Когда сажать перец на рассаду в 2018 году по лунному календарю

20 Март 2018

 

Всем доброго дня! Наша сегодняшняя огородно-посадочная тема посвящена такому популярному огородному растению, как перец. Он относится к тому виду овощей, которые любой уважающий себя садовод обязательно посадит на своем дачном участке.

Перец попал к нам их Центральной Америки еще в 15 веке и до сих пор является незаменимой культурой любого огорода. На сегодняшний момент существует около 2 тысяч сортов перца, однако их все можно разделить на две такие группы, как сладкие и горькие.

Чаще всего, мы высаживаем сладкие сорта перца, такие, как всем известный нам болгарский. Это однолетник с простыми листьями и цветами собранными в пучок, имеющими белый или фиолетовый венчик. Плод у перца является ягодой, ложной пустотелой, трех или четырех-гнездной. Таково ботаническое описание перца.

Выращивание перцев у большинства огородников начинается с приобретения семян и высадки их на рассаду.

 

Когда нужно сажать перец в 2018 году по лунному календарю

В большинстве случаев, занимаясь посадками каких-либо огородных культур мы ориентируемся на данные лунного календаря. Определяя по нему благоприятные дни, мы начинаем вести те или иные работы.

Что касается конкретно перца, то сажать семена на рассаду лучше всего в феврале и марте. Это самые благоприятные месяцы для подобных работ. Причем поздние сорта лучше всего высаживать в начале февраля, а ранние – в конце.

Однако для северных регионов страны посадка перца на рассаду осуществляется уже в конце января, начале февраля. И ниже я расскажу, почему так происходит.

Наиболее благоприятные дни для посадки перца по Лунному календарю:

  • в январе 2018 — 10, 11, 12, 29, 30 числа
  • в феврале – 21, 22 и 25, 26 февраля

В период новолуния, которое приходится на 15, 16, 17 февраля работать с растениями не рекомендуется. Что касается полнолуния, то в феврале 2018 года его нет.

Март – самый благоприятный месяц для работы с перцем, да и вообще, для выращивания любой рассады.

  • Наиболее хорошими днями для посадочных работ станут дни: с 3 по 7 марта. В период новолуния с 16 по 18 марта, а так же в полнолуние 2 и 31 марта проводить работы не рекомендуется. Это самые неблагоприятные дни.

Высаживая семена в посадочные емкости необходимо учитывать и такой момент, что возраст рассады перца к моменту пересадки его в грунт должен составлять от 50 до 70 дней.

Так, например, если вы сажаете ее 3-7 марта, то пересаживать в грунт необходимо будет 18-19 мая (срок 70 дней), рассада 20-22 марта – в грунт — 18-19 мая (возраст 60 дней) и рассада 24-26 марта, тогда в грунт сажаем 2 июня (возраст так же 70 дней, что самое удачное).

 

Как правильно высаживать семена перца на рассаду

Прежде чем начать посадочные работы, необходимо определиться со сроками. Для перца ранняя высадка в открытый грунт не характерна. Чем дольше он будет расти рассадой, тем лучше и крепче будут растения потом.

Особенно это касается северных областей нашей страны. В квартирах зимой, как правило, довольно прохладно, особенно на подоконнике, где и стоит наша рассада. Да и дней солнечных практически не бывает. В связи с этим развитие растения идет медленно. Для хорошего роста и развития росткам нужна температура воздуха 20 — 30 градусов, да и яркий солнечный свет. Зимой ни того, ни другого в квартире нет. Поэтому и времени на рост и развитие надо больше.

Поэтому многие огородники северных районов нашей страны высевают семена уже в конце января, или начале февраля. В южных областях сеют в конце февраля, или начале марта.

Однако, если у вас имеется хорошая теплица, в которую можно высадить перец уже в апреле, тогда семена можно высаживать несколько раньше.

 

В чем лучше выращивать

Этот вопрос волнует многих огородников. Давайте разберемся с ним.

Семена перцев можно выращивать в отдельных горшках, или в общих ящиках. Идеальным считается выращивание в отдельной емкости. Перец очень болезненно относится к различного рода пересадкам, и долго привыкает к новым условиям при этом. На время может даже прекратится его рост.

Но сколько же надо места для такого большого количества горшочков?! А ведь нужно еще для каждого из растений соблюсти все условия. Согреть их в холодную погоду, обеспечить доступ света. Поэтому и сеют семена как правило в общую емкость, а потом уже пикируют.

Кто-то считает, что самым оптимальным считается выращивание рассады в торфоперегнойных горшочках. Но некоторые огородники придерживаются совсем другого мнения. И считают, что через стенки таких горшочков сильно испаряется влага и земля пересыхает. Если же начать поливать чаще, то начнется быстрый рост корневой системы. Корни начнут проникать в стенки горшочка и застревать там.

Когда будете высаживать растения в грунт, то горшки нужно убрать. А эта процедура определенно повредит их корни. Считается, что можно сажать сеянцы прямо в торфяных горшочках, и что якобы они перегнивают в почве. Может и так, но времени на это действие нужно гораздо дольше, чем растут корни у растения. А это значит, что стенки горшка попросту не дадут развиваться корням.

Поэтому идеальным будет посеять семена в полиэтиленовых цилиндрах, или стаканах. Зачастую используются кефирные пакеты, или цилиндры, сделанные из пластиковых бутылок. Но не забывайте, что внизу необходимо проделать отверстия для стока излишней воды.

 

Какую землю использовать

Для выращивания хорошей рассады нужна хорошая плодородная почва. Перцы любят именно такую землю — питательную, рыхлую и воздушную.

Лучшим грунтом является, конечно же, собственная огородная земля. Можно заранее заготовить так называемую дерновую землю. Затем смешать ее с садовой землей. И пропорции будут такими.

  • ведро садовой рассадной земли
  • половина ведра дерновой земли
  • две пригоршни торфа
  • навозный перегной

А кто — то добавляет еще немного песка.

Кроме того, из расчета на 10 кг смеси, к ней можно добавить стакан золы и чайную ложку удобрения (в основном, суперфосфата).

Если земля взята из своего сада, то она считается экологически чистой. А приготовленная в тех пропорциях, что мы указали выше, еще и живой. В ней живут мельчайшие организмы, полезные для дальнейшего развития растения.

В связи с этим, такую землю перед посадкой семян не стоит пропаривать, обдавать кипятком, или прожаривать.

Если же земля для рассады взята из теплицы, или с огородной грядки, то в ней могут жить различные вредители и возбудители болезней. Такую землю перед посадкой растений необходимо обработать. Ее пропаривают на водяной бане, или обрабатывают марганцем.

А можно использовать уже готовую покупную почвосмесь. Многие из них готовятся на основе биогумуса, созданного с помощью дождевых червей. А они, как известно выделяют в процессе своей жизнедеятельности активные вещества, убивающие все болезнетворные микробы.

 

Подготовка семян

Итак, почвосмесь приготовили, тару под рассаду достали. Приступаем к семенам. Многие используют семена уже своих выращенных овощей. Но если вы приобрели их в магазине, то предварительно их необходимо перебрать, удаляя плохие.

Некоторые огородники сеют семена сразу же в почву, то есть сухими, а некоторые проросшими. Большой разницы в способе посева нет. Прорастают и те, и другие, также как и дают урожай. Здесь просто дело привычки. Рассмотрим разные способы.

1. Отобрать самые крупные, а значит жизнеспособные семена. Приготовить насыщенный раствор марганцовки и замочить в нем семена на 20 минут. Затем промыть их под проточной водой. Положить во влажную тряпочку и оставить на сутки, или двое в теплом месте.

2. А есть еще способ, при котором необходимо растопить снег в стакане и поместить туда же семена. Температура воды при этом должна быть обязательно комнатной. Оставить на сутки. Переложить во влажную тряпочку и поместить семена в целлофановый пакет. Завязать, но оставить небольшое отверстие для притока воздуха.

Подвесить к батарее и оставить на 4 — 7 дней, до того времени, когда семена проклюнутся.

3. Данный способ похож на предыдущий, с одним лишь отличием. Семена замочить на сутки в растворе из микроудобрений. После этого переложить их во влажную тряпочку, и поместить в целлофановый пакет. Положить, или подвесить в теплом месте на 4 — 7 дней, пока семена не проклюнутся.

3. Можно замочить семена в зольном растворе. Зола должна быть от древесных растений. Давайте рассмотрим, как приготовить такой раствор.

  • в пол-литровой банке развести столовую ложку золы.
  • дать настояться 24 часа, при периодическом помешивании раствора
  • воду слить
  • замочить в воде семена на сутки ( а кто-то выдерживает и двое суток)
  • слить воду через сито
  • высадить семена на рассаду

4. Весьма спорный способ, но тем не менее существующий — повышение устойчивости растения к заморозкам.

Проросшие семена поместить во влажную тряпочку и в пакет, затем положить в холодильник под морозильную камеру, где температура воздуха + 1 градус. Оставить на неделю. Потом посадить в землю.

 

Посадка семян

Ну вот, семена подготовили. Теперь пора задуматься, как будем высевать их. Для этого определяемся, будем высевать в отдельные емкости, или в общие ящики. Заранее готовим и емкости, и землю.

Когда подойдет срок высаживать проклюнувшиеся семена, берем подготовленную почву и рассыпаем ее по горшочкам или заготовленным емкостям. Почва должна быть теплой, поэтому поливаем ее теплой водичкой.

Если сажаете в общей емкости, расстояние между семенами должно быть около трех сантиметров. Если же в отдельные, то либо по одному — два, но не более трех семян. Сеять их следует на глубину до 4 см.

Для этого нужно уплотнить и увлажнить почву, после этого, посеять семена. Затем присыпать их сверху землей, как раз на эти самые 4 см. Поставить посадочную емкость в теплое и хорошо освещенное место и ждать, когда взойдут росточки. Не забываем накрыть рассаду пленкой. До появления всходов пленочку не убираем.

Как правило, всходят семена на 10 — 14 день после посева.

 

Как ухаживать за сеянцами растений

После посадки семян, поливать их надо только лишь по мере необходимости – когда земля начнет высыхать. Полив осуществлять теплой водой 20 -25 градусов. Желательно отстаивать ее в течении 2 — 3 дней.

Если под пленкой держится оптимальная температура в 24-26 градусов, семена взойдут уже дней через 10. Причем в помещении температура должна быть не ниже 25 градусов, по крайней мере желательно.

Если ночами становится холодно, то саженцы следует накрывать пленкой.

У перцев имеется контрольный срок всхожести, составляющий 14 дней. Если за это время семена не взошли, можно их выкинуть.

 

Свет

Через два-три дня пленку с посадочного материала надо будет снимать для проветривания. Ранняя рассада, взошедшая в феврале, нуждается в дополнительном подсвечивании с 8 утра и до 8 вечера. Для этого лучше использовать лампы дневного освещения, которые подвешивают на расстоянии 10 см от растений. Если на улице пасмурно, то свет включаем на весь день.

Этот режим должен выдерживаться в первые семь дней появившихся всходов растений. Потом температура должна быть немного повышена, днем до 23-25°С, если солнечно, и до 19-22°С, если пасмурно. Ночью, температура должна быть в пределах около 17°С.

Кроме того, ящики с рассадой можно периодически поворачивать то одной стороной к свету, то другой.

 

Полив

Теперь, что касается полива. Первые несколько дней можно только слегка увлажнять почву. Более обильно перец поливают примерно раз в 4 дня и, желательно, в утреннее время.

Когда у сеянцев появятся первые листочки, а это произойдет на 35 день, рассаду уже поливаем более умеренно — не чаще 1 раза в неделю. Вода для полива должна быть достаточно теплой и отстоянной.

 

Пикировка

После появления первых двух листочков, можно приступать к пикировке рассады. При этом, каждое растение пересаживается в индивидуальный горшок.

Перед пикировкой подкармливаем сеянцы раствором кальциевой селитры из расчета на 10 л воды – 1 ст. л. удобрения. Часа за три до пикировки рассаду еще и поливаем.

В качестве емкостей лучше всего взять небольшие пластиковые горшочки, или же пластиковые стаканы, полиэтиленовые цилиндры от бутылок, сделанные самостоятельно. Подойдут и использованные емкости от кефира. Не забывайте, что у всех из них обязательно должно быть отверстие для слива лишней воды.

Землю используем ту же самую, в которой росла рассада до пикировки. После того, как заполнили емкости землей, необходимо ее полить. Можно использовать такие смеси, как «Эффектон», или «Агрикола Форвард». Теперь высаживаем растение практически до самых семядольных листиков. Через три недели подкармливаем рассаду вновь.

Многие огородники не любят пикировать перцы из-за того, что корни слабые и легко рвутся. Поэтому можно выращивать перец и без пикировки. Но для этого, желательно высевать в горшок сразу по одному семени.

 

Подкормка

И еще один немаловажный момент – это подкормка рассады. Что касается полива, то после пикировки поливаем раз в 5 дней.

Для подкормки, которая к тому же всегда будет под рукой, хорошо подойдет уже использованная чайная заварка. Кстати, многие используют ее и для комнатных растений.

В 3 л воды настаиваем 1 стакан заварки в течении шести дней. После чего раствор сливаем и поливаем им рассаду.

Также можно использовать птичий помет из расчета 20 гр на литр воды. Или минеральное удобрение наподобие «Кемира-универсал». Там расчет такой, на литр воды надо будет добавить 2 — 3 грамма.

Подкармливать растения нужно во время полива. То есть земля обязательно должна быть влажной.

Чаще всего перцам необходима калийно-фосфорной подкормка. Для этого 1 ст. л. золы растворяем в 1 л воды и настаиваем сутки. После этого можно использовать для полива.

Если использовать для подкормки минеральные удобрения, то первый раз их применяют после появления у рассады двух листочков.

Для этого в 1 л воды необходимо развести 0,5 г аммиачной селитры, 3 г суперфосфата и 1 г калийных удобрений. Спустя две недели проводим вторую подкормку, увеличив при этом, дозу удобрений.

Ну и последний раз проводим подкормку дня за два до высадки рассады в открытый грунт.

Видео о том, как высаживать семена перца для выращивания

И в заключении статьи посмотрите видео, в котором Вы узнаете полезные советы по правильной посадке семян перцев.

Ну вот, теперь пожалуй все. Я думаю, что теперь Вы точно справитесь с этой хитрой наукой.

Итак, если вы все сделали правильно, то у вас будет хорошая рассада, которую можно смело высадить на своем участке и получить замечательный урожай.

Успехов вам в ваших огородных делах!

Источник

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+