"Северный поток 2" газопровод, последние новости 2018 сегодня

06 Апр 2018

Северный поток 2 газопровод последние новости 2018 сегодня



"Северный поток 2" газопровод, последние новости 2018 сегодня

Финляндия дала разрешение на строительство «Северного потока — 2». Об этом сообщается на сайте правительства страны.

«Финское правительство дало своё согласие на строительство участка газопровода «Северный поток — 2», который проходит через исключительную экономическую зону Финляндии», — говорится в сообщении.

В конце марта Федеральное ведомство по судоходству и гидрографии Германии (BSH) выдало разрешение на строительство газопровода «Северный поток — 2». 

 

"Северный поток 2" газопровод, последние новости 2018 сегодня

Депутаты Верховной рады Украины обратились к парламентам и правительствам других государств с призывом запретить строительство газопровода «Северный поток — 2».

Из заявления Верховной рады: «Обращаясь к парламентам и правительствам иностранных государств, мировому бизнес-сообществу, Верховная рада Украины призывает: сделать все возможное для полного и необратимого запрета на строительство газопровода Nord Stream 2, не принимать никакого участия в подготовке, финансировании или лоббировании этого проекта».

Украинские парламентарии заявили, что строительство «Северного потока -2» «угрожает монополией Российской Федерации на газовом рынке Европы», и предложили провести консультации правительства и Еврокомиссии о недопустимости строительства газопровода, передает РИА Новости.

«Северный поток 2» - последние новости сегодня

Украинская нефтегазовая компания «Нафтогаз» отреагировала на решение Германии разрешить строительство газопровода «Северный поток-2», назвав действия Берлина неприятными, но прогнозируемыми. Об этом говорится в сообщении компании в Facebook.

«Это неприятный, но прогнозируемый прогресс. Противодействие [это решение] не останавливает. Лучшая защита для Украины, которая поможет нам и нашим союзникам, — завершение реформы газового рынка. Борьба продолжается», — заявили в «Нафтогазе».

В компании отметили, что Германия «упорно называет этот проект исключительно коммерческим и считает его делом, ограниченным интересами нескольких компаний, с соответствующим регуляторным режимом».

 

 

Северный поток 2 газопровод последние новости 2018 сегодня. Газпром заложил весь свой пакет Nord Stream 2

«Газпром» сделал первый шаг к организации проектного финансирования для газопровода «Северный поток-2». Компания привлекла заем в валюте, эквивалентный 90 млрд руб. у британского долгового агента Glas Trust под залог акций Nord Stream 2 AG. Таким способом газовый монополист убил двух зайцев: он нашел деньги и получил возможность снизить риски для кредиторов в случае введения санкций.

«Газпром» в августе 2017 года передал британской Glas Trust Corporation Ltd (предоставляет услуги в сфере организации кредитования) в залог до 2038 года принадлежащие ему акции проектной компании газопровода «Северный поток-2» — Nord Stream 2 AG. Это, пишет «Коммерсантъ», сделано «в обеспечение обязательств Nord Stream 2 AG по соглашению проектного финансирования».

Это обеспечение составило 89,7 млрд руб., что соответствует средствам, которые «Газпром» внес в капитал Nord Stream 2 AG с момента основания компании в 2015 году. По данным газеты, сумма, которую неизвестные кредиторы через Glas предоставили Nord Stream 2 AG, также соответствует объему обеспечения. Glas Trust Corporation основана в 2011 году и принадлежит менеджерам Мии Дреннан и Брайану Карне, предлагает услуги по организации и администрированию кредитов, реструктуризации долга и т. д.

 

 

 

Северный поток-2 на карте

Газопровод «Северный поток-2» напрямую связывает Россию и Германию по дну Балтийского моря. Трубопровод проходит через территориальные воды Финляндии, Швеции и Дании. Германия уже дала разрешение, согласие Швеции и Дании пока только ожидается. Длина Nord Stream 2 должна составить 1,2 тыс. км, а пропускная способность — 55 млрд куб м/год.

 

Северный поток-2 когда построят

Как ожидается, газопровод будет введен в строй в 2019 году.

Газовые операторы Европы намерены расширить собственные газоперекачивающие мощности под строящийся газопровод «Северный поток — 2».

Gascade начнет строительство трубопровода, как только будет опубликовано разрешение на строительство (от властей Германии), которое мы ожидаем в середине 2018 года, — рассказалив пресс-службе оператора, отметив также, что первая ветка газопровода начнет строиться с середины 2018 до конца 2019 года, после чего будет введена в эксплуатацию.

 

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+