Когда сажать огурцы на рассаду в 2018 году по лунному календарю

01 Апр 2018

Вкусные, хрустящие, зелененькие огурцы — обязательный овощ на огородных грядках. Огурцы достаточно просты в выращивании — практически всегда и у всех вырастают плоды при соблюдении теплового режима. Огурцы очень теплолюбивы, растут по ночам в теплой при влажной атмосфере. Поэтому если вы хотите выращивать большие урожаи огурцов, обязательно накрывайте грядки полиэтиленом или укрывным материалом на ночь и в прохладные.

К сожалению, не всем начинающим огородникам удаётся вырастить хорошую рассаду и получить ранний и обильный урожай. Это происходит именно из-за того, что народ не учитывает сроки. В погоне за ранними огурчиками огородники слишком рано высеваю огурцы, думая, что чем рассада старше, тем быстрее она порадует плодами. На самом деле, происходит совершенно обратно.

Когда сеять огурцы на рассаду в 2018 году по лунному календарю?

Если семя посеяно рано, хорошо взошло и быстро тронулось в рост, но парник ещё не готов принять, и уж тем более открытый грунт, огуречный побег вытягивается. Корневая система не может оптимально развиваться в малом количестве грунта, прикорневые клетки стареют, и растение уже никогда не сможет восстановиться. Именно поэтому необходимо сеять огурцы на рассаду в 2018 году для теплицы и открытого грунта в самые оптимальные сроки.

Когда сажать огурцы на рассаду в 2018 году в зависимости от региона?

Время посадки огурцов на рассаду напрямую зависит от вашего региона и условий выращивания. В центральной части России (Москва, Подмосковье, и т.д.) и в Поволжье огурцы для дальнейшего выращивания в открытом грунте сажают, начиная с конца марта и заканчивают в середине апреля. Для дальнейшего выращивания в теплице можно произвести посадки с февраля по март.

В более южных регионах – Волгоградская область, Краснодарский край, Кавказ: посадки производятся раньше.

В северных регионах – Урал, Сибирь сажать огурцы на рассаду следует немного попозже.

Что такое лунный календарь

Еще в древние времена люди отметили, что фазы луны напрямую воздействуют на рост растений. Поэтому огородниками и садоводами и стал использоваться лунный календарь.

Когда луна растущая соки у всех представителей растительного мира движутся вверх. Во время полнолуния наблюдается пик такого состояния. В данный период надземная часть растений отличается очень большой уязвимостью. В связи с этим в данное время специалисты советуют проводить те работы, которые затрагивают систему корней растения.

Когда луна начинает убывать, то движения соков в растениях направлены вниз. Особое влияние на растительный мир оказывает и то, какие знаки зодиака на данный момент проходит луна. Какие-то из них оказывают негативное влияние, а другие напротив — только положительное. Высев семян надо провести на растущую луну, причем результат будет лучше, если посадка произойдет как можно ближе к новолунию. Во время затмения луны посевные работы лучше не производить.

Когда сажать огурцы на рассаду в 2018 году по лунному календарю? Благоприятные дни для посадки огурцов по лунному календарю 2018

Идею о том, что какие-то даты подходят для посадки огурцов, а какие-то нет, разделяют не все огородники. Ведь эти так называемые благоприятные дни определяются по Луне. Раз она далеко от Земли — рассуждают эти земледельцы, значит, и ее влияние на нашу планету минимальное. Еще никому не удалось полностью доказать или опровергнуть это утверждение.

Благоприятные дни для посадки огурцов по лунному календарю 2018:

Февраль – 16, 17, 18, 21, 22, 25, 26 числа.

Март – 20, 21, 24, 25, 26 числа.

Апрель — 17, 18, 21, 22, 27, 28 числа.

Май – 18, 19, 24, 25, 26 числа.

Июнь – 14, 15, 21, 22 числа.

А в эти дни производить посадки огурцов на рассаду в 2018 году крайне не рекомендуется:

Февраль – 1, 2, 9, 10, 15 числа.

Март – 8, 9, 10, 13, 14, 15, 17 числа.

Апрель – 4, 5, 6, 14, 15, 16 числа.

Май – 2, 3, 7, 8, 15 числа.

Лучшее время для посадки огурцов в течение дня

Лунные сутки отличаются от земных, поэтому лунный месяц длится 29-30 дней, а прохождение по каждому зодиакальному созвездию соответствует не полным земным дням, а 2,5 суткам. В соответствии с этим в один и тот же календарный день она может оказаться с утра в благоприятном знаке, а в вечерние часы — в неплодородном.

Поэтому, если есть рекомендованный период, к примеру, с 1 по 3 число месяца, то в первый день для посадки предпочтительнее вечерние часы, а в последний, 3-го числа месяца — утренние. Что касается посадки в теплицу или в открытый грунт, вечер для посадочных работ всегда предпочтительнее, это следует учитывать при выборе даты.

 

Гибриды огурцов рекомендуемые для посадки во всех регионах

Гибриды огурцов, которые селекционеры рекомендуют для всех регионов самые приемлемые, потому, что они пластичны:

  1. Переносят зной;
  2. Терпят засуху;
  3. Устойчивы к резким перепадам температур;
  4. Устойчивы к вредителям и болезням.

Среди таких гибридов можно выбрать:

Партенокарпичные

  • салатные: «Авоська», «Ажур», «Гамль», «Дачник», «Душенька», «Камила», «Тимофей», «Талалай» ;
  • универсальные: «Стрелец», «Три товарища», «Тугарин», «Хрустичок»;
  • консервные: «Агафон», «Алекс», «Алексеич», «Делпина»;
  • засолочные: «Жених», «Мечта дачника».

Пчёлоопыляемые

  • салатный: «Нектар», «Плзунок», «Хрустишка»;
  • универсальный: «Посол», «Регия», «Серпантин»;
  • консервные «Надюша», «Нафаня», «Персей»;
  • засолочные: «Крепыш», «Кум да кума», «Надёжный», «Пальчик».

Как получить большой урожай огурцов в 2018 году

Фермеры и огородники, выращивающие огурцы каждый год, могут многое поведать неопытным земледельцам о том, как получить хороший урожай. Прислушайтесь к их советам, если не хотите напрасно тратить время и силы.

Подготовка семян. Когда до посева будет оставаться месяц сроку, положите семена возле прибора отопления для прогревания. В результате такой несложной подготовки вы получите дружные всходы, быстро развивающиеся росточки и отсутствие пустоцветов.

Обеззараживание семечек. На целый день замочите семена в воде с добавлением нитрофоски и золы. После этого ополосните их и заверните во влажную ткань до набухания. Это займет около 2 суток. Не стоит дожидаться появления ростков.

Закаливание семян. Чтобы будущие растения были выносливыми и не боялись перепадов температуры, поместите набухшие семена на сутки в овощной отсек холодильника. Этого не нужно делать, если вы имеете дело с гибридами.

Подготовка грунта. Можете использовать покупной грунт для рассады. Если решите составить почвосмесь самостоятельно, то смешайте торф и немного старых опилок. Сюда же можете добавить золу и нитрофоску.

Подкормка и полив. На стадии двух настоящих листиков подкормите огурчики раствором нитроаммофоски и нитрофоски. Поливать их необходимо раз в неделю теплой отстоянной водой.

Высадка на постоянное место. Перед высадкой подготовленные под огурцы грядки полейте раствором медного купороса. Рассаду сажайте с шагом 60 см перпендикулярно земле.

Если вы любите огурцы, то посадка на рассаду не должна вызывать у вас сложностей. Важно в этом деле использовать календарь и опираться на погодные условия. Ну, теперь вы хорошо подготовлены для своевременной посадки огурцов. Сможете это сделать и по лунному календарю, и по погоде. Если по каким — то причинам у вас не получилось посадить семена в соответствии с Луной, то не печальтесь, если будете внимательно и бережно ухаживать за растениями, они непременно благодарно откликнутся на такую заботу о них. Что может быть лучше собственноручно выращенного урожая хрустящих ароматных огурчиков со своего огорода! Слушайтесь опытных огородников, и ваши огурцы — молодцы уродятся на славу!

Источник

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+