Как отдыхаем на майские праздники 2018

17 Апр 2018

 

В Роструде напомнили, как россияне будут работать и отдыхать на майские праздники. На первомайские праздники россияне отдохнут четыре дня – с воскресенья, 29 апреля, по среду, 2 мая. При этом рабочая неделя с 23 по 28 апреля будет шестидневной. В субботу придется поработать, а выходной переносится на понедельник, 30 апреля. 

Среда, 2 мая, будет нерабочей за счет переноса выходного дня с 7 января, который в этом году приходился на воскресенье.

Первая рабочая неделя мая после праздничных выходных продлится всего два дня. Поработать придется 3 и 4 мая, а 5 и 6 мая снова выходные, так как это суббота и воскресенье.

День Победы 9 мая в этом году приходится на среду. Никаких переносов не будет, и рабочая неделя с 7 мая будет четырехдневной. Во вторник, 8 мая, рабочий день будет короче на один час как предпраздничный.

Майские праздники 2018: как отдыхаем

Следующие удлиненные выходные ожидают россиян с 10 по 12 июня включительно. Три дня граждане будут отмечать День России, который празднуется 12 июня.

Наш календарь отличается множеством праздников. В то же время, существует только два месяца в году, когда за счет праздничных дней можно рассчитывать на длительные выходные. Это всеми любимые новогодние каникулы и майские праздники. Надо сказать, что майские выходные не менее любимы россиянами. Ведь именно в этот период многие наши граждане открывают сезон отдыха за городом. На это же время приходятся и всеми любимые:

Второй праздник, который особенно важен для наших граждан – это День Победы. В этот день россияне чествуют тех, кто боролся за нашу независимость во время ВОВ. Во всех населенных пунктах нашей страны проходят торжественные мероприятия, на которых наши граждане возлагают цветы и венки к монументам советских граждан, которые погибли на полях военных сражений. Интересно, что в них принимают участие не только люди старшего и среднего поколения, но и современные школьники. Это говорит о том, что в нашей стране молодежь продолжает традиции дедов.

В эти дни также проходят торжественные шествия и собрания, где чествуются ветераны ВОВ. Одним из таких мероприятий является акция «Бессмертный полк». На ней нынешние жители нашей страны показывают, что они не забыли своих героев и, если надо готовы продолжить их дело.

Вот и получается, что праздников в мае — 3 дня, из тех, что приводят к получению законных выходных. В году же таких, официальных праздничных, 17. Всего из 365 дней выходных как таковых в распоряжении у всех трудяг Российской Федерации будет 118.

 Календарь на 2018 год с праздниками и выходными

 

Майские праздники 2018: выходные дни, праздничные дни

Чтобы понять, как мы будем отдыхать в мае, достаточно заглянуть в производственный календарь. Он является основой для формирования рабочего графика большинства предприятий и организаций в России. Из него можно узнать, как обстоят дела с переносами и на сколько выходных дней могут рассчитывать наши граждане.

Сегодня этот праздник совсем не похож на первомай прошлых лет. В наши дни народ радуется наступлению весны, и правительство предоставляет всем возможность немного отдохнуть от трудовых будней и насладиться пробуждающейся природой. Неслучайно, в эти дни россияне массово устремляются за город, в лес, к различным водоемам. Пользуясь случаям, они отдыхают в натуральных природных условиях, чтобы вскоре вернуться к своим рабочим местам окрыленными и полон сил для достижения новых результатов.

Началась Великая Отечественная война 22 июня 1941 на рассвете, когда фашистская Германия, напала на Советский Союз, тем самым нарушив советско-германские договоры 1939 года.

Россияне уже привыкли, что на майские праздники часто выпадают продолжительные выходные. Но иногда, на каждый из них приходится всего пару дней. Давайте узнаем, как отдыхаем в мае 2018 года, а также сколько времени сможем посвятить празднованию Дня Победы, Дня Весны и Труда.

И хотя у россиян в 2018 году сплошных майских каникул не получится, как это бывает на новогодние праздники, спланировать интересные мероприятия вполне реально, чтобы отдохнуть и насладиться долгожданными теплыми и по-весеннему солнечными днями.

Не стали исключением и ежегодные майские праздники, которые дают возможность полноценно порадоваться приходящей весне, способствуют более приподнятому настроению, подготовке дачи к лету и т. п. Они традиционно идут связкой в 2 праздника, которые любят и почитают все.

Календарь на май 2018 года, как и положено данному месяцу, предшествующему наступлению лета, состоит из 31 дня. Как уже было сказано ранее в тексте, более чем треть этого месяца россияне будут гулять. В это время люди могут свободно заниматься своими личными делами, и при этом законно не ходить на работу. Если, конечно, это возможно.

Важность данного праздника: не только показать, насколько сильным вооружением обладает каждая из стран, а возможность продемонстрировать заботу о свободе и недопущении столь трагических событий повторно.

 Как отдыхаем в мае 2018: официальные выходные, календарь

 

Как мы отдыхаем на майские праздники в 2018 году: официальный календарь

После первомайских праздников у нас начинается не совсем обычный график работы – два дня рабочих, два выходных. Связано это с календарным раскладом этого месяца. Третьего и четвертого мая люди, как обычно, выходят на работу, но отработав два дня, попадают на календарные выходные. Пятое и шестое мая выпадают на субботу и воскресенье.

Следующие за ними два дня, понедельник и вторник, являются опять рабочими, но 8-е мая считается предпраздничным, и время работы в этот день будет сокращено на один час. День победы в этом году попадает на среду и празднуется всего один день. Затем, опять два рабочих дня, 10-е, 11-е мая и два официальных выходных – суббота и воскресенье.

С 14-го числа начинается обычная рабочая неделя, то есть майский праздничный марафон заканчивается. Но поверьте, это ненадолго, работать в обычном режиме нашим гражданам придется чуть больше трех недель. Уже меньше чем через месяц ожидается очередной праздник – День России, в преддверии которого рабочая неделя опять увеличится на один рабочий день, а предпраздничная суббота, как обычно, будет сокращена по своей продолжительности на один час.

 Праздничные и выходные дни в мае 2018 года

 

Выходные на майские праздники 2018

29 апреля-2 мая — выходные

3,4 мая — рабочие дни

5,6 мая — выходные

7,8 мая — рабочие дни

9 мая — выходной

10,11 мая — рабочие дни.

1 МАЯ – ДЕНЬ ТРУДА И ВЕСНЫ

Данный праздник практически всегда позволяет оказаться за городом и провести больше времени в кругу друзей и близких. Многие россияне едут на дачные участки, чтобы подготовить их к посадке будущего урожая и вообще проведению лета. А для многих это возможность просто оказаться на природе, которая уже радует своим теплом и нотками лета.

Стоит отметить, что на сегодня порядка 142 стран мира проводят данный праздник с целью подчеркнуть важность каждого трудящегося и рабочего человека, сообщает C-ib.ru. Во многих городах России в этот день профсоюзы и крупные организации выводят своих представителей на митинги и шествия как знак солидарности.

ВЕЛИКИЙ ДЕНЬ ПОБЕДЫ – 9 МАЯ

Уже на прочтении более чем 70 лет Россия и весь мир отмечают события окончания Второй мировой войны, где была повержена серьёзная угроза для всего человечества – уничтожена нацистская Германия и другие страны-носители ее идеологии. В этот день проводят военные парады и яркие шествия военной техники, подчеркивающие важность сохранения мира и стабильности на всей планете.

Важность данного праздника: не только показать, насколько сильным вооружением обладает каждая из стран, а возможность продемонстрировать заботу о свободе и недопущении столь трагических событий повторно.

На середину недели приходится День весны и труда, а также День победы. К сожалению, останется только мечтать о том, чтобы отдохнуть в последний месяц весны привычные 7-8 дней. 1 мая в 2018 году выпадает на вторник, а 9 мая на среду. Что мы тут получаем?

Правительство может перенести выходной день, который совпал с нерабочим праздничным днем – с воскресенья 7 января на понедельник 30 апреля. А вот вторник 8 мая пока что стоит под вопросом. Скорее всего, государство сделает его просто сокращенным рабочим днем. Жителей России в мае 2018 года ждет пока что два блока выходных дней: с 28 апреля по 1 мая получается 4 дня выходных, а также 9 мая.

Если расписать более подробно, то выходит такая вот таблица: 28 апреля суббота – выходной 29 апреля воскресенье – выходной 30 апреля понедельник – выходной 1 мая вторник – праздничный день, а также день весны и труда 2, 3, 4 мая – рабочие дни 5 мая суббота – выходной 6 мая воскресенье – выходной 7 мая понедельник – рабочий 8 мая вторник – сокращенный рабочий день 9 мая среда – праздник День победы.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+