Социальная пенсия по старости в 2018 году размер и последние изменения

21 Март 2018

Индексация социальных пенсий в 2018 году

Индексация социальных пенсий в 2018 году направят 9,6 миллиарда рублей, сообщает Минтруд. "Расходы на индексацию с 1 апреля 2018 года на 2,9 процента размеров пенсий и других социальных выплат, подлежащих повышению, составят 1,07 миллиарда рублей в месяц или 9,6 миллиарда рублей до конца текущего года", - говорится в сообщении ведомства.

В результате индексации средний размер социальной пенсии вырастет на 255 рублей до 9062 рубля. Средний размер пенсии детей-инвалидов и инвалидов с детства I группы увеличится соответственно до 13410 и 13556 рублей соответственно.

Размеры социальных пенсий предлагается проиндексировать с 1 апреля 2018 года.

 

Размер социальной пенсии в 2018 году

Индексация затронет почти 3,9 млн пенсионеров, из которых около 3,1 млн человек - получатели социальных пенсий. В результате индексации средний размер социальной пенсии увеличится на 255 рублей и составит 9 062 рубля.

 

В Минтруде напомнили, что, согласно действующему законодательству, индексация социальных пенсий производится с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера в России за прошедший год. Темп роста прожиточного минимума пенсионера в России за 2017 год составил 2,9%, пояснили в ведомстве.

 

Страховая пенсия по старости

Повышение социальных пенсий 1 апреля — ежегодная практика, которая обусловлена нормами существующего федерального закона.

«Инициатива Минтруда строго определятся нормами существующего федерального закона, который предписывает индексацию с 1 февраля страховых пенсий и выплат, а с 1 апреля — других выплат, включая соцпенсии. Индексация страховых пенсий с 1 февраля производится на уровень инфляции, который определяется итогами года. А индексация соцпенсии производится с 1 апреля исходя из сложившегося прожиточного минимума. 2,9% — на столько подорожал прожиточный минимум пенсионера», — рассказал RT председатель комитета Совета Федерации по соцполитике Валерий Рязанский.

Согласно пояснительной записке к проекту, расходы на апрельскую индексацию составят 1,07 млрд рублей в месяц, или 9,6 млрд рублей до конца текущего года. Стоит отметить, что бюджет Пенсионного фонда России на 2018—2020 гг. формировался в соответствии с прогнозом о росте прожиточного минимума пенсионеров в 2017 г. на 4,1%.

 

Страховая пенсия по старости в 2018 году размер и последние изменения

В «Единой России» предложили Минтруду и Минобрнауки включить педагогов-психологов дошкольных и общеобразовательных организаций в перечень лиц, имеющих право на досрочную пенсию. Об этом сообщили в пресс-службе партии.

«Мною были направлены официальные обращения на имя вице-премьера Ольги Голодец, министра труда и социального развития Максима Топилина и министра образования и науки Ольги Васильевой с предложением включить педагогов-психологов, работающих в дошкольных и общеобразовательных организациях, в печень лиц, имеющих право на досрочную пенсию. На сегодняшний день эта категория специалистов не входит в данный перечень», - приводятся в материале слова координатора проекта «ЕР» Алены Аршиновой.

Она отметила, что, согласно федеральному закону «О страховых пенсиях», право на досрочное назначение соответствующих выплат по старости имеют лица, не менее 25 лет осуществлявшие педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста. 

 

 

Страховая пенсия, что это такое

Страховая пенсия – ежемесячная денежная выплата для компенсации гражданам заработной платы или другого дохода, которые они получали в период трудовой деятельности, а также компенсация дохода, который утратили нетрудоспособные члены семьи застрахованного лица в связи с его смертью.

К страховой пенсии устанавливается фиксированная выплата в твердом размере, которая зависит от вида страховой пенсии. Размер выплаты ежегодно индексируется государством.

траховая пенсия по старости может быть назначена ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста (мужчины 60 лет, женщины 55 лет). Условием для назначения такой пенсии является наличие определенной продолжительности страхового стажа и (или) стажа на соответствующих видах работ, а также величины индивидуального пенсионного коэффициента, размер которого с 1 января 2015 года устанавливается не ниже 6,6 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения в 2025 году величины коэффициента 30. 

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+