Страстная неделя в 2018 году: какого числа

31 Март 2018

 Страстная неделя в 2018 году: какого числа


 

Страстная неделя (Страстная седмица) – последние семь дней, которые завершают Великий пост, предшествующий Светлому празднику Христового Воскресения. Все без исключения дни этой недели называются Великими, дабы верующие поняли их особую значимость и вспомнили все земные страдания Иисуса. Чем особенные эти дни? Что можно делать, а от чего следует отказаться в Страстную седмицу? Какое питание разрешено в последнюю неделю Великого поста?



Страстная неделя в 2018 году. СОДЕРЖАНИЕ

  • Когда будет Страстная неделя в 2018 году?
  • Что можно кушать в Страстную неделю?
  • Что можно, а что нельзя делать верующим?
  • Приметы и обычаи

Когда будет Страстная неделя в 2018 году? Когда начинается Страстная неделя в 2018 году?

Зная, какого числа Пасха в 2018 году, можно определить начало и конец Страстной недели. Если Воскресение Господне в этом году отмечается 8-го апреля, то логически рассуждая – Страстная седмица (последняя неделя Великого поста) начнётся 1-го апреля, а закончится 7-го в субботу. А на следующий день в воскресенье рано утром православные всего мира начнут отмечать Пасху.

 

Страстная неделя в 2018 году. Что можно кушать в Страстную неделю?

Согласно церковному уставу, потреблять скромную пищу во время поста, а уж тем более в Страстную седмицу, запрещено. Но питание в этот период всё-таки даёт возможность тем, кто поститься, подготовиться к разговению и улучшить работу системы пищеварения.

Итак, что можно кушать на Страстной неделе? В понедельник, вторник и среду разрешено сухоядение:

  • хлеб,
  • сырые овощи,
  • салаты без сметаны и майонеза,
  • мёд,
  • сухофрукты.

В четверг можно дополнительно принимать постную горячую пищу с небольшим количеством растительного масла. В пятницу по возможности следует полностью отказаться от еды, а для субботы существует тот же режим питания, который предусмотрен в первые три дня Страстной седмицы.

Тем, кто решил поститься впервые в жизни, такой рацион питания может показаться невозможным к выполнению и вообще нереальным. Но это совсем не так. Ведь сколько разнообразных, вкусных и главное полезных блюд можно приготовить в период поста. В частности:

Салаты Из свеклы и орехов, из свежих или запечённых овощей, грибной с картофелем, с фасолью, с цветной капустой, фруктовый, тыквенный, винегрет
Первые блюда Рассольник с грибами, борщ из капусты и свеклы, суп с фасолью, гороховый, чечевичный, томатный с гренками, щи из кислой капусты, суп рисовый с сельдереем
Вторые блюда Фаршированные баклажаны, картофельные фрикадельки, пельмени с грибами, ленивые голубцы, отварной рис с соусом и приправами
Десерты и напитки Клюквенный морс, мармелад из облепихи, фруктовый фреш, варенье, запечённые яблоки, взвар из сухофруктов, фруктовое желе, постные кексы, пряники и пироги

А вот у католиков существуют свои ограничения в пище. От мясных блюд они отказываются на протяжении всего Великого поста только по пятницам. Исключение составляют лишь те пятницы, на которые приходятся церковные праздники особого значения. В остальные дни поста существует правило «есть, сколько хочется», но только единожды в день. Завтрак и ужин, если они лёгкие, также допускаются.

Страстная неделя в 2018 году. Что можно, а что нельзя делать верующим?

Каждый из дней Страстной седмицы допускает выполнение тех или иных дел или же завершение ранее начатого. Понедельник и вторник следует посвятить бытовым делам: уборке, стирке, глажке и шитью. В среду желательно вынести из дома весь скопившийся мусор. Ремонт в доме рекомендуется закончить до четверга. В пятницу и субботу стоит максимально ограничить себя в бытовых делах и посвятить всё свободное время для подготовки к Пасхе.

Самым хлопотным днём для хозяек является именно суббота, ведь предстоящее пасхальное застолье должно быть щедрым и богатым. При этом всё надо успеть до обеда. После полудня начинаются приготовления к вечернему походу в церковь для освящения пасхальных куличей и крашеных яиц.

Самое основное из того, что нельзя делать верующим в Страстную седмицу – это петь, танцевать и веселиться. Дни рождения и другие праздники, которые выпадают в этот период лучше всего отметить после Воскресения Господнего.

Страстная неделя в 2018 году. Приметы и обычаи

Для Страстной седмицы характерны свои приметы и обычаи, которые всегда имели свойство сбываться. Вот несколько из них:

  1. В среду собирали по оврагам остатки снега, дабы добавив в талую воду прошлогоднюю четверговую соль, окропить домашнюю скотину. Это верная защита живности от порчи и сглаза.
  2. Начиная с Великого четверга, из дома не рекомендовалось ничего выносить, отдавать и одалживать. В доме не заладиться жизнь.
  3. В ночь с субботы на воскресенье, день, когда наступает православная Пасха, старались не спать. Для девушек такое бодрствование сулило замужество, для парней – успешность в работе, а для людей старшего возраста – здоровье.

Очень эффективными и действующими в последнюю неделю Великого поста были заговоры на избавления от пьянства, депрессии и плохого самочувствия, от завистников и врагов, а также от проблем со здоровьем.

Целью Страстной недели, венчающей Великий предпасхальный пост – является завершение этапа духовного и физического очищения человека. Это период, который связан не только с ограничениями в приёме пищи, но также отказом от курения и других вредных привычек. Страстная седмица даёт возможность каждому верующему человеку переосмыслить свою жизнь и стать на путь праведный, которым тридцать три года шёл Иисус Христос.

Источник

 Когда Пасха в 2018 году

 Вербное воскресенье 2018: дата праздника, что можно и нельзя делать в этот день

 Когда Пасха и Великий пост в 2018 году

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+