Красная горка в 2018 году, какого числа у православных календарь

14 Апр 2018

Красная горка в 2018 году, какого числа


Красная горка в 2018 году выпадает на 15 апреля. Второе название праздника – Фомино воскресенье. 

Для него характерны шумные гуляния, громкие песни, хороводы, сватовство и чудесные венчания.

Именно поэтому для потенциальных женихов и невест очень важно знать какого числа отмечается праздник Красная горка в 2018 году. 

Красная горка 2018, свадьба

Красная Горка – праздник, известный со времен язычества. В конце апреля (цветня) – начале мая (травника) древние жители Руси встречали весну после окончания суровой зимы. 

Свадьба на Красную Горку считается благоприятной также из экономических условий, т.к. после празднования открывается широкий фронт полевых работ, поэтому появление нового молодого члена семьи, способного выполнять работы на приусадебном участке всегда приветствуется. Народное поверье утверждает, что чем веселее сыграна свадьба на Красную горку, тем обильнее будет урожай. На основе сложившихся традиций родилось поверье, что свадьба на Красную Горку никогда не приводит к разводу.

При выпадении Красной Горки на апрель месяц по статистике почти 50% свадеб в эти года регистрируется на Красную Горку. В ближайшие 5 лет Красная Горка выпадает на апрель месяц в 2018 и 2020 годах. Сценарий этих свадеб часто строится с учетом старинных традиций. 

Источник:

 

Расписание когда Красная горка по годам

Год

Пасха

Красная горка

2016

1 мая

8 мая

2017

16 апреля

23 апреля

2018

8 апреля

15 апреля

2019

28 апреля

5 мая

2020

19 апреля

26 апреля

 

Красная горка, традиции и обычаи

Красная горка считалась днем любви, зарождения чувств и надежд. Она имеет языческие корни и традиции — многие из них утеряны со временем, но некоторые сохранились по сей день.

Раньше на Красную горку знакомились девушки и парни. Они выбирали себе суженых и в игровой, шутливой форме оглашали и выказывали свою привязанность и симпатию.

К празднику готовились заранее, так как на Красную горку было принято наряжаться в самые красивые наряды и одежды. Молодые девчата всячески старались привлечь к себе внимание – вплетали в косы яркие ленты и надевали красочные платки.

 

Красная горка, приметы на Красную горку

Красная горка, как и многие другие праздники, связана с различными приметами, в которые многие люди верят по сей день. Наиболее распространенные из них — на богатство, счастье и здоровье.

Так, чтобы не знать недостатка в деньгах, на Красную горку необходимо умыться перед иконой. При этом самый старший в семье должен умыть тех, кто помоложе.

Для привлечения счастья люди в этот день загадывали желание на монетку и бросали ее в колодец или водоем. Считалось, что это принесет счастье, а загаданное желание обязательно сбудется.

Чтобы получить долголетие и крепкое здоровье, на Красную горку было принято молиться Господу. Люди верили, что в данный праздник их молитвы слышит не только Бог, но и усопшие родственники, которые также будут помогать молящимся.

Тем, кто соблюдает приметы на Красную горку, год сулит материальное благополучие и счастливое супружество. Но следует помнить, что эти суеверия, как и любые другие, церковь не одобряет.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+