Новые изменения в ПДД с 18 марта 2018 год

25 Март 2018

 

С восемнадцатого марта текущего года все водители в России во время выхода из автомобиля на трассе в темное время суток должны обязательно одевать одежду со светоотражающими элементами.

Стоит отметить, что данное постановление было подписано Дмитрием Медведевым еще в прошлом году. Суть нововведения очень простая. В светоотражающем жилете другие водители будут видеть, что впереди на дороге происходит какое-то движение, поэтому есть вероятность аварии. Так, водители заранее будут сбрасывать скорость.

Покупать такой жилет или нет, дело каждого водителя, ведь пока штраф за отсутствие жилета в автомобиле не предусмотрен.

Для таких нововведений есть серьезные поводы. Водитель, который останавливается ночью на трассе и выходит из машины, остается незамеченным для других участников дорожного движения. Юрий Шакиров, который является начальником управления правового регулирования МВД России, рассказал, что в прошлом году зафиксировано триста восемьдесят шесть таких происшествий, где погибло шестьдесят семь человек.

 Новые правила ПДД с 1 января 2018 года, изменения ГИБДД

Новые правила дорожного движения, что изменилось с 18 марта 2018 года

Новые ПДД в России, последние изменения: светоотражающие жилеты обезопасят водителей от аварии

Всего за два месяца текущего года произошло тридцать семь аналогичных аварий, где погибло девять человек. Сами водители поддерживают такую инициативу.

Однако многие спрашивают, покупать такие жилеты или нет, и обязательно ли возить жилет с собой после того, как нововведение вступило в силу. В законе этого нет четко прописанного, однако Шакиров рассказал, что никто не обязывает возить с собой жилет, однако выйти ночью из машины без жилета нельзя, поэтому выходит, что возить его с собой все же нужно.

Еще один момент – при каких условиях нужно одевать жилет? В нововведении речь идет о темном времени суток или, если на улице плохая видимость, например, во время тумана. В документе отмечено, что жилет одевается за пределами населенного пункта.

Однако это не значит, что, как только въехали на МКАД, нужно сразу снимать жилет. Никто не запрещает одевать его в городе, более того, даже рекомендуется. Кроме того, известно, что штрафов за отсутствие жилетов пока не будет, поэтому инспекторы ГИБДД на дороге не будут искать в вашей машине жилет и требовать его предъявить.

Владимир Соколов, который является председателем общественного движения «Союз пешеходов», уверен, что в скором времени штрафы все же будут. Однако дело даже не в штрафах. Жилет является средством самозащиты, и в нем заинтересованы в первую очередь сами водители.

Некоторые российские автомобилисты уже давно купили такие жилеты, еще до того, как вступил в силу закон, и, если нужно, не стесняются его одевать. Поэтому не важно, где по закону нужно его одевать, в поле или возле Кремля. Человек сам заинтересован в том, чтобы уберечь себя от несчастного случая, поэтому в жилете нет ничего зазорного. Хотя ответственных водителей не так уж много.

Нововведения для автомобилистов в 2018 году, изменения ПДД

 Изменения в техосмотре с 2018 года: последние новости

ПДД в России, изменения, последние новости: кто хотел, тот купил жилет еще о постановления правительства

 

Например, водитель Антон рассказал, что он понимает решение правительства, однако никто не выстраивается в очереди за жилетами. Кто хотел себя защитить, тот давно купил жилет, до того, как на этом начало настаивать правительство, а, кто не хочет, его нужно подстегивать финансово.

В одном из столичных магазинов рассказали, что в последние два месяца, после того, как начали говорить об очередных изменениях в правилах дорожного движения, продажи жилетов выросли в несколько раз. Отметим, что покупатели должны быть внимательными, ведь не все жилеты подходят.

Например, ваш автомобиль сломался на МКАД, где разрешается ехать со скоростью около сотни километров в час. Выходит, что автомобиль за секунду пролетает около тридцати метров. Для того, чтобы остальным водителям среагировать, нужно от восьми до десяти секунд, поэтому нужно именно светоотражающие элементы.

Соколов рассказал, что большинство жилетов, которые используют строители, не имеют никаких светоотражающих элементов, есть лишь яркая ткань, которая может немного светиться в темное время суток, однако она не светоотражающая. В данном случае важно, чтобы водитель был заметен остальным метров за триста.

Нужный жилет должен быть сделан из яркой ткани, которая видна днем, а ночью должны светиться светоотражающие элементы. Приобрести такой жилет можно в строительном магазине. Стоимость такого жилета начинается от ста до четырехсот рублей. Есть более интересные модели с карманами, однако за такой придется заплатить уже семьсот рублей.

Источник 

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+