Какой сегодня праздник по церковному календарю 2018

14 Апр 2018

14 апреля 2018 какой праздник православный


14 апреля отмечается 5 православных церковных праздников .В этом году Пасху православные отмечают 8 апреля, соответственно, неделя Светлой седмицы длится вплоть до субботы – 14 апреля 2018 года, а после нее наступает Неделя Фомина. 

Пасхальная седмица в 2018 году

Пасхальная седмица в 2018 году будет с 9 по 15 апреля. Это праздничные дни, в деревнях было принято в течение всей недели отмечать Пасху, ходить друг к другу в гости и, конечно, при встрече говорить друг другу: «Христос Воскрес», отвечая на это приветствие: «Воистину воскрес».

Итак, для верующих церковных людей вся неделя после Пасхи является праздничной, она также имеет свое особенное название: «Светлая седмица». В этот период нужно радоваться и веселиться, ни в коем случае нельзя выпадать в уныние, много работать. В течение всей недели обмениваются праздничными яйцами, куличами.

Какой сегодня праздник 14 апреля, Светлая суббота

Звон колоколов в этот день после утренней службы уже был последним праздничным после Пасхи в этом году. Родня жены, как правило, ездила в гости, чтобы наведать молодую семью. Невеста, понятное дело, всем должна обязательно угодить. Всегда у славян Светлая седмица была временем особенным и радостным, когда ликовала и душа, и тело. В субботу Светлой седмицы на литургии благословляется и разделяется артос.

 

Артос по благодати ниже антидора, но выше просфоры. Святитель Иннокентий Херсонский в слове перед раздачей артоса сказал: «Его должно употреблять с благоговением как святыню, но не следует придавать ему какое-нибудь большее значение. Некоторые думают, будто этот хлеб может заменять божественное Причащение Святых Христовых Тайн. Такое мнение – грешное, христианин должен знать и помнить, что ничто, никакая святыня не может заменить Пречистого Тела и Крови Господа нашего Иисус Христа. Поэтому нет никакой надобности хранить целый год этот хлеб, как делают сие некоторые, приписывая артосу значение, какого он не имеет. Это запрещено и церковной властью (Указом Св. Синода 1723 г., 15 июня)»

И, конечно, Пасхальная седмица в 2018 году заканчивается 15 апреля, когда наступает праздник Красная горка. В старину считали, что это лучший день в году, чтобы венчаться в храме. Надеемся, что ваша пасхальная неделя полна угощений, добра и все только самого хорошего. 

Какой сегодня церковный праздник

Мученика Авраамия Болгарского, Владимирского чудотворца. Чествование памяти святого Авраамия Болгарского, Владимирского чудотворца. Жил в XIII веке. Принял мученическую смерть за веру в Иисуса Христа в городе Булгар (Болгар) от рук соплеменников-мусульман.

Преподобного Евфимия, Суздальского чудотворца. Церковь чтит память святого Евфимия Суздальского. Годы жизни: 1316-1404. Церковь прославила его в 1549 году.

Преподобной Марии Египетской. Церковь чествует святую Марию родом из Египта. Более 17 лет была блудницей. После раскаялась и поселилась в пустыне, где прожила в полном уединении, строгом посте и молитве до самой смерти.

Преподобного Геронтия, канонарха Печерского. День памяти святого Геронтия, монаха Киево-Печерского монастыря. Был канонархом Успенского собора монастыря. 

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+