Пенсионный возраст в России с 2018 года, последние новости

04 Май 2018

Пенсионный возраст в России, последние новости


Когда повысят пенсионный возраст в России последние новости

Глава Центра стратегических разработок (ЦСР), бывший министр финансов России Алексей Кудрин заявил о необходимости провести пенсионную реформу в стране в самое ближайшее время. По его мнению, повысить возрастную планку выхода на пенсию необходимо в ближайшие четыре года, сообщает МК.

«Как я понимаю, правительство в новом составе определится по этому вопросу, нужно немного подождать. Надеюсь, эта реформа будет проведена в ближайшее время» - сказал Кудрин.

"Дело в том, что количество работающего населения ежегодно уменьшается на 0,5-1 миллиона человек, а количество пенсионеров растет. Поэтому всех собираемых налогов не хватает для обеспечения достойной пенсии", — ранее объяснял свою позицию Кудрин.

Сейчас на пенсию в России женщины выходят в 55 лет, мужчины – в 60, эти возраста были установлены еще в 1932 г., когда в СССР ввели пенсии по старости. 

ЦСР обнародовал тезисы стратегии, в которой предлагается постепенно повышать пенсионный возраст в России. Согласно плану организации, женщины будут выходить на пенсию в 63 года, мужчины — в 65.

Пенсионный возраст в России с 2019 года последние новости

Правительство РФ не будет действовать радикально в вопросе повышения пенсионного возраста: наиболее приемлемыми вариантами называются пороги в 60/63 года для женщин и 63/65 лет для мужчин, считают опрошенные РИА Новости эксперты.

В конце апреля премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что данный вопрос в скором времени будет обсуждаться на законодательном уровне. В четверг "Ведомости" со ссылкой на источник сообщили, что кабмин уже готов внести предложения о повышении пенсионного возраста президенту.

Повышение пенсионного возраста в России, свежие новости

С точки зрения Директора Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Татьяны Малевой, наиболее разумные и щадящие варианты повышения — 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин, то есть повышение порога на пять лет для каждой гендерной группы.

"Мы так запустили этот процесс, его надо было начинать 20 лет назад. Это была крайняя точка, в сущности, делать это надо было и раньше. Сейчас мы должны понимать, что мгновенного эффекта это не даст. Мы не можем повышать возраст очень быстро, поэтому надо повышать по полгода, по году в год или даже по три месяца для мужчин. Это не исключено, так как у них высокие риски смертности в этих возрастах, но маловероятно. Я думаю, женщинам будут повышать по году в год, а мужчинам – по полгода в год", — говорит она. 

Что касается сроков реализации реформы, замдиректора Института социальной политики ВШЭ Оксана Синявская считает наиболее вероятным 2020 год. Необходимо дать время, чтобы рынок труда подготовился, отмечает она. В свою очередь Малева указывает на неоднозначность того, как реформы могут отразиться на состоянии рынка.

Источник:

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+