Азиатско-тихоокеанский банк, что делать вкладчикам

27 Апр 2018

Азиатско-тихоокеанский банк (АТБ) санация, что делать вкладчикам



Азиатско-тихоокеанский банк (АТБ) санация

ЦБ объявил о санации «Азиатско-Тихоокеанского банка». 26 апреля Центробанк заявил о мерах по предупреждению банкротства «Азиатско-Тихоокеанского банка», иными словами — план санации.

С целью осуществления всех необходимых мероприятий для оказания поддержки и дальнейшего развития деятельности Банка приказом Банка России от 25.04.2018 № ОД-1076 функции временной администрации по управлению «Азиатско-Тихоокеанский Банк» (ПАО) возложены с 26.04.2018 на ООО «Управляющая компания Фонда консолидации банковского сектора».

 

Азиатско-тихоокеанский банк (АТБ) санация, что делать вкладчикам

Решение о санации означает, что стоимость спасения банка оценивается ниже, чем затраты на выплаты страховых возмещений. Банк занимает 60-е место по величине активов среди российских банков (активы Банка составили 120 млрд рублей на 01.04.2018). «Азиатско-Тихоокеанский Банк» (ПАО) является одним из крупнейших и социально значимых региональных банков Сибири и Дальнего Востока. 

Совет директоров Банка России принял решение о гарантировании непрерывности деятельности «Азиатско-Тихоокеанский Банк» (ПАО) в течение срока реализации плана участия Банка России в осуществлении мер по предупреждению банкротства Банка. Азиатско-тихоокеанский банк продолжает работу в обычном режиме, исполняя свои обязательства и совершая новые сделки. Мораторий на удовлетворение требований кредиторов не вводится.

Таким образом, у клиентов АТБ нет никаких оснований для беспокойства, банк продолжает работать в обычном режиме, исполнять все свои обязательства, проводить платежи, выдавать и принимать вклады. 

Азиатско-тихоокеанский банк, новости

В банке, по словам одного из собеседников “Ъ”, действовало самоограничение на привлечение средств физических лиц. Однако на днях ЦБ выдал АТБ предписание, запрещающее работу со средствами населения, рассказал “Ъ” источник, близкий к банку. 

Эта информация косвенно подтверждается повесткой заседания совета директоров банка, которое прошло в среду. Среди вопросов, которые рассматривали члены совета директоров, есть два, обозначенных как «рассмотрение результатов проверки Банка России по отдельному вопросу деятельности банка». Также при попытке позвонить в банк в качестве клиента сотрудники кредитной организации сообщают, что банк не может открыть вклад в связи с «обновлением программного обеспечения».

Кроме того, по словам другого собеседника, в банке ожидали ввода временной администрации 26 апреля. ЦБ принял решение отправить АТБ в ФКБС, учитывая значимость банка для Дальнего Востока. В ЦБ вчера на вопрос “Ъ” о предписаниях и вводе временной администрации в АТБ не ответили. В АТБ сообщили, что не комментируют слухи и домыслы.

Источник:

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+