Оплата больничного листа в 2018 году: изменения, свежие новости

04 Апр 2018

Оплата больничного листа в 2018 году: изменения, свежие новости


 

Серьезным изменениям подвергнутся правила выдачи листков нетрудоспособности по уходу за больными детьми. Работающим родителям разрешат ухаживать за больным ребенком столько, сколько потребуется. Ограничения отменяются. 

 

Оплата больничного листа в 2018 году: изменения, свежие новости

Изменения в порядок выдачи листков нетрудоспособности, утвержденный приказом Минздрава от 29 июня 2011 года № 624н, вносятся приказом от 28 ноября 2017 года № 953н (зарегистрирован в Минюсте только 28 марта текущего года). Новый приказ вступит в силу 10 апреля. В частности, будут сняты ограничения по количеству дней в году, на которые может быть выдан больничный. Сейчас, например, в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет листки нетрудоспособности не могут быть выданы более, чем на 60 календарных дней в году, а при отдельных заболеваниях – на 90. Возраст больного ребенка-инвалида, по уходу за которым сейчас дают больничные только на 120 календарных дней в году, поднимут с 15 до 18 лет и лимит по дням также будет снят.

 Расчет больничного листа в 2018 году: калькулятор онлайн

Перечислим основные правила, используемые в 2018 году для расчета больничного листа.

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивают:

  • за счет средств страхователя — за первые три дня (только при заболевании или травме работника);
  • за счет средств бюджета ФСС  – за основной период, начиная с четвертого дня нетрудоспособности работника;
  • за счет средств бюджета ФСС  – с первого дня, при временной нетрудоспособности по причине ухода за ребенком, больным членом семьи или долечивание в санатории и т п. (во всех случаях, кроме заболевания и травмы).

Пособие по временной нетрудоспособности рассчитывают на основе средней зарплаты работника за последние два календарных года. Эти два года предшествуют текущему, в котором наступила временная нетрудоспособность. Для расчета средней зарплаты берутся все выплаты, на которые начислялись страховые взносы. Чтобы рассчитать средний дневной заработок, сумму начисленной зарплаты за два года делим на 730 — число дней в двух годах.

Читать далее

 

Читайте такжеРасчет больничного листа в 2018 году по-новому, пример расчета

 

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+