Как отдыхаем на майские праздники в 2018 году

23 Март 2018

 

Россияне всегда с нетерпением ждут май. Потому как именно в этом месяце выпадает о несколько майских праздников. Это традиционно 1 мая и 9 мая — День Победы. Очень часто попадает так, что эти даты выпадают в конце недели, тогда выходные становятся длиннее.

Какие выходные дни в мае 2018 года при пятидневной рабочей неделе В соответствии с утвержденным производственным календарем в 2018 году для пятидневной рабочей недели установлено 118 нерабочих дней, из них 14 дней являются праздничными. С учетом всех выходных, которые перенесены и присоединены к праздничным дням постановлением Правительства, всего в 2018 году на праздники приходится 28 нерабочих дней.

Календарь на 2018 год с праздниками и выходными

 Как отдыхаем в мае 2018: официальные выходные, календарь

 Праздничные дни в 2018 году в России, календарь с переносами 

Май 2018 года, или Треть месяца отдыха

Майские праздники 2018 года в России позволят отдохнуть всем людям, кто верой и правдой несет службу на работе, 8+3 дня. Получается, 1/3 месяца — это время для отдыха. 8 дней — это законные выходные — суббота и воскресенье, — а три других выходных — это дни 1, 2 и 9 мая. Также в России будут отдыхать 29 и 30 апреля. При этом 28 апреля, которое приходится на субботу, сделают рабочим днем.

28 апреля (суббота) – рабочий день (выходной перенесен на 30 апреля);

29 апреля (воскресенье) — выходной, приуроченный к празднованию 1 мая;

30 апреля (понедельник) — выходной, приуроченный к празднованию 1 мая (перенесен с 9 июня);

1 мая (вторник) — праздничный день — День весны, труда, международной солидарности трудящихся. Как только его не называют. В общем, Первомай. Он выпал на вторник;

2 мая (среда) — праздничный выходной день. По предложению Министерства труда о переносе выходного с 7 января, которой выпадет на воскресенье, на 2 мая, мы сможем насладиться дополнительным днем отдыха;

3,4 мая (четверг и пятница) – трудовые будни;

5,6 мая (суббота и воскресенье) – выходные дни;

7 мая (понедельник) – рабочий день, наверно один из самых ленивых понедельников в году;

8 мая (вторник) – предпраздничный и, соответственно, сокращенный рабочий день;

9 мая (среда) — праздничный день — День Победы. Его, кажется, знают все без исключения. Каждый помнит Славу и гордится Прошлым. В общем, этот Большой праздник выпал на среду.

Можно добавить, что всего в мае 2018 планируется 10 выходных – с учётом суббот и воскресений. Рабочих же дней будет ровно 21. К тому же май полон памятными датами и профессиональными праздниками, жаль только, что ни один из них не является общероссийским выходным днём. Ни день водолаза, отмечающийся 5 мая, ни День радио, который мы будем праздновать 7 мая, ни даже День славянской письменности и культуры – этот праздник придёт в наш дом 24 мая. Остальные памятные даты мая 2018 года тоже не подарят нам дополнительный выходной день….

Как отметить 1 мая

В нашей стране праздник 1 мая отмечается как день международной солидарности трудящихся. В прежние времена этот день считался едва ли не самым светским мероприятием. В этот день люди выходили на демонстрации, гуляли по улицам целыми семьями, посещали выставки и пр. Сегодня же этот день называют Днем Весны и Труда, он также остался выходным днем, как и прежде

Как отметить праздник поклонникам традиций?

Если вам хочется окунуться в прошлое, или поностальгировать на центральной площади, то можете смело 1 мая с утра отправиться на демонстрацию.

Она будет непременно проводиться. Как правило, эти демонстрации организуются профсоюзами от организаций, политическими партиями или местной администрацией. Возможно, что вас направят на подобную демонстрацию от работы. В этом случае стоит договориться заранее с коллегами о том, нужно ли подготовить какие-то плакаты.

Не забудьте запастить воздушными шарами. Желательно, чтобы они были одного цвета. Так ваша организация будет выделяться среди множества других. Если же вы решили посетить демонстрацию с семьей, то лучше не спать до обеда. В этом случае вы просто пропустите все самое интересное. Как правило, после демонстрации открывается ярмарка, посетив которую вы сможете попробовать разнообразные угощения или полакомиться блюдами времен СССР. Для детей работают детские площадки, на которых работают аниматоры.

Как отметить 9 мая

День 9 мая — это не только выходной в самый разгар весны, позволяющий провести время на природе, но и день Великой Победы. Именно отличие этого дня от всех других должно быть определяющим в принятии решения о его праздновании.

Инструкция
1. Проведите праздник 9 мая с друзьями на природе. Вы можете поехать на дачу, в загородный дом или просто устроить пикник в окрестностях города. В программу праздника можно включить барбекю или шашлыки, рыбалку, спортивные игры, например, волейбол, дружественные состязания и конкурсы. Главными ограничениями такого времяпрепровождения могут стать плохая погода или гроза.
2. Отправляйтесь в путешествие, праздничные дни позволяют совершить короткую поездку. Вы можете посетить один из городов Золотого кольца России, съездить в крупные мегаполисы, например, в Казань или в Санкт-Петербург. Если ваш бюджет не подразумевает серьезных растрат в этот период, вы можете отправиться за город на ближайший конезавод и взять уроки езды на лошадях.
3. Найдите контакты Совета Ветеранов вашего города и предложите инициативную помощь. Также вы можете привлечь друзей. Ваше содействие потребуется при организации торжественных мероприятий, оформлении банкетных залов, поздравлении ветеранов, упаковке подарков для них и много где еще. Скорее всего, оказанная вами помощь будет носить чисто механический характер, но будьте уверены: она действительно неоценима.
4. Узнайте, на каких площадях города будут проводиться массовые гуляния. Купите цветов и отправляйтесь прямо туда. Дарите цветы встречным ветеранам и поздравляйте их с Днем Победы. Закончите вечер наблюдением за праздничным салютом, они устраиваются во всех городах России.

Источник

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+