Отмена коэффициента 0.54 военным пенсионерам, последние новости

24 Апр 2018

Отмена коэффициента 0.54 военным пенсионерам, последние новости


 

Причина в том, что до 2012 года, при исчислении пенсии, которую служащий должен был получать на руки, учитывался весь размер денежного довольствия гражданина, а после реформирования был введен специальный понижающий коэффициент, изначально равняющийся 0,54.

Использование данного показателя привело к тому, что пособие, полагающееся военному при выходе на заслуженный отдых, уменьшалось почти в половину. Данная статья посвящена тому, как изменилась ситуация с использованием понижающего коэффициента и как происходит расчет пенсионного пособия для военных пенсионеров в настоящее время.

Отмена понижающего коэффициента 0.54 военным пенсионерам, последние новости. Оглавление

  • Нюансы применения коэффициента
  • Как изменялся размер коэффициента за прошедшие годы
  • Решения Госдумы по данному вопросу
  • Дополнительная информация
  • Заключение

 

Нюансы применения коэффициента

Принятие к использованию данного коэффициента стало причиной существенного снижения размера пенсионного обеспечения военнослужащих, однако, в дальнейшем, коэффициент должен было возрастать на 2% ежегодно, пока не достигнет 100%.

Коэффициент не устанавливается для граждан, которые ушли на пенсию из следственных органов или прокуратуры. В отношении судей понимающий коэффициент также не применяется.

Данное исключение стало причиной возникновения возмущений со стороны военных пенсионеров и многочисленных обращений и петиций. Несмотря на законность применения указанного коэффициента, по данному вопросу периодически возникают противоречия. Применение коэффициента нарушает ряд конституционных прав.

Принятие данного показателя к использованию должно было привести к постепенному увеличению размеров военных пенсий, но к 2036 году, однако, тут возникла еще одна проблема. Вряд ли кто-то из реальных пенсионеров сможет дожить до указанной даты, поэтому принятие данного решения было не продуманным. Особое внимание следует обратить на среднюю продолжительность жизни в РФ: для женской половины населения – 76,6 лет, а для мужчин – 65,8 лет.

 Военные пенсии с 1 апреля 2018 года: последние новости сегодня

 

Как изменялся размер коэффициента за прошедшие годы

Пять лет назад (в 2012 году), когда показатель только был введен в использование, он равнялся 54% или 0,54. В дальнейшие годы была проведена индексация, и изменения были приняты следующие:

  • 2013 год – увеличение на 7,5%;
  • 2014 год – произошло увеличение на 7%;
  • 2015 год – показатель повысился на 7,5%;
  • 2016 год — был увеличен на 4%.

Таблица

В прошедшем году ожидалось проведение дополнительной индексации, однако, было принято неожиданное решение о выплате пенсионерам разовой материальной помощи в сумме 5 тыс. рублей. В текущем году, в феврале перерасчет составил 4%, также как и в прошлом.

Дополнительное повышение не предусмотрено и скорей всего, коэффициент останется на прежнем уровне до следующего года. В результате, путем проведения простых арифметических действий можно определить, что показатель вырос на 33,7% или на 18,23 пункта.

 

Отмена коэффициента 0.54 военным пенсионерам, последние новости. Решения Госдумы по данному вопросу

Неоднократно в Думе рассматривали вопрос, связанный с отменой понижающего показателя. В частности, депутатами фракции КПРФ был подготовлен специальный законопроект, который включал в себя предложение по отмене коэффициента.

К сожалению, данный закон был отклонен в феврале 2017 года и ситуация, связанная с применением коэффициента осталась без изменений. Во время голосования сложилась нетипичная ситуация, когда за принятие законы проголосовало 19 депутатов, против – ни одного, а вот не принимало участия в голосовании 431 депутат, при условии, что кворум должен составлять не менее 226 голосующих. Иными словами, закон было отклонен при голосовании всего лишь 4% всех депутатов.

Последние новости об отмене коэффициента 0,54 военным пенсионерам говорят о том, что данная инициатива вряд ли будет поддержана депутатами, по той простой причине, что на повышение военных пенсий потребуется выделить около 500 млрд рублей бюджетных денег, что в сложившейся ситуации практически невозможно.

Чиновники называли различные причины, по которым решение остается в силе, однако, самой основной продолжает оставаться нехватка финансирования.

 Военные пенсии с 1 апреля 2018 года: последние новости

 

Отмена коэффициента 0.54 военным пенсионерам, последние новости. Дополнительная информация

На текущий момент, размер коэффициента составляет 0,72. Измененный показатель начал применяться с 1 февраля 2017 года, после того, как была проведена стандартная индексация. Вместе с тем, положение с этим показателем далеко не стабильно.

Каждый год, политики возвращаются к обсуждению этого вопроса и ежегодно выносят решение в отношении установленного размера. В целом, от данного показателя зависит размер пенсионного пособия для военнослужащих.

Повышение денежного довольствия военным в 2018 году, последние новости

 

Отмена коэффициента 0.54 военным пенсионерам, последние новости. Заключение

В итоге получается, что законодательная власть установила понижающий коэффициент, который действует уже много лет, несмотря на то, что денежное довольствие для пенсионеров из военной среды должно составлять 100%.

Чтобы получить положенную выплату в полном размере, пенсионеру придется ждать еще до 2036 года и только после этой даты, он сможет иметь достаточное финансовое обеспечение. Принять решение об отмене данного показателя также не предоставляется возможным, поскольку бюджет не может выделить необходимую сумму для финансирования такого решения.

Источник

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+