Увеличат ли пенсию в 2018 году пенсионерам

28 Март 2018

 

Правительство уже заявило об индексации социальных пенсий с 1 апреля 2018 года. Если в прошлом году была информация о том, что пенсию проиндексируют на 4,1%, то ближе к повышению стало известно о 2,9%.

Для людей пенсионного возраста информация об увеличении пенсионных выплат очень важна. Пожилые люди надеются на существенное повышение пенсионных выплат.

 

Увеличат ли пенсию в 2018 году пенсионерам. Какой будет прибавка к пенсии 1 апреля 2018 года

Многие пенсионеры в прошлом 2017 году надеялись, что их пенсионные выплаты будут существенно увеличены. В СМИ появлялась информация о том, что социальная пенсия будет проиндексирована с 1 апреля на 4,1%.

В феврале стало известно, что индексация будет проведена на 2,9%. Минтруд пояснил, что в результате прибавки социальная пенсия увеличится на 255 рублей. Это говорит о том, что с 1 апреля пенсионеры, не заработавшие необходимый стаж, будут получать 9 062 руб.

Если говорить о детях-инвалидах I группы, ожидается, что их пенсия будет увеличена на 378 рублей и с 1 апреля составит 13 410 рублей. Также увеличится пенсия по инвалидности военнослужащим, которые проходили службу по призыву. Их пенсия повысится в среднем на 355 рублей.

Участники Великой Отечественной войны, получающие две пенсии, прибавят 392 рубля. В Минтруде сообщили, что по предварительным данным общий расход на повышение пенсий до конца года составил 9,6 млрд рублей.

 

Кому повысят пенсию с 1 апреля 2018 года

В Минтруде уверяют, что грядущее повышение пенсий затронет 4 млн человек. Глава правительства сообщил, что повышение коснётся не только пенсионеров, но и других граждан, чьи доходы привязаны к величине социальной пенсии.

Если говорить конкретно о получателях социальной пенсии, надбавку получат люди пенсионного возраста, которые не заработали необходимый по закону стаж, бывшие военнослужащие-инвалиды, семьи, оставшиеся без кормильца.

Социальные пенсии также получают граждане РФ, которые получили инвалидность во время службы в армии или при ликвидации различных катастроф. На повышение могут рассчитывать участники ВОВ и люди, жившие в блокадном Ленинграде.

Стоит отметить, что индексация будет проведена всем гражданам, получающим социальную пенсию, в независимости от того, работают они или нет. Их занятость никак не влияет на выплаты и не подпадает под решение об ограничении индексации пенсий работающим пенсионерам.

Для того, чтобы получить повышенную пенсию, не нужно никуда обращаться. Начисления произойдут автоматически всем гражданам, получающим социальную пенсию.

Источник

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+