Дачная амнистия после 1 марта 2018 года: последние новости, как оформить дом

21 Март 2018

Дачная амнистия после 1 марта 2018 года. Закон, последние новости. Будет ли продлена дачная амнистия? Как оформить дом в собственность?


 

Федеральным законом № 218-ФЗ от 2006 года гражданам, имеющим в собственности недвижимое имущество, была дана возможность зарегистрировать его в упрощенном порядке. Эти действия стали именовать «дачной амнистией», срок которой был сначала строго оговорен, но перенесен на более поздний период.

 
Содержание:
  • Дачная амнистия: сегодня и в планах
  • Как оформить дом в СНТ по дачной амнистии: пошаговая инструкция
  • Видео: Оформление дома по дачной амнистии, все по порядку!

Дачная амнистия 2018: сегодня и в планах

В редакции указанного закона от 2015 года указан срок окончания регистрации объектов ИЖС 1 марта 2018 года. Однако, ожидаемая активность в этом вопросе себя не оправдала. Граждане используют эту возможность, но до сих пор достаточно много недвижимости остается не оформленной должным образом. Именно по этой причине на рассмотрение Государственной Думы вынесен законопроект, который в очередной раз отодвинет сроки регистрации. Теперь планируется установить порог на дате 1 марта 2020 года.

Напомним, что под действие дачной амнистии попадают следующие недвижимые объекты:

  • участки земли, предоставленные гражданам для целей дачного использования, огородничества, ЛПХИЖС;
  • построенные на вышеперечисленных землях строения – жилые дома, гаражи, а также любые другие постройки, на возведение которых не требуется разрешение (сараи, бани и т.д.)

Ограничение по сроку регистрации касается только жилого строения на участке с разрешенным использованием под ИЖС или ведения ЛПХ. Отметим, что после 1 марта 2018 года всем, кто не успевает оформить право собственности в упрощенном порядке на свой жилой объект, придется проходить непростую процедуру. Связана она с получением разрешительных документов на строительство. В противном случае он может быть признан самовольной постройкой. При этом важно отличать садовый домик и жилой дом.

На возведение садового домика, в котором невозможно прописаться, разрешения на строительство не нужно. Это создает неравные условия для граждан, которые возвели на своих дачных участках капитальные строения, желают в них проживать круглогодично и при этом иметь постоянную прописку.

Именно по этой причине предлагается рассмотреть законопроект, позволяющий дать еще некоторое время тем владельцам домов, которые не успевают их оформить в собственность по упрощенной схеме. Отмечается, что таковых может оказаться несколько сотен по всей стране. И два года на завершение процедуры легализации жилых строений было бы вполне достаточно.

Сегодня земельный участок, находящийся в дачном товариществе, а также постройки на нем, можно зарегистрировать с предоставлением для этого минимального набора документов. После оформления земли в собственность, жилой дом на ней можно оформить только по следующим бумагам:

  • правоустанавливающим на земельный надел;
  • паспорта на жилое строение, полученного при помощи кадастровых инженеров.

Если дачная амнистия не будет продлена, то потребуется к перечисленным документам приложить разрешение на строительство, которое выдается местной администрацией. Без его наличия не только невозможно зарегистрировать право собственности на дом в Росреестре, но и получить технические условия на подключение его к коммуникациям.

 Как оформить дачный участок в собственность в 2018 году

 Когда заканчивается дачная амнистия в Московской области

 Налог на бани сараи и теплицы 2018, закон

 Закон о дачной амнистии 93-фз, последняя редакция 2017

 Дачная амнистия продлена до 2020 года: как оформить дом

Дачная амнистия после 1 марта 2018 года. Стоимость кадастровых инженеров

Зачастую граждан волнует вопрос дороговизны услуг кадастровых инженеров. Решение этого вопроса было дано в ведение региональных властей, которых наделили правом устанавливать максимальный порог цен на кадастровые работы. Таким образом:

  • На территории Московской области действует максимальная цена услуг за 1 сотку в 450 руб., но не более 7000 руб. за один земельный участок.
  • В регионах эти тарифы ниже, например Владимирская область установила для кадастрового определения «амнистируемого» участка тариф в 4 тыс. рублей. Но предельные цены действуют только до 1 марта 2018 года.

Конечно, государство создает все условия для оформления недвижимости гражданами для учета таких объектов, заполнения баз достоверными сведениями об их количестве и характеристиках. Но основным моментом, на наш взгляд, является налогообложение земли и строений имущественным налогом и пополнение казны. Именно поэтому многие граждане не стремятся оформлять право собственности на жилые дома на дачных землях. Даже под угрозой признания их самовольными постройками.

Однако, тем, кто продолжает отмалчиваться о наличии частного домостроения на участке, следует знать, что получить разрешение от администрации на ввод его в эксплуатацию можно считать невыполнимым действием. Даже с получением технического паспорта на дом у некоторых могут возникнуть сложности, но они вполне решаемы. Если же государство предоставит еще два года на упрощенную регистрацию, то желающие могут еще объявиться и получить правоустанавливающие документы. Это позволит им распоряжаться недвижимостью на законных 

 

Дачная амнистия после 1 марта 2018 года. Как оформить дом в СНТ по дачной амнистии: пошаговая инструкция

Упрощенный порядок регистрации жилого дома на земле в СНТ заключается в соблюдении следующих действий:

1. Собрать необходимые документы по перечню, который включает в себя:

  • декларацию или технический паспорт на капитальную постройку, где указаны все ее характеристики (оформляется кадастровым инженером, имеющим аккредитацию в отношении прав на выдачу такого документа);
  • удостоверение личности гражданина, который регистрирует строение в собственность;
  • правоустанавливающие документы на участок земли под домом и выписка из ЕГРН.

Если участок земли в СНТ еще не оформлен в собственность, то потребуется справка о том, что заявитель является членом товарищества и владеет наделом в соответствии с правилами. Именно такая справка является основанием для регистрации прав сначала на землю, а потом на строение.

В случае участия в СНТ лица, которое на момент регистрации жилого строения умерло, то оформить его можно наследникам только после вступления в наследные права. Если было оформлено нотариальное завещание, то определено конкретное лицо, которое этим и займется. В другом случае круг наследников определяется согласно закона. Вся информация о гражданине, который владел участком, имеется в СНТ, там и можно получить необходимые документы.

2. Пакет документов передается в Росреестр, одним из удобных способов. При этом обязательно приложить заявление по установленной форме. Способ определяет сам гражданин из трех доступных:

  • личное посещение офиса Росреестра или обращение в МФЦ, при этом можно подойти с документами в любой из удобных в территориальном отношении, не привязываясь к тому месту, где непосредственно находится СНТ и участок в нем;
  • отправление почтой с обязательным вложением не только самих документов, но и их описи (письмо необходимо направить с уведомлением, которое вернется к вам с отметкой и том, что оно получено специалистами регистрирующего органа);
  • заполнение электронной заявки на официальном сайте Росреестра с прикреплением отсканированных документов.

Заявление о государственном кадастровом учете и регистрации прав на недвижимое имущество (бланк)— СКАЧАТЬ

В любом из случаев за регистрационные действия обязательна уплата госпошлины в размере 350 рублей.

К слову, за регистрацию прав на земельный участок по упрощенной схеме установлен пожизненный размер пошлины в размере 100 рублей.

При обращении платежный документ о факте произведенной уплаты пошлины можно не предоставлять. Информация о том, что требуемая сумма внесена, должна отражаться в регистрирующем органе автоматически. Копию можно вложить в пакет документов только для ускорения процесса рассмотрения.

3. Получение результата регистрации. На проведение действий по оформлению прав на жилое строение уходит две недели. После внесения в базы кадастрового учета всех данных, переданных в пакете документов, собственник получает выписку из ЕГРН. Именно она и является доказательством регистрации объекта недвижимости за конкретным гражданином.

Продление сроков дачной амнистии до 1 марта 2020 года, несомненно, имеет положительные стороны для тех, кто готов оформить свои права на жилой дом в дачном товариществе, но не успевает сделать это в текущем году. Следует понимать, что только зарегистрированным объектом можно полноправно распоряжаться, не рискуя совсем его потерять. Сокращение количества документов и сроков их рассмотрения позволяет минимизировать походы по инстанциям и финансовые затраты на получение дополнительных бумаг.

Источник

Как оформить дом на дачном участке в 2018 году: пошаговая инструкция

Дачная амнистия продлена до 2020 года: как оформить дом

Будет ли продлена дачная амнистия после 1 марта 2018 года

Дачная амнистия после 1 марта 2018 года

Налоговая амнистия для физических лиц в 2018 году

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+