Посадочные дни в апреле 2018: таблица

20 Апр 2018

Посадочные дни в апреле 2018: таблица. Календарь для посадки рассады на апрель 2018 года


 

Садоводы и огородники давно заметили, что существует прямая связь между датами посадки растений и последующим урожаем. Существуют благоприятные и неблагоприятные дни для посадки саженцев и посева семян. Чтобы проще было определить эти благоприятные посадочные дни и был составлен Лунный посевной календарь садоводов и огородников на апрель 2018 года. Почаще открывайте этот календарь и пользуйтесь его рекомендациями.

Календарь садовода-огородника на апрель 2018 года

 

Посадочные дни в апреле 2018: таблица. Работы в саду в апреле

Пора заканчивать обрезку деревьев и кустарников. Занимайтесь обрезкой только в сухую погоду, чтобы не подвергать скелетные ветви деревьев опасности заразиться болезнями: цитоспорозом, черным раком и др. Срезанные ветви, куски коры не оставляйте надолго в саду, убирайте сразу и уничтожайте. Осмотрите штамбы деревьев.

Раны от мышей смажьте садовым варом и обвяжите темной пленкой. Заделывайте дупла: выгребите труху, забейте щебенкой или битым кирпичом, залейте раствором цемента с песком. В дальнейшем при обрезке не оставляйте пеньков — они приводят к дуплам.

Благоприятные посадочные дни в апреле 2018 года В таблице указаны самые благоприятные дни для посева семян на рассаду.

Календарь садовода на 2018 год. Посадочные дни в апреле 2018: таблица

Благоприятные дни для посева и посадки цветов

Календарь составлялся с учетом того, что во время прохождения Луны через различные знаки Зодиака, она оказывает не одинаковое воздействие на растения. В определенные дни лучше сажать, пересаживать, а в другие предпочтительнее заняться поливом, прополкой или обработкой сада от вредителей.

Лунный календарь для посадки рассады на апрель 2018 год таблица или список – решать вам, все зависит от того, как вам удобнее работать. В первом случае будет таблица на каждый день, во втором просто список культур, хорошие посадочные даты, например:

Баклажаны, кабачки – 4-6, 8-11, 19-23 апреля;
Белокочанная капуста, подсолнечник, спаржа – 4-6, 8-10, 20-23 апреля;
Перец сладкий, зелень – 7-11, 22, 23, 25, 26 апреля;
Арбуз, томаты, огурцы – 5-9, 20-24 апреля;
Лук, хрен – 2, 3, 5-8, 20-24 апреля;
Свекла, горох, фасоль, бобы, редис, редька – 6-9, 19, 20, 23-26 апреля;
Цветы луковичные – 4-8, 19-23, 26, 27 апреля;
Цветы посевные – 7-10, 19-22 апреля.
Не хорошие дни любым работам с культурой 15-17, 29-30 чисел апреля месяца.

Купить календарь для посадки рассады на апрель 2018 год доступно интернетом, в некоторых садовых центрах, на выставках. Он станет для вас надежным помощником, планером в огородных делах. Помогает в выращивании культурных растений, а также организации себя в этом, на первый взгляд не легком вопросе.

Источник

 

 

Посадочные дни в апреле 2018 года, таблица "Календарь посевов на апрель 2018". Таблица.

Дата и фаза Луны

Рекомендации по посеву и посадке

Прочие работы

1 апреля, воскресенье

 

Убывающая луна в Весах

Работа с цветочными культурами. Посев и посадка многолетних цветов, корнеплодов. Посадка зелени и быстрорастущих овощей в открытый и закрытый грунт. Черенкование, обрезка в саду, прививка плодовых деревьев. Рыхление и удобрение почвы. Уплотнение снега.
2 апреля , понедельник

 

С 01 часа 57 минут

Убывающая луна в Скорпионе

Посев овощей для долгого хранения, цветов, трав. Высадка клубневых культур (кроме картофеля). Благоприятный день для посева редиса, свеклы, лука, моркови, посадки лука-севка. Черенкование, прививка плодовых деревьев. Удобрение и рыхление почвы. Полив и подкормка растений. Борьба с вредителями. Плохой день для сбора урожая зеленных культур.
3 апреля, вторник

 

Убывающая луна в Скорпионе

Посев овощей для долгого хранения, цветов, трав. Высадка клубневых культур (кроме картофеля). Благоприятный день для посева редиса, свеклы, лука, моркови, посадки лука-севка, чеснока, хрена. Черенкование, прививка плодовых деревьев. Удобрение и рыхление почвы. Полив и подкормка растений. Борьба с вредителями. Плохой день для сбора урожая зеленных культур.
4 апреля, среда

 

С 09 часов 55 минут

Убывающая луна в Стрельце

Посев и посадка: быстрорастущие травы, зелень, пряные овощи, корнеплоды, лекарственные растения, хрен, лук, чеснок, редис, свекла, лук, морковь, картофель. Посадка деревьев и кустарников. Высадка черенков для укоренения. Прополка. Борьба с вредителями и болезнями. Рыхление почвы.
5 апреля, четверг

 

Убывающая луна в Стрельце

Посев и посадка: быстрорастущие травы, зелень, пряные овощи, корнеплоды, лекарственные растения, хрен, лук, чеснок, редис, свекла, лук, морковь, картофель. Посадка деревьев и кустарников. Травмоопасный день, следует осторожно работать с садовым инструментом. Рыхление почвы.
6 апреля, пятница

 

С 21 часа 01 минуты

Убывающая луна в Козероге

Посев и посадка: быстрорастущие травы, зелень, пряные овощи, корнеплоды, лекарственные растения, редис, свекла, лук, морковь, картофель. Борьба с вредителями и сорняками. Рыхление почвы. Не рекомендуется использование химических средств.
7 апреля, суббота

 

Убывающая луна в Козероге

Посев и посадка в открытый грунт: овощи, корнеплоды, травы, многолетники, холодостойкие травы и цветы, луковичные растения, картофель, корневища георгинов, ранние сорта капусты, патиссоны, кабачки, баклажаны. Посев редиса, репы, брюквы. Посев под пленку ранних корнеплодов, картофеля, лука-севка. Пикировка рассады. Высадка черенков. Рыхление почвы, внесение удобрений. Прививка деревьев. Санитарная обрезка подмерзших побегов. Не рекомендуется использование химических средств.
8 апреля, воскресенье

 

Убывающая луна в Козероге

Посев и посадка в открытый грунт: овощи, корнеплоды, травы, многолетники, холодостойкие травы и цветы, луковичные растения, картофель, корневища георгинов, ранние сорта капусты, патиссоны, кабачки, баклажаны. Посев редиса, репы, брюквы. Пикировка рассады. Высадка черенков. Рыхление почвы, внесение удобрений, борьба с сорняками. Прививка деревьев. Санитарная обрезка подмерзших побегов. Не рекомендуется использование химических средств.
9 апреля, понедельник

 

С 09 часов 50 минут

Убывающая луна в Водолее

Неблагоприятный день для посева, посадки и пересадки растений. Борьба с вре­дителями, болезнями и сорняками. Рыхление и подкормки. Удаление подмерзших побегов. Хорошие дни для строительства и ремонта на даче, починки инвентаря, разметки грядок.
10 апреля, вторник

 

Убывающая луна в Водолее

Неблагоприятный день для посева, посадки и пересадки растений. Борьба с вре­дителями, болезнями и сорняками. Рыхление и подкормки. Хорошие дни для строительства и ремонта на даче, починки инвентаря, разметки грядок.
11 апреля, среда

 

С 21 часа 40 минут

Убывающая луна в Рыбах

Неблагоприятный день для посева, посадки и пересадки растений. Борьба с вредителями, удаление подмерзших побегов в саду. Прополка, рыхление, полив и подкормка растений.
12 апреля, четверг

 

Убывающая луна в Рыбах

Посев: корнеплоды, цветы, лекарственные растения, редис, сельдерей, газонная трава, ранние овощи под пленку. Посадка деревьев и кустарников. Высадка луковичных растений и рассады. Обрезка деревьев и кустарников, прививочные работы. Полив и удобрение грунта. Не рекомендуется применять в этот день химические средства на участке.
13 апреля, пятница

 

Убывающая луна в Рыбах

Посадка: редис, сельдерей, ранние овощи под пленку. Высадка в грунт: луковичные растения и рассада. Не рекомендуется применять в этот день химические средства на участке. Хороший день для работ в саду: обрезка, побелка, прививка, посадка деревьев и кустарников, высадка черенков для укоренения. Полив и удобрение грунта.
14 апреля, суббота

 

С 06 часов 25 минут

Убывающая луна в Овне

Посев: быстрорастущие растения, не предназначенные для длительного хранения. Уход за растениями и газоном. Борьба с вредителями и сорняками. Мульчирование, подготовка почвы к посадке. Работы в саду: обрезка, выкорчевывание, уборка мусора, профилактическое весеннее опрыскивание. Черенкование комнатных растений.
15 апреля, воскресенье

Убывающая луна в Овне

Посадка деревьев и кустарников. Борьба с вредителями и сорняками. Мульчирование, подготовка почвы к посадке. Работы в саду: обрезка, выкорчевывание, уборка растительного мусора, профилактическое весеннее опрыскивание, обрезка, побелка. Черенкование комнатных растений.
16 апреля, понедельник

 

С 11 часов 51 минуты

НОВОЛУНИЕ в Тельце

В новолуние не рекомендуетсясажать, сеять и пересаживать растения. Подготовка гряд и теплиц к посадке. Перекопка и удобрение почвы. Пасынокование и прищипка овощных культур. Плохой день для обрезки растений.
17 апреля, вторник

 

Растущая луна в Тельце

Посадка: корнеплоды, бобовые культуры, деревья и кустарники в саду. Посев: среднеспелая и позднеспелая капуста, лук-порей, салат. Высадка рассады в теплицы. Черенкование и деление многолетних культур в саду. Плохой день для прополки.
18 апреля, среда

 

С 15 часов 02 минут

Растущая луна в Близнецах

Посадка: корнеплоды, бобовые культуры, деревья и кустарники в саду, бобовые культуры и вьющиеся растения. Посев: среднеспелая и позднеспелая капуста, лук-порей, зелень. Высадка рассады в теплицы. Черенкование и деление многолетних культур в саду. Плохой день для прополки, но благоприятный – для прививочных работ, борьбы с болезнями и вредителями. Не рекомендуется вносить минеральные удобрения.
19 апреля, четверг

 

Растущая луна в Близнецах

Посев: культуры с усами (земляника, фасоль, горох, тыква), зелень. Посадка: бобовые культуры, вьющиеся растения, розы, садовые растения. Подготовка к проращиванию картофеля, гладиолусов и георгинов. Удобрение (не минеральными удоьбрениями), полив. Уход за посадками клубники и земляники.
20 апреля, пятница

 

С 17 часов 26 минут

Растущая луна в Раке

Посев: культуры с усами (земляника, фасоль, горох, тыква). Посадка: розы, садовые растения. Высадка в теплицу или в открытый грунт (южные регионы): рассада томатов, капусты, огурцов, перца, бахчевых культур, фасоли, баклажаны, кабачки. С 17 часов – посадка цветов. Подготовка к проращиванию картофеля, гладиолусов и георгинов. Удобрение и полив. Уход за комнатными растениями.
21 апреля, суббота

 

Растущая луна в Раке

Посев, посадка и пересадка: овощи со съедобной надземной частью, огурцы, тыква, кабачки, поздняя капуста. Посев и пикировка цветов. Высадка в теплицу или в открытый грунт (южные регионы): рассада томатов, капусты, огурцов, перца, бахчевых культур, фасоли, баклажаны, кабачки. Подготовка к проращиванию картофеля, гладиолусов и георгинов. Уход за комнатными растениями.
22 апреля, воскресенье

 

С 20 часов 09 минут

Растущая луна во Льве

Посев, посадка и пересадка: овощи со съедобной надземной частью, огурцы, тыква, кабачки, поздняя капуста. Посев и пикировка цветов. Высадка в теплицу или в открытый грунт (южные регионы): рассада томатов, капусты, огурцов, перца, бахчевых культур, фасоли, баклажаны, кабачки. Подготовка к проращиванию картофеля, гладиолусов и георгинов.
23 апреля, понедельник

 

Растущая луна во Льве

Плохой день для пересадки (низкая приживаемость). Посадка: подсолнечник, картофель, бобовые. Сбор зелени и салатных овощей. Работы в саду: обрезка, побелка, снятие укрытий, опрыскивание, прививка. Подготовка теплиц к новому сезону. Мульчирование.
24 апреля, вторник

 

С 23 часов 40 минут

Растущая луна в Деве

Плохой день для пересадки (низкая приживаемость). Сбор зелени и салатных овощей. Работы в саду: обрезка, побелка, снятие укрытий, опрыскивание, прививка. Подготовка теплиц к новому сезону. Мульчирование.
25 апреля, среда

 

Растущая луна в Деве

Посев: однолетние цветы, кочанный сала, ранние овощи в открытый грунт. Пикировка, пересадка рассады. Уход за растениями (санитарная обрезка, полив, прополка, подкормка).Черенкование кустарников. Борьба с болезнями и неземными вредителями (опрыскивание). Рыхление, перекопка, мульчирование почвы.
26 апреля, четверг

 

Растущая луна в Деве

Посев: однолетние цветы, кочанный салат, ранние овощи в открытый грунт. Пикировка, пересадка рассады. Уход за растениями (санитарная обрезка, полив, прополка, подкормка).Черенкование кустарников. Борьба с болезнями и неземными вредителями (опрыскивание). Рыхление, перекопка, мульчирование почвы.
27 апреля, пятница

 

С 04 часов 13 минут

Растущая луна в Весах

Посев и посадка: многолетние цветы, фасоль, горох, чечевица, спаржа, помидоры, огурцы, капуста и прочие овощи. Посаженные в этот день растения будут хорошо развиваться, дадут крупные плоды для длительного хранения. Посадка косточковых культур. Посев зеленных культур в парник. Благоприятный день для работы с цветами, работы в саду (прививка, обрезка, перекопка приствольных кругов, уборка, формирование кроны).
28 апреля, суббота

 

Растущая луна в Весах

Посев и посадка: многолетние цветы, фасоль, горох, чечевица, спаржа, помидоры, огурцы, капуста и прочие овощи. Посаженные в этот день растения будут хорошо развиваться, дадут крупные плоды для длительного хранения. Посадка косточковых культур. Посев зеленных культур в парник Благоприятный день для работы с цветами, работы в саду (прививка, обрезка, перекопка приствольных кругов, уборка, формирование кроны).
29 апреля, воскресенье

 

С 10 часов 11 минут

Растущая луна в Скорпионе

Посев: овощи, цветы и травы, в том числе капусты, тыквы, томатов, огурцов, перца, бобовые и зеленные культуры. Высадка рассады. Посаженные в этот день растения будут устойчивыми к болезням и долго храниться. Выгонка зелени. Черенкование.
30 апреля, понедельник

 

ПОЛНОЛУНИЕ в Скорпионе

Неблагоприятное время для посадки и пересадки растений, а также для прививки, обрезки, прищипки  и пасынкования. Рыхление, полив, внесение удобрений. Уборка в теплицах.

Данная таблица была составлена на основе трех Лунных календарей (источники: «Моя любимая дача», «Пенсионер. Дачник», «Дачный клуб»), в которых перечислены благоприятные для посадки и других садово-огородных работ в апреле 2018 года. Надеемся, этот обобщенный посевной календарик окажется для вас информативным и полезным. Поделитесь мнением в комментарии, будем рады! 

Источник материала "Посадочные дни в апреле 2018 года, таблица"

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+