Как отдыхаем в мае 2018: официальные выходные, календарь

16 Апр 2018

 

Майские праздники подарят россиянам настоящие небольшие каникулы. Жители России будут отдыхать целых четыре дня – с 29 апреля по 2 мая.

В субботу, 28 апреля россиянам придётся выйти на работу, чтобы заслужить отдых в понедельник, 30 апреля. 1 мая является официальным нерабочим днём, а вот 2 мая россияне смогут отдыхать из-за того, что 7 января выпало на воскресенье и выходной перенесли на май.

Таким образом, перед четырёхдневными выходными россиянам придётся отработать шестидневную рабочую неделю и только потом наслаждаться отдыхом. Зато после длинных выходных необходимо будет выйти на работу всего на два дня и снова отправиться отдыхать.

Майские праздники 2018: как будем отдыхать, когда выходные дни

Отметим, что 9 мая в этом году выпадает на середину рабочей недели, среду, поэтому отдыхать в День Победы жители России будут только один день – 9 мая.

Как отдыхаем на майские праздники в 2018 году, россияне? В этом году будут некоторые изменения. В том смысле, что два блока выходных все-таки будет в распоряжении у трудяг. Закон их еще не отменил. Один из них «привязан» к дате 1 мая, второй — к 9 мая. Теперь же давайте рассмотрим все в деталях.

Майские праздники 2018 года в России позволят отдохнуть всем людям, кто верой и правдой несет службу на работе, 8+3 дня. Получается, 1/3 месяца — это время для отдыха. 8 дней — это законные выходные — суббота и воскресенье, — а три других выходных — это дни 1, 2 и 9 мая. Также в России будут отдыхать 29 и 30 апреля. При этом 28 апреля, которое приходится на субботу, сделают рабочим днем.

  • 28 апреля (суббота) – рабочий день (выходной перенесен на 30 апреля);
  • 29 апреля (воскресенье) — выходной, приуроченный к празднованию 1 мая;
  • 30 апреля (понедельник) — выходной, приуроченный к празднованию 1 мая (перенесен с 9 июня);
  • 1 мая (вторник) — праздничный день — День весны, труда, международной солидарности трудящихся. Как только его не называют. В общем, Первомай. Он выпал на вторник;
  • 2 мая (среда) — праздничный выходной день. По предложению Министерства труда о переносе выходного с 7 января, которой выпадет на воскресенье, на 2 мая, мы сможем насладиться дополнительным днем отдыха;
  • 3,4 мая (четверг и пятница) – трудовые будни;
  • 5,6 мая (суббота и воскресенье) – выходные дни;
  • 7 мая (понедельник) – рабочий день, наверно один из самых ленивых понедельников в году;
  • 8 мая (вторник) – предпраздничный и, соответственно, сокращенный рабочий день;
  • 9 мая (среда) — праздничный день — День Победы. Его, кажется, знают все без исключения. Каждый помнит Славу и гордится Прошлым. В общем, этот Большой праздник выпал на среду.

Календарь на май 2018 года, как и положено данному месяцу, предшествующему наступлению лета, состоит из 31 дня. Как уже было сказано ранее в тексте, более чем треть этого месяца россияне будут гулять. В это время люди могут свободно заниматься своими личными делами, и при этом законно не ходить на работу. Если, конечно, это возможно.

Думается, понимается тот момент, что все сказанное в статье актуально для государственных предприятий и тех компаний, которые следуют принципам, установленным правительством страны в отношении соблюдения нормы рабочих и выходных дней в течение одного календарного года.

Как отдыхаем в мае 2018: официальные выходные, календарь. Майские выходные в 2018 году по дням

 

Как отдыхаем на остальные майские праздники 2018 года? Как видите, как всегда. Месяц начнется с выходного дня. После этого по закону придется отработать 2 дня — с 3 по 4 мая. Далее в распоряжении у людей, числящихся на работе, будут два выходных — суббота и воскресенье.

Следующая неделя начнется для россиян с полноценного рабочего дня. 7 мая придется отработать установленную норму часов. В то же время 8 мая, в связи с завтрашним праздником, все трудяги России смогут воспользоваться шансом получить в свое распоряжение сокращенный рабочий день. 9 мая — День Победы — законный выходной. Он выпал на среду. Четверг и пятница — полноценные рабочие дни.

После этого никаких других выходных, кроме субботы и воскресенья, не наблюдается.

Майские праздники 2018 года, или Как отдохнуть в России в преддверии лета

Майские праздники в 2018 году — последний шанс для россиян в преддверии лета отдохнуть на законных основаниях. После этого остается лишь подождать наступления периода отпуска или дождаться получения любого другого шанса, если, конечно, есть предпосылки для этого.

Стоит отметить, что в общей сложности в мае будет немало праздников, правда, как вы уже поняли, выходных в честь них не будет. Кто же будет работать, если все будут отдыхать?

Приведем примеры. Возьмем День водолаза. Он будет 5 мая. Правда, это и так выходной. Впрочем, переноса на будний день не предвидится. Или вот День радио. Его отметят 7 мая. И нет, это не фильм будут праздновать, в смысле, годовщину в честь его выхода.

А вот День славянской письменности и культуры, праздник, который «заставит» вспомнить святых Мефодия и Кирилла, отмечаемый 24 мая, в четверг, не является, по мнению чиновников, поводом для того, чтобы выделить для его празднования полноценный выходной день.

Как отдыхаем в мае 2018: официальные выходные, календарь

Вот и получается, что праздников в мае — 3 дня, из тех, что приводят к получению законных выходных. В году же таких, официальных праздничных, 17. Всего из 365 дней выходных как таковых в распоряжении у всех трудяг Российской Федерации будет 118.

Нормы рабочего времени

Согласно производственному календарю России, в мае 2018 года в стране 20 рабочих (в том числе 1 сокращенный) и 11 выходных и праздничных дней.

Нормы продолжительности рабочего времени:

  • при 40-часовой рабочей неделе – 159 часов (20 x 8 — 1, где 20 – количество рабочих дней, 8 – длительность рабочей смены, 1 – количество сокращенных рабочих дней);
  • при 36-часовой – 143 часа (20 x 7,2 — 1);
  • при 24-часовой – 95 часов (20 x 4,8 — 1).

Как отдохнуть на майские праздники

Майские праздники – пора отдыха на природе. В это время года на улице уже устанавливается теплая погода, цветут цветы и деревья.

Любители активного отдыха могут поехать семьей или с друзьями к речке, в лес или на дачу. Там можно приготовить еду на огне, поиграть в игры, попеть песни под гитару.

Желающие отдохнуть в городе могут устроить культурно-развлекательную программу: сходить в кинотеатр или театр, посетить музеи или выставки, организовать шопинг.

Любители путешествий могут спланировать поездку в другой город России: Москву, Санкт-Петербург, Казань, Суздаль, Ялту или организовать заграничный тур в Турцию, Чехию, Грузию, Францию, Италию.

В официальные праздничные дни (1 и 9 мая) жителям городов предоставляется возможность отведать концерты с участием известных исполнителей, которые проходят на площадях.

Как отдыхаем в мае 2018: официальные выходные, календарь. Государственные праздники

В мае 2018 года в России отмечается 2 государственных праздника: Праздник Весны и Труда и День Победы. Это официальные выходные дни (ст. 112 Трудового кодекса РФ).

1 мая, вт. – Праздник Весны и Труда. Посвящается всем трудящимся. В народе этот день называют Первомаем.

9 мая, ср. – День Победы. Посвящен победе Советской армии над нацистской Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. В 2018 году Россия отмечает 73-ю годовщину победы над фашизмом.

Майские праздники 2018: производственный календарь, праздники в мае, государственные праздники

Профессиональные праздники

В последнем месяце весны представители разных профессий отмечают свои профессиональные праздники:

  • 05.05.18 – водолазы и акушеры;
  • 07.05.18 – работники радио;
  • 08.05.18 – работники уголовного розыска;
  • 12.05.18 – медсестры;
  • 13.05.18 – конвоиры МВД России;
  • 14.05.18 – фрилансеры;
  • 16.05.18 – биографы;
  • 17.05.18 – пульмонологи;
  • 18.05.18 –работники музеев;
  • 20.05.18 – работники метрологии и травматологи;
  • 21.05.18 – военные переводчики, полярники и работники БТИ;
  • 24.05.18 – кадровики;
  • 25.05.18 – филологи и сварщики;
  • 26.05.18 – предприниматели;
  • 27.05.18 – библиотекари и химики;
  • 28.05.18 – оптимизаторы и пограничники;
  • 29.05.18 – военные автомобилисты;
  • 31.05.18 – работники адвокатуры.

Религиозные знаменательные даты

В мае отмечается много христианских праздников. Вот некоторые из них:

  • 02.05.18 – День Матроны Московской;
  • 06.05.18 – день посвящен Георгию Победоносцу;
  • 17.05.18 – Вознесение Господня – отмечается спустя сорок дней после Пасхи;
  • 21.05.18 – чествуется Иоанн Богослов;
  • 24.05.18 – вспоминают Кирилла и Мефодия;
  • 25.05.18 – Поминовение всех тех, кто умер не своей смертью;
  • 26.05.18 – Родительская суббота;
  • 27.05.18 – Троица – отмечается на пятидесятый день после Великого дня;
  • 28.05.18 – День Святого Духа.

 

Главные праздники мая

Первомай сегодня совсем непохож на тот, который был при Советском Союзе. В стране Советов в этот день проходили грандиозные манифестации в знак солидарности с трудящимися всего мира, борющимися за свои права. В настоящее время праздник потерял политическую окраску и стал Праздником Весны и труда. В этот день чествуются все те, кто вносит вклад в процветание нашей державы. Это обычные рабочие, служащие различных организаций и труженики села. Каждый по праву может отнести себя к этой категории, а значит 1 мая – это праздник всех нас без исключения, неудивительно, что его так ждут все каждый год.

Вторым официальным праздником в нашей стране является – 9 мая. Это будет семьдесят третья годовщина нашей победы над фашистской Германией. В это день россияне вспомнят всех тех, кто защищал нашу Родину много лет назад и, кому мы обязаны за наше мирное небо. Как и прежде, состояться официальные торжества в столице нашей Родины – Москве, а также во всех населенных пунктах нашей необъятной Родины. Ведь, в нашей стране нет ни одной семьи, где бы кто-то не пострадал от этого величайшего горя прошлого века. Все от мала до велика придут к памятникам советских воинов и возложат цветы.

Особенно впечатляющим будет военный парад на Красной площади. На нем мы увидим тех. кто сейчас защищает нашу мирную жизнь, а так же новейшую военную технику, равной которой нет в мире. Без сомнения пройдет уже известная акция «Бессмертный полк». А вечером мы все станем свидетелями грандиозного салюта в честь победы нашей страны в Великой Отечественной войне. Подобные мероприятия пройдут во всех крупных мегаполисах России, а также в городах -героях.

Как отдыхаем другие дни

В последние годы у россиян сложилась традиция в майские праздники открывать сезон отдыха на природе. Ведь, на большой части территории России уже устанавливается устойчивое тепло, цветут деревья и цветы, и весь воздух буквально наполнен волшебным ароматом. Неслучайно большинство россиян устремляется в излюбленные места отдыха:

  • на дачу;
  • в деревню к родственникам;
  • на пикник в лес или к ближайшему водоему.

Среди развлечений наибольшей популярностью пользуются приготовление на костре полевой каши или шашлыков. Любители активного отдыха открывают сезон пляжного футбола или волейбола. Туристы всех мастей устраивают вечерние пения под гитару. В общем, все праздники проходят под лозунгом общения с природой.

 

Есть россияне, которые предпочитают в эти дни отправляться к южным морям. Они используют каждую свободную минуты, чтобы насладиться теплым солнцем экзотических стран и поплескаться в теплом изумрудном море.

Встречаются среди наших граждан и те, кто не упускает момента познакомиться с новыми историческими памятниками. Неслучайно, в майские праздники так популярны туры в Европу, где каждый город представляет музей под открытым небом. Не меньшей популярностью в последнее время стали пользоваться и наши отечественные исторические места. Чего стоит только путешествие по Золотому кольцу России.

Источник

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+