Когда сажать лук севок в открытый грунт в 2018 году

28 Апр 2018

Когда сажать лук севок в открытый грунт в 2018 году


Когда сажать лук севок в открытый грунт 

Лук способен прорастать при температуре чуть выше ноля градусов (+2+3 градуса), поэтому в средней полосе России его можно сажать сразу, как только минует угроза заморозков. Если вы желаете посадить лук "на зелень" в начале мая, то в этом случае можете посадить его либо в теплицу, либо в открытый грунт, но во втором случае обязательно на ночь укрывайте посадки пленкой.

 

Когда сажать лук севок в открытый грунт в Подмосковье

По мнению опытных садоводов, май - это самый оптимальный месяц для посадки лука для Центральной России, так как именно в этом месяце угроза ночных заморозков минимальна, а почва просохла до нужной влажности. Начало мая - наиболее благоприятное время посадки лука "на перо" в парнике, середина-конец мая - в открытый грунт "на репку".

Выберите нужный сорт лука-севка. За пару недель до высадки прогрейте нужное количество семян в течение 15 часов при температуре 40 градусов (достаточно просто подвесить мешочек с луком возле батареи), удалите негодные луковички (после прогрева снижается риск заболевания лука мучнистой росой, повышается устойчивость к другим заболеваниям). Подготовьте грядку для лука: перекопайте, сделайте лунки или бороздки, посыпьте их золой, полейте. Севок на секунду окуните в кипяток и можете приступить к посеву.

В Подмосковье чаще всего уже в начале мая температура не опускается ниже допустимой отметки, поэтому даже в начале месяца допустимо сажать лук в открытый грунт.

Источник:

Когда сажать лук севок в открытый грунт

В средней полосе РФ нужный режим устанавливается в конце апреля. Третья декада месяца – наиболее подходит для Подмосковья. В южных регионах страны лук-севок высаживают в открытый грунт во второй декаде апреля.

Для Сибири и Урала – в мае, в первой декаде. В Алтайском крае высадка проходит с начала до середины мая. Опытные огородники знают приметы, ориентируясь на которые выбирают правильное время. Это цветение черемухи и мать-и-мачехи, начало его обозначает, что через две-три недели заморозков больше не будет.

Озимый лук быстрее прорастает весной , зелень появляется раньше, чем у весеннего севка на две-три недели. Способы посадки осенью и весной одинаковы, но посадочный материал отличается, для озимого метода выбирают специально выведенные для этого сорта и гибриды.

При отсутствии снежного покрова такой лук выдерживает до -15° С, а если снег накроет почву, то его морозостойкость усилится. В регионах с холодным климатом и суровыми зимами рекомендуется только весенний способ высадки лука.

Плюсы осенней посадки заключаются в защите лука от луковой мухи, экономии времени по весне. Осенью посаженные луковицы хорошо укоренятся, а на следующий сезон уже сразу начнут расти, дадут ранний урожай. Посадку делают за 3–4 недели до наступления заморозков, ориентируются на прогнозы синоптиков, высаживают севок, когда температура воздуха станет прогреваться не более 5° С.

Источник:

Как сажать лук севок в открытый грунт весной

Посадка лука весной (на головку, на перо - не имеет значения) требует подготовки почвы. Выбор участка очень важен. Лучше брать территорию, которая рано освобождается от снега. Лук-севок любит солнечные, хорошо проветриваемые участки. Это защитит будущие посевы от мучнистой росы. Почва должна быть плодородной и без сорняков. Повторная посадка лука на одном и том же участке нежелательна. Лучше будет, если в предыдущий сезон на участке росли томаты, бобы, капуста, горох, тыква или кабачки. 

Подготовку участка лучше начать с осени. Почву перекапывают на глубину лопаты и выравнивают. Можно в этот период удобрить почву или внести неперепревший навоз за год до посева. Весной грядку рыхлят или перекапывают на половину лопаты, чтобы сохранить нижний влажный слой. Можно провести пропитку почвы любым подходящим минеральным удобрением. Его вносят из расчета 100 грамм на один квадратный метр. 

Подготовка лука-севка к посадке весной - это очень важный этап. За 2-3 недели его надо перебрать и отсортировать. Затем отобранные здоровые луковицы прогревают при температуре 40 градусов в течение 8 часов и при температуре 45-47 градусов около 10-12 часов. Такая процедура уменьшает риск появления стрелок и различных заболеваний. Есть и другая подготовка лука-севка к посадке весной. Замачивание ускоряет появление всходов и увеличивает урожайность.

Как сажать лук севок в открытый грунт весной для зелени

Главное, что нужно для получения пера:

качественный посевной материал;

плодородный субстрат;

полив;

подкормки;

подсветка.

Полноценный урожай зеленого пера получают при 12 часовом световом дне. Для выращивания в теплицы подбирать сорта с коротким периодом покоя. При длительном световом дне оптимальная температура воздуха 18-22 градусов. Урожайность при более низкой температуре падает. При более высокой температуре воздуха снижается качество продукции.

 

Выбирая место для посадки севка на зелень, учитывать принципы севооборота. Высаживать после культур:

огурцов;

кабачков;

тыквы;

капусты;

помидор;

картофеля.

 

В тени лук растет плохо, перо бледное и тонкое. Гряды лучше располагать на открытом, солнечном месте. Во время дождей на ней не должно быть застоя влаги.

 

 

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+