Когда Радоница в 2018 году: какого числа

12 Апр 2018

Когда Радоница в 2018 году: какого числа


 

Радоница или как ранее говорили — Радуница — особый весенний праздничный день. Он явился к нам от древнейших славян, для того чтобы делиться с мертвыми радостью о воскресении Христа.

Сей неотъемлемый для поминания период не имеет фиксированной даты. Для того чтобы выяснить, какого числа отмечается Радуница в 2018 году у православных, необходимо от Пасхи отсчитать 9 дней. Подобным образом выйдет, что праздник в данном году приходится на 17 апреля.

Какого числа Радоница в 2018 году, что означает

Празднование православной Пасхи не завершается одним днём, а продолжается вплоть до наступления Радоницы. Таким образом, узнать, какого числа будет Радоница в 2018 году, поможет знание даты Пасхи в этот же период.

Считая от Светлой Христовой Пасхи, данный праздник отмечается православными верующими на девятый день, то есть, в 2018 г. Радоница выпадает на вторник 17 апреля. В эту дату, Радоницу будут отмечать в России, в восточной части Белоруссии и на северо-востоке Украины. В свою очередь, на большей части территории Украины, а так же в некоторых регионах Белоруссии — Радоница традиционно будет отмечаться в воскресенье (в 2018 г. — 15 апреля) или же понедельник (16 апреля).

Также стоит знать о том, что в некоторых странах православного мира Родительский день (а именно так принято называть данное событие в народе) иногда приходится на понедельник или среду, если происходит пересечение с другими церковными событиями.

 

Радоница в 2018 году. Возникновение праздника, история

Из истории известно, что данный праздник ведёт своё начало с момента, когда люди приходили на могилы своих родственников, чтобы почтить их памятью. Основоположниками данного слова, является объединение «род» и «радость». Радость обозначает что нужно нести радость в мир от того, что воскрес Христос, также разделить данное настроение с родственниками, которых уже нет рядом с нами. А главное вера в то, что существует жизнь после смерти, и закончив свой тяжёлый земной путь, наши родные ведут счастливую жизнь в другом мире.

Однако Радоница появилась намного раньше, чем стала церковным праздником. Древние предки считали, что существуют особенные дни, когда мёртвые могут приходить в наш мир, помогать с земными проблемами.

Когда на Руси ввели христианство, данный праздник укрепили, как церковный. После таяния снега считается, что просыпаются души усопших. Следовало приносить в жертву продукты, чтобы задобрить некоторые неуспокоенные души. Также в жертву приносили скот, чтобы людям было даровано прожить целый год без бедствования и голода.

Каждый год отмечается воскресение Христа, победу жизни над смертью. В этот день стоит вспомнить всех своих близких, которых нет рядом, почтить их светлую память.

 

Радоница в 2018 году. Чего нельзя делать на Радоницу

Несмотря на распространенные убеждения, что в эти дни надо устроить обед на погосте, православная церковь четко называет это грехом и язычеством. В этот день церковь запрещает:

  • оставлять на холмиках обеды;
  • оставлять рюмку и сигареты или выливать водку;
  • устраивать пиршества;
  • напиваться в память о родственниках.

Поминание отошедших в мир иной — это смесь языческого и христианского. К сожалению, языческие традиции все еще крайне популярны у людей, которые не задаются вопросом об истинности смысла данной традиции. Ведь пообедать на погосте и оставить там рюмку с водкой гораздо проще, чем прийти в храм, жертвовать нищим и тратить свое время на горячие молитвы о своих родственниках.

Совет! Однако только молитвой и совершением добрых дел в честь родственников и близких можно умолить Господа об их помиловании.

Радоница в 2018 году. Что можно и нужно делать на Радоницу

Приход на погост, подношение — все это делается ради ушедшей души. Но намного важнее в эти молиться за покойных, просить у Господа милости каждой душе, которая уже не в состоянии прийти в церковь и сделать это самостоятельно. То, что действительно необходимо умершему — это молитва за его душу.

 

Радоница в 2018 году. Все верующие стараются в эти дни соблюдать традиции:

в храм приносят хлеба, крупы, фрукты и сладости для жертвования нуждающимся;

посещение погоста и чтение акафистов на могилах родственников;

обязательно посещение храма и заказ панихиды по умершим;

жертвование нищим на кладбище пасхальных куличей, яиц и сладостей.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+