Донор крови сколько платят в 2018 году, последние новости

20 Апр 2018

Сдача крови в москве за деньги цена 2018


 

Донор крови сколько платят 2018 за-первый раз Москва

Столичный департамент здравоохранения проработает вопрос о повышении выплат московским донорам, такое поручение дал ведомству мэр Москвы Сергей Собянин.

Об этом он заявил в ходе выступления на мероприятии по случаю Дня гемофилии, передает «РИА Новости». Собянин отметил, что Москва заботится о системе донорства, обеспечивая современным оборудованием центры крови, с другой стороны, столица должна морально поддерживать и поощрять доноров.

«Мы считаем, что уже прошло какое-то время и необходима серьезная индексация выплат, которые мы делаем. Поэтому я прошу департамент здравоохранения в ближайшее время на правительство внести вопрос о повышении на 20% всех выплат, которые мы делаем московским донорам», — отметил столичный градоначальник.

Донор крови, официальный сайт

Служба крови — это структура, объединяющая по всей стране медицинские учреждения и их структурные подразделения, основным видом деятельности которых является заготовка, переработка, хранение и обеспечение безопасности донорской крови и ее компонентов. Официальный сайт - http://yadonor.ru/about.htm

 

Донор крови сколько платят в 2018 году

После донации каждому донору выдается справка, которая дает право на некоторые льготы и привилегии. Также донор получает обед или компенсацию на питание — после сдачи крови или ее компонентов необходимо восстановить силы.

 

Донор крови сколько платят в 2018 году в Москве

Департамент здравоохранения Москвы приказом №414 от 29.04.2013 года утвердил следующие размеры денежной компенсации донорам крови на платной основе: за сдачу крови редкого фенотипа или отсутствия одного из антигенов эритроцитов – 800 рублей за 450 мл материала

Источник:

 

 

Донор крови льготы 2018 

Положенные льготы и выплаты донорам крови в России в 2017-2018 году не сильно претерпели изменения по сравнению с прошедшими периодами.

Законодательство устанавливает следующие льготы донорам России:

*Оплачиваемые 2 дня отдыха – день донации и любой на выбор донора;

*При сдаче 2-х максимальных доз крови в текущем году донор может рассчитывать на получение путевки в санаторий без очереди;

За бесплатную сдачу крови донор получает знак отличия «Почетный донор». Этот знак дает право на выплаты и некоторые льготы.

В субъектах РФ органами власти могут устанавливаться дополнительные льготы донорам, например, бесплатный проезд городским транспортом или какие-то оговоренные бесплатные услуги бытового характера. При желании подробнее узнать какие льготы у доноров крови, нужно обратиться к актуальному законодательству по данному вопросу.

 

Льготы и привилегии для доноров

Почетные доноры имеют право на

внеочередное лечение в государственных или муниципальных организациях здравоохранения в рамках Программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи;

первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок для санаторно-курортного лечения;

предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время года;

ежегодную денежную выплату.

 

Граждане Российской Федерации, награжденные знаком «Почётный донор СССР», пользуются всеми льготами «Почётного донора России».

 

Донор крови, требования для сдачи

Стать донором может практически любой здоровый гражданин Российской Федерации, если он старше 18 лет, не имеет противопоказаний к донорству, а его вес больше 50 кг.

При этом есть ряд противопоказаний к донорству: абсолютных, то есть независящих от давности заболевания и результатов лечения, и временных — действующих лишь определенный срок.

сдача крови невозможна: при наличии инфекционных и паразитных заболеваний, передающихся через кровь; в случае наркомании или алкоголизма; при злокачественных новообразованиях; при заболеваниях сердечно-сосудистой системы; в случае хронических патологий внутренних органов; при заболеваниях крови и эндокринной системы; в случае недавнего хирургического вмешательства; при повышенной температуре тела; в беременность и период менструации у женщин.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+