Тотальный диктант 2018

13 Апр 2018

 

Тотальный диктант 2018: когда будет

14 апреля 2018 года на более чем 500 площадках Москвы, Троицка и Долгопрудного вновь пройдет Тотальный диктант. В столичном регионе в 2018 году диктант организуют, проводят и проверяют более 3000 волонтеров. Текст Тотального диктанта каждый год специально для акции пишет известный писатель. В этом году его подготовила Гузель Яхина, автор романа «Зулейха открывает глаза», лауреат престижных литературных премий «Ясная Поляна» и «Большая книга».

 

Тотальный диктант 2018, официальный сайт

Тотальный диктант – общественный проект, который проводится силами активистов и волонтеров. Организатор акции– фонд «Тотальный диктант» (Новосибирск). Текст Тотального диктанта каждый год специально для акции пишет известный писатель. Участвовать в Тотальном диктанте может любой желающий, независимо от возраста, пола, образования, вероисповедания, профессии, семейного положения, интересов и политических взглядов.

Официальный сайт проекта - https://totaldict.ru/online/

 

Тотальный диктант 2018, как принять участие

Тотальный диктант-2018 можно будет написать

― на более чем 1500 офлайн-площадках по всему миру,

― онлайн на сайте totaldict.ru.

Предварительный список стран, городов и площадок, где планируется проведение Тотального диктанта, доступен на этом сайте. Чтобы посмотреть список стран и городов, нажмите на название города в шапке сайта, рядом с кнопкой «Меню». Чтобы посмотреть список площадок в конкретном городе, нажмите ссылку «Узнать подробности» рядом с названием города в шапке сайта.

 

Тотальный диктант 2018 как принять участие в Москве

Полный список мест на карте Москвы, где будет проводиться диктант опубликован на официальном сайте . Диктант, будет в частности, проводиться по адресу улица Пречистенка, дом 12/2 (:Государственный музей А.С. Пушкина ).

 

В рамках ежегодной всероссийской образовательной акции «Тотальный диктант» каждый желающий может проверить свою грамотность, добровольно написав диктант. Акция проходит уже в восьмой раз. Ее цель — повысить интерес к русскому языку и современной литературе, объединить тех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски.

14 апреля принять участие в Тотальном диктанте можно будет в Государственном музее А.С. Пушкина. Написать проверочный текст под диктовку может любой желающий — вне зависимости от возраста, пола, образования, профессии и интересов. Акция проводится бесплатно.

Источник: 

 

Тотальный диктант 14 апреля, можно ли написать его в другой день?

Нет, нельзя. Тотальный диктант — это акция, которая проходит один раз в год, одновременно по всему миру. Все участники пишут один и тот же текст (разделенный на три части), проверка выполняется по единым для всех критериям. Поэтому в 2018 году Тотальный диктант можно написать только 14 апреля.

В течение года проходит множество других диктантов для всех желающих — аналогов Тотального диктанта. Но называть их «тотальными диктантами» некорректно, поскольку название «Тотальный диктант» является зарегистрированным брендом.

Тотальный диктант в этом году пройдет 14 апреля. И, как и в предыдущие разы, принять участие в нем можно будет двумя способами: онлайн, зарегистрировавшись на сайте акции, или же лично, придя на одну из площадок проведения диктанта. 

Тотальный диктант 2018: Автор текста тотального диктанта

Автором текста для диктанта в этом году станет писательница Гузель Яхина. Три фрагмента, которые она подготовила для акции, войдут в ее новый роман "Дети мои", в котором будет рассказываться о поволжской немецкой автономии в 1916-38 годах. 

- Абсолютно новым опытом для меня стала работа над тестом для диктанта. Ювелирная работа – это самое подходящее сравнение, когда каждая орфограмма, каждый знак препинания рассматривается под филологическим «микроскопом». Я поняла, что день диктанта – это лишь верхушка айсберга: огромная научная исследовательская работа происходит до и после, - рассказала Гузель Яхина. 

 

Тотальный диктант 2018: Столица тотального диктанта

Эксперты Тотального диктанта уже предупредили участников: тексты будут интересными, но сложными, с множеством вариантов расстановки знаков препинания. 

- Это довольно ценный материал для Орфографической комиссии Российской академии наук, - считает профессор Новосибирского государственного университета Наталья Кошкарева, председатель Экспертного совета Тотального диктанта. - Результаты диктанта позволяют оценить, насколько понятно и точно сформулированы правила правописания в словарях и справочниках. 

А вот где именно писательница прочтет свой текст, пока неизвестно. Какой город станет столицей Тотального диктанта, будет понятно 27 января, когда завершится открытое голосование на сайте. Всего в финал вышло пять городов — Владивосток, Иркутск, Красноярск, Тюмень и Таллин. 

- Штаб-квартирой Тотального диктанта исторически является Новосибирск, но с этого года мы дадим шанс другим городам стать центром притяжения и главным городом акции, - уточнила руководитель проекта Ольга Ребковец.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+