Индивидуальный инвестиционный счет в 2018 году, плюсы и минусы

18 Март 2018

Индивидуальный инвестиционный счет, что это такое?


Индивидуальный инвестиционный счет (ИИС) — это обычный брокерский счет, но с льготой от государства в виде возможности получения инвестиционного налогового вычета. Средства, внесенные на ИИС, могут быть инвестированы в различные ценные бумаги – акции, облигации, биржевые ноты и т.д. Движение учитываемых на ИИС средств возможно по различным секторам финансового рынка: срочному, валютному, фондовому рынкам.

Индивидуальный инвестиционный счет, как это работает?

С 1 января 2015 года частные лица могут открыть индивидуальный инвестиционный счет у брокера (брокерский счет) или управляющей компании (счет доверительного управления). При этом сумма, зачисляемая в течение календарного года по договору ИИС, может составлять до 1 миллиона рублей. Данные средства могут быть направлены на инвестиции в инструменты фондового рынка, включая акции, государственные и корпоративные облигации, в том числе еврооблигации, а также биржевые фонды (ETF), паевые фонды и т.д. Помимо получаемого в результате инвестиций дохода, инвестору предоставляется право на один из двух видов инвестиционных вычетов по налогу на доходы физических лиц: вычет в размере 13% на сумму ежегодного взноса до 400 тысяч рублей (возврат до 52 тысяч рублей в год) или освобождение от налогообложения всей суммы дохода, полученного на ИИС (при закрытии счета).

 

 

Индивидуальный инвестиционный счет, плюсы и минусы Сбербанк

Индивидуальный инвестиционный счет — особый счет для инвестиций, для которого действуют специальные налоговые льготы. Вы открываете индивидуальный инвестиционный счет и доверяете нам управление деньгами на счете. Счет открывается на 3 года, вносите от 50 тыс. до 1 млн руб., взносы можно делать каждый год

Получаете гарантированный государством налоговый вычет 13%. Чтобы получить вычет, Вы должны обратиться в налоговую инспекцию, либо Вы можете получить вычет не выходя из дома. Получаете доход от инвестиций в ценные бумаги, выпущенные в рублях или в долларах США. Денежные средства инвестируются в государственные облигации и облигации крупнейших российских компаний.

Средства инвестируются в государственные облигации и облигации крупнейших российских компаний. Доходность инвестиций не гарантируется и может быть меньше или больше указанной величины.

 

 

Владелец ИИС получает возврат подоходного налога в любом случае

Владелец ИИС получает возврат подоходного налога даже в том случае, если нет никакого движения средств на счете. Эту стратегию выбрали 60% владельцев ИИС – в течение года они не пополняли счет и не заключали сделки с ценными бумагами. Из оставшихся владельцев ИИС более половины можно назвать неактивными – они совершают не более пяти сделок в месяц.

Индивидуальный инвестиционный счет отзывы

В последнее время всё чаше высказываются мнения, что для ИИС следует разработать систему страхования средств, аналогичную системе гарантирования банковских вкладов. Если деньги на ИИС будут защищены на случай отзыва лицензии у брокерской или управляющей компании, это повысит спрос на услуги профессиональных участников рынка со стороны потенциальных инвесторов.

Эта идея обсуждается уже давно, и теперь появился шанс, что обсуждение может дать конкретные результаты. По словам председателя Комитета ГД по финансовому рынку Анатолия Аксакова, в правительстве поддерживают идею страхования средств на ИИС. Важно подчеркнуть, что частные инвесторы будут получать обратно свои деньги только при отзыве лицензии брокера или управляющего, тогда как инвестиционные риски и снижение стоимости активов страховыми случаями являться не будет.

Кроме того, снижение инфляции с неизбежность ведет к снижению ставок по депозитам. В подобных условиях вкладчики будут искать более выгодные способы размещения своих денег. Высокая потенциальная доходность биржевых инструментов, новые возможности ИИС и – в перспективе – страхование средств на инвестсчетах помогут сделать выбор в пользу фондового рынка.

 

Нужно ли закрывать ИИС после трех лет?

- Необязательно. Вы можете его закрыть без потери налоговых льгот, а можете продолжать им пользоваться и получать налоговые льготы дальше.

 

Какие налоговые льготы можно получить, если не закрывать ИИС?

 

- Налоговые льготы остаются прежними:

1. Если ранее получали вычет от взносов на ИИС, то можете продолжить получать вычеты от взносов на ИИС в таком же регулярном ежегодном формате;

2. Если ранее НЕ получали вычет от взносов на ИИС и получать их не планируете, то при закрытии ИИС доход от сделок, полученный на ИИС, не будет облагаться налогом.

 

Можно закрыть ИИС и открыть новый?

- Да, можно будет открыть новый ИИС снова на минимальный срок 3 года.

 

ИИС открыт 3 года назад

ИИС открыт 3 года назад. Получал вычеты на взносы 3 года подряд. Если в этом году я положу на ИИС еще 400 тыс.руб., дадут ли мне в 2019 году вычет на взнос за этот год?

- По текущему законодательству, да.

Источник:

 

Индивидуальный инвестиционный счет, последние новости

Московская биржа совместно с НАУФОР провела ежегодное исследование динамики и наполнения индивидуальных инвестиционных счетов. На конец 2017 года было открыто 302 тыс. ИИС (на конец 2016 года – 195,2 тыс., по состоянию на 12 марта 2018 года количество открытых счетов достигло 319 тыс.).  

70% ИИС в 2017 году были открыты новыми частными инвесторами, которые никогда не имели брокерских счетов. Всего за три года на рынок пришли более 141 тыс. новых частных инвесторов. Наибольшей популярностью среди инвестиций в ценные бумаги посредством ИИС пользуются акции, в которые по состоянию на конец года вложено более 17 млрд рублей.

Сумма активов на счетах ИИС на конец 2017 года оценивается в 43,4 млрд рублей. Согласно исследованию, на конец 2017 года доля акций в портфелях ИИС составила 53%, государственных облигаций – 29,8%, корпоративных облигаций – 14,5%, ETF – 2,7%.

 

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+