастровой стоимости земельного участка важны категория земель, вид разрешённого использования, площадь. К примеру, для каждой категории земель существуют свои оценочные группы (для земель населённых пунктов их 17). Не менее важным является значение кадастрового квартала. Так, соседи, живущие в одной деревне и владеющие одинаковыми по категории, разрешённому использованию и площади земельными участками, будут платить разный налог на землю, потому что их участки расположены в разных кадастровых кварталах. Для объектов капитального строительства необходимо учитывать такие характеристики как вид (помещение, здание), назначение (жилое, нежилое), площадь.

Согласно Федеральному закону от 03.07.2016 №237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» кадастровая оценка объектов недвижимости, внесённых в базу Единого государственного реестра недвижимости, проводится примерно раз в пять лет. Так что следующий перерасчет, возможно, будет отличаться от предыдущего.

 

Кадастровая стоимость и рыночная стоимость отличия

Президент России Владимир Путин распорядился законодательно ограничить кадастровую стоимость недвижимости. Соответствующее поручение опубликовано на сайте Кремля. 

Правительству необходимо внести изменения в законодательство, чтобы при налогообложении кадастровая стоимость недвижимости не превышала рыночную, объясняется в документе.

Также кабмину поручено уточнить параметры расчета налога на имущество физических лиц. Срок исполнения поручений — 15 июля 2018 года. Ответственным назначен премьер-министр России Дмитрий Медведев, следует из материалов на сайте Кремля.

 

Кадастровая стоимость и рыночная стоимость отличия при купле-продажи

Изначально предполагалось, что кадастровая стоимость должна быть максимально приближена к рыночной цене. Однако эксперты неоднократно заявляли, что на практике она часто оказывается выше. Они связывали это с неучтенными особенностями объекта или ошибками при технических расчетах. 

 

На что влияет кадастровая стоимость?

Определившись с кадастровой стоимостью, возникает вопрос: на что же все-таки влияет кадастровая стоимость? Ответ кроется в том смысле, который Законодатель вложил в этот вид стоимости. Кадастровая стоимость земель служит целям налогообложения. Так, статья 391 Налогового кодекса установила, что налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

Другими словами, от размера кадастровой стоимости полностью зависит размер налогового начисления, т.е. налог на землю и на имущество рассчитывается исходя из установленной величины кадастровой стоимости этих объектов.

Показатель кадастровой стоимости учитывается и при заключении договоров аренды, поскольку арендные платежи тоже основываются на такой стоимости.

Кроме того, в стоимость выкупа земель также входит расчет кадастровой стоимости.

 

Когда необходима оценка кадастровой стоимости, в каких случаях рыночная имеет преимущество?

Кадастровая стоимость является основным значимым экономическим элементом оборота земельных участков, она заложена в основу налогообложения.

Без оценки кадастровой стоимости не обойтись в случае раздела имущества (семейные споры и т.д.).

Также она необходима в случае выкупа участка у государства, при зачислении в уставной капитал юридического лица взноса.

Потребуется  оценка кадастровой стоимости и при оформлении ипотеки либо залога.

Рыночная оценка земельного участка, как стоимость реальная объекта недвижимости, преимущественно применяется при:

Необходимости получения реальных данных об участке и для принятия объективного решения;

 

Объект посредством публичной оферты участвует в публичных торгах.

 

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+