Военные сборы запасников 2018

03 Апр 2018

 Военные сборы запасников 2018: что значит, когда начнутся. Какие года рождения попадают? Кого призовут на военные сборы в 2018 году? Призыв резервистов 2018.


 

19 марта президент России Владимир Путин подписал указ о призыве в 2018 году граждан России, находящихся в запасе, на военные сборы. Распоряжение главы государства – ежегодное и обязывает мужчин, получивших повестку, явиться на переподготовку и повышение квалификации по своей военно-учетной специальности. Как устроены военные сборы, кто должен их проходить и можно ли отказаться? 

Военные сборы запасников 2018. Что такое военные сборы?

Военные сборы являются одним из видов воинской обязанности для граждан России. Это предусмотрено ст. 1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Мероприятие проводится лишь для тех, кто находится в запасе.

Что это означает? В данную категорию попадают лица, прошедшие военную службу в рядах Вооруженных сил РФ по призыву, а также окончившие военные кафедры. В число запасников попадают и те, кто был освобожден от военной службы или имел отсрочки до 27 лет. Таким образом, призвать могут тех, кто ранее не служил. По данным открытых источников, каждый год государство вызывает на переподготовку от 5000 до 7000 человек.

Продолжительность сборов запасников не может превышать два месяца, а периодичность призыва граждан, пребывающих в запасе, согласно ст. 54 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», не может быть чаще одного раза в три года.

Военные сборы запасников 2018. Снова в армию

По закону, гражданин, который призван на сборы запасников, должен пройти обязательное медобследование после явки в военкомат. Как только он будет осмотрен врачами, будет составлено заключение о том, может ли он проходить сборы или нет.

Если резервист годен, то его распределяют в воинскую часть, где он будет проходить переподготовку. Максимальный срок сборов – два месяца, но на практике «партизаны» пребывают на территории воинских частей около 25 дней. Перед отправкой каждому выдадут военную форму, а в казарме жизнь не будет отличаться от будней солдат-срочников: подъемы в 06:30, утренняя зарядка, организованные походы в столовую, разводы и дополнительные занятия по своим военно-учетным специальностям.

Стоит отметить, что за период прохождения военных сборов запаснику по закону должна выплачиваться заработная плата по его гражданской специальности, также еще одну зарплату будет выплачивать Министерство обороны. Для рядового и сержантского состава – от 2000 до 6000 рублей.

Военные сборы запасников 2018. Кого могут призвать?

Ежегодно на военные сборы могут призывать мужчин до 60 лет, однако чаще всего повестки приходят гражданам до 45. В приоритете всегда находились связисты, представители ракетных войск и артиллерии, а также водители. В последнее время чаще призывают представителей мотострелковых соединений.

Военный эксперт, заместитель председателя совета ветеранов, член Общественного совета, майор запаса Владимир Макаров рассказывает, что цель военных сборов – совершенствование знаний, приобретенных в ходе прохождения военной службы, а также прививание новых навыков в области работы с новой техникой, однако воинские части не всегда доверяют новые образцы вооружения «партизанам», чтобы избежать несчастных случаев.

«Конечно, всегда все зависит от военкомата. У всех есть своя программа переподготовки по ВУСам (Военно-учетная специальность. – Прим. VL.ru). Маловероятно, что резервисту доверят новый БТР и дадут команду ехать на стрельбы. А если он убьет кого-то? Что уже говорить о другой, более серьезной, технике? По этой причине чаще призывают не наводчиков и артиллеристов, а связистов, водителей или стрелков. Кстати, на такие мероприятия и офицеров привлекают, потому что кто-то ведь должен командовать этой ''бандой''», – говорит военный специалист.

Кроме того, эксперт утверждает, что Министерству обороны гораздо выгоднее призывать на переподготовку именно сотрудников государственных или муниципальных предприятий, а не работников частных организаций.

«Можно представить ситуацию, когда на важном государственном предприятии работает ценный специалист и ему приходит повестка, где указано требование явиться на военные сборы. Конечно, он может уведомить свое руководство и уехать на эти сборы, при этом ему по закону должна быть обеспечена ежемесячная заработная плата с места работы, плюс будут еще выплаты от Министерства обороны. Как говорится, солдат спит – служба идет! Но далеко не все организации готовы к такому, чтобы отпускать ценные кадры. Намного хуже дела в этом плане обстоят с частными компаниями. Когда оттуда кого-то забирают на два месяца в армию, кто-то должен компенсировать компании убытки, оттого что работника временно нет. ’’Частники’’ вынуждены брать на подмену новых сотрудников. В итоге приходится платить деньги и тому, кто заменяет, и второму – кто в армии. Все это фирмам будет должно компенсировать государство, следовательно, Минобороны самому будет выгоднее призывать именно работников бюджетного сектора».

Военные сборы запасников 2018. Кто освобождается от сборов?

По закону, от сборов освобождаются граждане, проходившие альтернативную гражданскую службу, а также ограниченно годные.

В законе также четко прописано, что не подлежат призыву на сборы женщины, чиновники, сотрудники органов внутренних дел, студенты, гражданский персонал Вооруженных сил, гражданские моряки и летчики, педагоги, граждане, имеющие трех или более несовершеннолетних детей, члены Совета Федерации.

Кроме того, по словам Владимира Макарова, пропустить военные сборы вполне легально может и гражданин, получивший повестку. Для этого ему нужно лишь попросить начальство своей организации не отпускать его. В этом случае руководство может направить в военкомат официальный ответ, и это будет законно.

Военные сборы запасников 2018. Наказание за неявку – штраф!

В настоящее время не предусмотрено уголовной ответственности для тех, кто уклоняется от прохождения военных сборов. Подобная мера предусмотрена законодательством лишь для призывников.

При этом, по словам военных специалистов, вполне возможен вариант, что в случае получения повестки и последующей неявки запасника без уважительной причины на место сборов к нему домой могут пожаловать представители военкомата и даже полиции.

Для тех, кто косит от сборов предусмотрена лишь административная ответственность. Гражданин, документально не подтвердивший уважительную причину неявки, рискует получить только предупреждение или штраф в размере от 100 до 500 рублей.

Источник

  

 

Военные сборы запасников 2018: когда начнутся. Список запасников. Возрастные ограничения.  

Содержание

  • Регламент положения о военных сборах
  • Кто будет призван
  • Продолжительность
  • Последствия от незаконного уклонения
  • Некоторые особенности организации

Из года в год не теряет популярности тема военных сборов, так как прогнозировать возможность призыва удается не каждому. Если со срочной службой можно предугадать свою судьбу, то лицам, пребывающим в запасе, приходится постоянно думать о том, не коснется ли его новая волна проверки боевой готовности. Надо отметить, что поводов для такого волнения предостаточно, но все они построены на безосновательных слухах. Можно развеять тысячи мифов о российской армии, но более эффективным способом ответить на все интересующие вопросы является качественный анализ законодательной базы армейского призыва.

Один раз в году пользователи с жаждой впитывают всю информацию о вновь объявленном призыве на военные сборы. Они пытаются найти новые изменения, которые введены в текущем году. Так, уже с начала 2018 года все форумы переполнены комментариями к Указу Верховного главнокомандующего, обязывающему привлечь резервистов для повышения военной квалификации. Мы тоже внесем свою лепту в подобные рассуждения, но сначала затронем вопрос основного документа.

 

Военные сборы запасников 2018. Регламент положения о военных сборах

Основным фундаментом всех приказов и положений, касающихся службы в армии, считается закон федерального масштаба, принятый еще в далеком 1998 году. Не стоит полагать, что данный документ утратил свою актуальность, так как ежегодно в него вносятся поправки, обеспечивающие корректировки, связанные с временным аспектом.

Президент издает указ о начале призывной кампании для юношей, а также инициирует призыв офицеров запаса на сборы, основываясь на данный закон. Это означает, что коренным образом ничего поменяться не может, и основные положения в 2018 году останутся прежними. Но некоторые изменения все же могут произойти, поэтому рекомендуется как следует изучить закон о военной службе в части, касаемой призыва, и на официальном сайте Кремля знакомиться с ежегодным Указом Президента.

Данный Указ не является последним документом. Он активизирует работу территориальных отделов военных комиссариатов и возлагает ответственность за проведение всех мероприятий на Министерство обороны. Несмотря на то, что от подведомств поступят сопутствующие приказы, для всех россиян значимым все же считается указ о призыве Верховного главнокомандующего.

Военные сборы запасников 2018. Кто будет призван.  Возрастные ограничения. 

Как ни странно, здесь рассуждение может пойти двумя путями. Первый заключается в том, что мы перечислим все категории граждан, законом определенные к призыву на сборы. Второй может представить реальную картину, которая уже стала закономерностью.

Отбор контингента для привлечения к сборам производится совместно с органами власти в каждом регионе. Общая численность военнообязанных и срок учений определяется в основном Указе. Теоретически под призыв попадают следующие граждане:

  • прошедшие срочную службу, но не раньше двух лет после увольнения в запас;

  • не служившие в армии, если им исполнилось 27 лет;

  • выпускники высших заведений с военной кафедрой;

  • офицеры запаса.

На практике оказывается, что задействованные граждане будут проходить службу в рядах ФСО или ФСБ, поэтому призываются, в основном, те запасники, которые имеют военно-учетную специальность. Вероятность призыва рядового запаса без какой-либо специальности чрезвычайно мала.

Продолжительность военных сборов в 2018 году.

Подписав приказ о призыве, Глава государства не может противоречить основному закону, так как сам является представителем исполнительной власти. Поэтому сроки призыва, определенные в основном документе строго соблюдаются. Если переходить к конкретным показателям, то общая продолжительность учений не превышает одного года. Максимальный срок, на который призывается гражданин, равен двум месяцам.

Задействовать военнообязанного могут только через три года после очередных сборов. На самом деле, после согласования с военными частями объема контингента, а также с региональными властями количества призываемых, устанавливается итоговый срок. Обычно сборы длятся около трех недель. Общее количество граждан, привлеченных к прохождению переквалификации, варьируется в пределах десятков тысяч.

Последствия от незаконного уклонения

Анализ статистики показывает, что даже лица, не уклонявшиеся в свое время от армии, по повестке на сборы являться не спешат. Дело даже не в уровне патриотизма. Гражданская жизнь накладывает определенные обязательства. Мужчина должен содержать семью, является заемщиком или просто ценным работником на предприятии. Всегда найдется причина, чтобы не являться по повестке.

В 2018 году никаких ужесточений, по сравнению с 2017, за уклонение нет. Поэтому штраф в 500 рублей – это максимум, что грозит уклонисту от сборов. Некоторые парламентарии неоднократно выступали за увеличение суммы штрафа, но дальше личных заявлений дело не пошло. Стоит отметить, что по-прежнему суровое наказание ждет гражданина, который все же прибыл на распределительный пункт по повестке и без уважительной причины покинул его.

Призыв на военные сборы 2018 года. Некоторые особенности организации

В большинстве моментов призыв на военные сборы 2018 года ничем не отличается от предыдущего мероприятия, но определенные нюансы выделить все-таки стоит. Во-первых, граждане перестали связывать плановые сборы с осложнившейся внешнеполитической ситуацией.

Ежегодные мероприятия говорят только об укреплении бюджета военного ведомства. В 2018 году военнослужащим разрешается брать с собой на учения телефон. На такой шаг пришлось пойти, так как данное устройство уже стало неотъемлемой частью современной жизни. В целях повышения эффективности мер по оповещению был изменен порядок вручения повестки. Теперь ее можно передавать гражданину через его работодателя.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+