Равноденствие в 2018 году какого числа, дата традиции и гадания

20 Март 2018

Весеннее равноденствие в 2018 году какого числа


День весеннего равноденствия в 2018 году

В 2018 году день весеннего равноденствия наступает во вторник, 20 марта.

Весеннее равноденствие наступает, когда Солнце переходит из южного полушария небесной сферы в северное. В 2018 году День весеннего равноденствия наступит 20 марта в 19.15 по московскому времени.

Со дня весеннего равноденствия времена года по полушариям меняются. В Южном полушарии Земли наступает астрономическая осень, а в Северном — астрономическая весна, которая продолжается до дня летнего солнцестояния (21 июня).


День осеннего равноденствия в марте 2018 года, традиции


Для наших предков этот день был важным. Его отмечали с большим размахом – хозяйки выпекали печенье в форме жаворонков и блины, украшая их сахарным сиропом и пшеничными зернами. Первые сласти предназначались Медвежьему богу. Таким образом, люди пытались задобрить божество, чтобы впредь хищники не нападали на охотников.

Потом все шли на ярмарку, а к вечеру на городских площадях массово жгли костры. Считалось, что высокое, яркое и чистое пламя - залог сытой и счастливой жизни в наступившем году. И завершали день тем, что катили с горы в реку горящие колеса – символы Солнца.

 

Весеннее равноденствие, гадания

День весеннего равноденствия считался магическим днем. И после захода Солнца молодые девушки приступали к гаданиям. Выпекали пряники, а в сырое тесто клали мелкие предметы. И каждый предмет что-то означал. Если дама вытащила выпечку с колечком внутри — готовиться в этом году к свадьбе. Монета — к достатку, ключ — к наследству, бусинку — к беременности, серьга — к встрече с суженым.

Популярны и медитации. Девушка зажигает свечу, садится в кресло и расслабляется. Далее представляет ту жизнь, о которой мечтает. Как будто живет она в огромном доме, ездит на дорогой машине. И далее по списку, чего сами хотите. Считается, что именно в этот день небеса вас услышат, и в жизни начнут постепенно происходить изменения.

Для того, чтобы узнать имя будущего мужа, перед сном надо написать на семи листках семь мужских имен и положить их под подушку. Утром, не проронив ни слова, достать одно и прочитать. Наши предки верили, что все это сбудется.

Источник:

Астрономическая весна в 2018 году

Астрономы Московского планетария сообщили, что 20 марта наступила астрономическая весна. В этот день в 19:15 по Москве произойдет весеннее равноденствие: Солнце, двигаясь по эклиптике, пересечет небесный экватор и перейдет из Южного полушария небесной сферы в Северное.

В дни равноденствий Солнце восходит точно на востоке и заходит точно на западе, находясь ровно 12 часов над горизонтом и 12 часов под горизонтом, то есть продолжительность дня и ночи на всей Земле одинакова, день равен ночи. Отсюда и название - равноденствие.

 

Между тем настоящего весеннего потепления в центральной России метеорологи пока не прогнозируют. 

 

Гадания на весеннее равноденствие

Некоторые девушки и парни в этот день после захода Солнца приступали к гаданиям. Кто-то хотел узнать о замужестве (женитьбе), кто-то – улучшить свою внешнюю привлекательность, а некоторые просто желали выяснить, что их ждет в скором будущем.

Для этого пекли пряники-жаворонки с сюрпризом. В сырое тесто прятали мелкие предметы, каждый из которых имел свое предсказание:

- колечко – готовься к свадьбе;

- гвоздик – будет повод для печали;

- монета – будешь жить в достатке;

- ключ – наследство, прибыль, новый дом;

- бусина – вскоре наступит долгожданная беременность;

- пуговичка – к обновке;

- серьга – к встрече с суженым (суженой).

Перед сном девушки обычно гадали на мужа - клали под подушку два туза (пикового и бубнового), трефовую десятку, ключ, корочку хлеба, ветку ивы и кусочек пирога. Все предметы необходимо было завернуть в белый платок. Поутру, если какой-то из этих предметов снился, трактовали так:

если какая-либо карта пиковой масти, то к беде;

если ключ или хлеб, то к успеху в работе;

если пирог, то скоро будет удача и радость;

если любое растение, то это к хорошим неожиданным новостям;

если бубновая карта, ожидайте обогащения;

если трефовая карта, готовьтесь к переезду;

Но можно вполне обойтись привычным гаданием на картах, рунах и оракулах. В момент гадания постарайтесь сосредоточиться - чем конкретнее вы зададите вопрос, тем более точный ответ получите. Еще можно узнать имя будущего мужа. Перед сном напишите на семи листках семь мужских имен и положите их под подушку. Утром, не проронив ни слова, достаньте одно и прочитайте. Наши предки верили, что все это сбудется.

 

Если вы давно хотели признаться любимому человеку в своих чувствах — лучшего времени, чем день весеннего равноденствия, не найти.

 

Народные приметы на равноденствие

Мороз в этот день обещает до конца весны еще 40 морозных дней.

Если насчитать в этот день 40 проталинок, весна будет теплой и доброй.

Прилет птиц – к хорошему урожаю хлеба

Если простить всем свои обиды и выгнать из мыслей злость - весь год природа будет щедрой.

 

Если облака плывут по небу быстро и высоко — лето и осень будут теплыми.



 
Когда день равен ночи в 2018 году

Самый длинный день в 2018 году придется на 21 июня, а самая длинная ночь в 2018 году будет приходиться на 21 декабря. 20 марта и 23 сентября - даты, когда день будет равен по продолжительности ночи.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+