Мероприятия в Москве на 9 мая 2018

05 Май 2018

Мероприятия на День Победы в Москве 9 мая 2018


Москва с любовью и почтением отметит День Великой Победы. В городе пройдет множество мероприятий разного масштаба — от парада Победы на Красной площади и концертов на вокзалах до показов классики советского кино о войне. А вечером прогремят более 80 тысяч залпов. Высотные салюты организуют на 16 площадках. Фейерверки в честь Дня Победы запустят в 17 столичных парках. Вечернее небо Москвы украсят золотые пионы, разноцветные хризантемы, а также красные, синие, зеленые и желтые шары.

Мероприятия в Москве на майские праздники в 2018 году. Парад Победы

На Красную площадь 9 мая выйдут 33 парадных расчета, а это 12 500 человек (в прошлом году - 10 001 военнослужащий). Ожидается более 120 единиц боевой техники (в прошлом году - 114) и 73 — авиационной (в прошлом году — 72). В числе техники, танки Т-90А и Т-14 «Армата», боевые машины пехоты БМП-3 и «Курганец», бронетранспортеры БТР-82А и «Бумеранг», стратегические ракетные комплексы «Ярс» и другие машины.

А в небе над Кремлем пролетят стратегические ракетоносцы Ту-160, Ту-95 МС, дальние бомбардировщики Ту-22 М3, самолеты-заправщики Ил-78, военно-транспортные Ан-124 и Ил-76 МД, истребители Су-35С, Су-30 СМ, МиГ-29, МиГ-31, фронтовые бомбардировщики Су-34 и Су-24М, штурмовики Су-25, вертолеты Ми-26, Ми-8, Ми-28Н, Ка-52, Ми-24П.

 

Мероприятия в Москве на майские праздники в 2018 году. Акция Бессмертный Полк 2018

Участники ежегодного шествия «Бессмертный полк» пройдут от Белорусского вокзала по 1-й Тверской-Ямской и Тверской улицам до Красной площади с портретами родственников-фронтовиков и тружеников тыла.

Присоединиться к акции и почтить память тех, кто боролся за победу в Великой Отечественной войне, могут все желающие. В прошлом году, несмотря на холодную погоду, в шествии приняли участие более 850 тысяч человек. Колонна «Бессмертного полка» растянулась на несколько километров. В этом году организаторы ожидают, что число участников акции может увеличиться до одного миллиона человек.

Составить анкету ветерана и бесплатно напечатать портреты героев к шествию москвичи могут во всех центрах госуслуг «Мои документы». Здесь же можно поделиться воспоминаниями об участниках Великой Отечественной войны. Материалы разместят в электронной книге памяти «Бессмертный полк. Москва». Сейчас здесь более 186 тысяч записей.

 

Мероприятия на 9 мая 2018 в Москве официальный сайт

На майские праздники в российской столице ожидается интересная, насыщенная программа. Как стало известно в ходе очередного заседании президиума правительства Москвы, на городских улицах и площадях пройдет свыше трехсот массовых мероприятий. Ожидается, что в этом году в них примут участие не меньше жителей и гостей столицы, чем в прошлом году. Тогда в праздничных мероприятиях поучаствовали около десяти миллионов человек.

Мероприятия на 9 мая 2018 в Москве у храма Христа Спасителя

В 10:00 у храма Христа Спасителя начнут транслировать парад Победы. С 16:00 до 18:00 здесь пройдет концерт, на котором гости услышат популярные песни о войне в современной обработке. Прозвучат и золотые шлягеры советской эстрады и авторские песни.

В 19:00 — минута молчания. После нее выступит оркестр под управлением народного артиста России Павла Овсянникова.

В 20:30 на сцену выйдут популярные российские артисты, которые исполнят песни военных и послевоенных лет. Вход свободный.

 

Мероприятия на 9 мая 2018 на Пушкинской площади

В 09:00 на Пушкинской площади начнется киноконцерт, а после него гости увидят трансляцию парада Победы. Здесь же покажут фильмы о войне, начало — в 11:15 и 13:05. Зрителям также расскажут о том, как создавали такие картины — от лент, снятых в военные годы, до современных.

В 18:00 начнется концерт, выступят Диана Гурцкая, Согдиана, группа «Блестящие», Анита Цой и другие.

В 19:00 — минута молчания в память о погибших. После нее праздничный концерт продолжится. В 21:00 стартует программа-караоке музыкального коллектива «Хор Турецкого».

В 22:00 на большом экране будут транслировать праздничный салют.

 

Мероприятия на 9 мая 2018 в столице: концерты, мастер-классы и бесплатные музеи

Военные музеи можно будет посетить бесплатно. Государственный музей обороны Москвы, Музей Зеленограда, музей-панорама «Бородинская битва», Музей героев Советского Союза и России, музейный комплекс «История танка Т-34» и другие не будут брать плату за вход 8 и 9 мая.

Каждый из них приготовил специальную программу на День Победы. Например, в 13:00 в Центральном музее Великой Отечественной войны состоится презентация клипа на песню «Воздушный змей», снятого учениками творческой киностудии. В Большом киноконцертном зале в 16:00 гости увидят спектакль «Я вернусь…», в основу которого легли фронтовые письма из повести Бориса Васильева «Экспонат №…». В 17:30 покажут документальный фильм «Как я стал учителем» о писателе и ветеране Великой Отечественной и Советско-японской войн Петре Михине.

Государственный музей обороны Москвы приглашает на театрализованную интерактивную программу «Фронт за линией фронта». Одна из центральных тем этого дня — партизанское движение. Гостям расскажут не только об их подвигах, но и о быте. Начало — в 12:00 и 15:00.

Фотовыставку «Вечный огонь» представят в Музее Зеленограда. Ее посвятят 50-летию создания мемориального комплекса «Могила Неизвестного солдата» у Кремлевской стены. Выставка будет открыта с 10:00 до 20:00.

Цветы к памятному месту Великой Отечественной войны возложат в Музее героев Советского Союза и России. Здесь же проведут праздничный концерт.

Расписывать военно-исторические миниатюры научат в музее-панораме «Бородинская битва» на мастер-классе «Стойкий оловянный солдатик». Начало — в 14:00. В музее «История танка Т-34» гостям предложат выполнить интерактивные творческие задания.

9 мая — последний день, когда можно будет бесплатно увидеть выставку «1942. В штабах Победы» в Новом Манеже. Она уникальна тем, что на ней впервые показывают документы высших органов власти, решения которых оказали влияние на исход военных действий в 1942 году. Сама выставка работает до 25 июня.

 

 

9 Мая: концерты, мастер-классы и бесплатные музеи

В Парке Горького праздник начнется в 10:00, а завершится в 22:00. На стенах главного входа появится инсталляция из писем солдат с фронта. Их тексты прозвучат из динамиков. Прямую трансляцию парада Победы покажут на балюстраде, а на главной сцене состоится концерт.

Увидеть военную технику и попробовать блюда полевой кухни можно будет на Пушкинской набережной. Здесь же появятся площадки, где гости парка потанцуют под музыку военных лет.

В парке искусств «Музеон» расскажут, сколько дней длилась Сталинградская битва, сколько бомб было сброшено на Москву и сколько городов превратилось в руины за годы войны.

Фестивальную площадь парка «Сокольники» превратят в шахматную доску. На ней сразятся фигуры, представляющие армии СССР и Германии. Воздушные фонтаны «Языки пламени», тантамарески в виде орудий Великой Отечественной войны и таблички с пронзительными строками из последних писем солдат с фронта — это и многое другое также увидят гости парка. Кроме того, на инсталляции в виде большого треугольного письма можно будет оставить поздравления ветеранам. Здесь проведут и праздничный концерт. Мероприятия пройдут с 13:00 до 22:00.

Для посетителей Таганского парка приготовили документальный спектакль «Катя+Сергей. Письма». В основу постановки легла переписка генерал-майора Сергея Колесникова с женой. На сцене парка выступят хор «Оркестра Мишаняна и Ко» и оркестр Валерия Букреева. Все желающие обучатся танцам в стиле 1940-х годов. Праздник завершится детским парадом — юные москвичи пройдут по стадиону и аллеям парка в самодельных костюмах. Время проведения мероприятий — с 10:00 до 22:00.

Атмосферу 1940-х годов воссоздадут в саду «Эрмитаж». Гости увидят советские ретроавтомобили и услышат музыку в исполнении военного духового оркестра и мужского камерного хора. Бал Победы «В шесть часов вечера…» начнется в 18:00. Все желающие станцуют с ветеранами под песни военных лет, а на открытых уроках гости научатся танцевать краковяк, танго и вальс. Праздник завершится в 22:00.

Фестиваль шагающих оркестров состоится в саду имени Баумана. Здесь выступят брасс-бэнды «Мосбрас», ½ Orchestra, «Вежливые люди», «Вторая линия» и Pakava It. Для молодежи пройдут мастер-классы по граффити, битбоксу и фристайлингу. Также будет работать ретрозона с угощениями. Начало — в 13:00. Мероприятия пройдут до 22:00.

В Бирюлевском дендропарке в 12:00 начнется праздник «Благодарность поколений». В программе — выступления творческих коллективов, поздравления ветеранов и мастер-классы. Все желающие изготовят цветы из бумаги.

 

9 Мая в столице: концерты, мастер-классы и бесплатные музеи

В павильоне-гостиной на Тверской площади посетителей научат декорировать фотоальбомы и открытки для ветеранов. Занятия пройдут с 11:00 до 16:00. Всех гостей также приглашают на концерт «Стихи и песни о войне».

На площадке по соседству, в Столешникове переулке, гостей ждет ретропрограмма «Песни и музыка советского периода».

Выступления юных музыкантов, танцевальные мастер-классы и многое другое пройдет на Новом Арбате. В 12:30 здесь начнется концерт. Выступят детский коллектив «Вдохновение», детско-юношеский хор «Радость», хор школы № 1060 и Большой детский хор имени Попова. В 19:00 на сцену выйдет ансамбль традиционного джаза Moscow Trad Jazz Band.

В 12:00 на площади Революции заработает «Полевой госпиталь». Самых юных гостей научат оказывать первую помощь. Там же пройдет урок по составлению букетов из живых цветов, которые можно будет подарить ветеранам.

Поздравительные открытки в технике скрапбукинг и военные головные уборы смастерят в сквере у памятника Карлу Марксу. Фронтовой альбом и брошь из георгиевской ленты сделают на Кузнецком Мосту (у ЦУМа).

Печь хлеб из ржаной муки, варить кисель и готовить десерт в виде звезды научат в кулинарной студии в Климентовском переулке. Мастер-классы пройдут с 12:00 до 18:45.

Источник:

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+