Налоговый вычет при покупке машины 2018

04 Апр 2018

Можно ли получить налоговый вычет при покупке машины


 

Те, кто получил от государства компенсацию на расходы при покупке квартиры, справедливо могут задаться вопросом, а реально ли получить налоговый вычет при покупке машины по новому закону в 2018 году. Подробно об этом мы расскажем в этой статье, а ответы на главные вопросы по теме ищите здесь:

Можно ли получить налоговый вычет при покупке машины в кредит или без него?

Нет.

Можно ли получить вычет при продаже машины?

Да - в размере 250 тыс. руб.

Можно ли получить вычет налогов НДС при покупке автомобиля?

Нет. Право на него имеют только ИП и юр. лица.

На что можно получить компенсацию?

На покупку, оплату кредитных процентов, строительство и ремонт жилья.

 

На приобретение какого имущества можно получить налоговый вычет

Право граждан вернуть подоходный налог при покупке имущества установлено статьей 220 НК РФ. Согласно данной статье у налогоплательщиков есть возможность вернуть часть затрат за счет имущественного вычета:

  • На приобретение жилой недвижимости;

  • При ремонте или строительстве жилых помещений;

  • При оплате процентов по кредиту на жилую недвижимость.

Кроме имущественных налоговых вычетов существуют также и социальные. Согласно ст. 219 НК РФ вы можете получить социальный вычет на расходы за:

  • Обучение;

  • Медицинское обслуживание;

  • Благотворительность;

  • Оценку профессиональной квалификации и др.

Как вы видите, получить компенсацию за счет налогов можно в основном на жизненно важные затраты - на жилье, обучение и здоровье.

 

Возврат подоходного налога при покупке автомобиля в новой редакции 2018 года

В 2018 году возврат НДФЛ при покупке авто по-прежнему невозможен. И ожидать изменений в Налоговом кодексе, которые установили бы право вернуть подоходный налог 13 процентов за машину, в ближайшем будущем не приходится.

Имущественный вычет предоставляется только при продаже транспортных средств. Сумма, на которую можно сократить налоговую базу, составляет 250 тыс. руб. Подробнее о том, как оплатить НДФЛ и как получить вычет при продаже автомобиля, читайте в отдельной статье

Итак, имущественный налоговый вычет существует только при продаже автомобиля. На приобретение транспортных средств вычеты не предоставляются.
Обратите внимание: Возврат НДС при покупке автомобиля в России для физ. лиц также не предусмотрен. Получить подобные вычеты по НДС могут только ИП и организации.

Согласно пп. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ возможность вернуть средства на оплату кредитных процентов существует только для кредита на приобретение или строительство жилья. 

Возврат НДФЛ на авто в кредит согласно Налоговому кодексу невозможен. А значит, все затраты на выплату кредита лежат исключительно на автовладельце. 

Итак, получить вычет при покупке авто в кредит или без него, к сожалению, нельзя. Государство может компенсировать расходы за счет подоходного налога только на покупку квартиры, дома или иной жилой недвижимости.

Источник

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+