Когда сажать огурцы в теплицу в Подмосковье в 2018 году

12 Май 2018

Когда сажать огурцы в теплицу в Подмосковье в 2018 году


Когда высаживать огурцы в теплицу в Подмосковье? Ответ на этот вопрос будет зависеть от сложившихся погодных условий и места произрастания (теплица или открытый грунт). Варианты посадки тоже могут быть использованы разные, дачниками практикуется высадка семян сразу в грунт или предварительное выращивание рассады.

Когда сажать огурцы на рассаду в 2018 году 

С ЧЕГО НАЧАТЬ ВЫРАЩИВАТЬ РАССАДУ

Рассада необходима, когда планируется получить ранний урожай. Выращивается она, как правило, на подоконнике до тех пор, пока не наступят нужные климатические условия для пересаживания ее в грунт.

Приступая к такому способу выращивания огурцов, следует помнить, что ранний посев рассады — не лучшее решение. В таком случае растение начинает перерастать, а при пересадке в грунт оно перестает быть устойчивым к болезням, да и в целом выглядит слишком тонким и хилым.

Запоздалая высадка не даст возможности рассаде вырасти должным образом, что негативно скажется и на урожае.

Лучшее время для посадки рассады — это выдержка в 3 недели после того как начнут восходить первые ростки. Рассаду можно выращивать в любой удобной емкости. Это могут быть и горшочки для домашних цветов, и различные баночки из-под продуктов, и специальные торфяные таблетки для рассады, которые можно приобрести в сельскохозяйственном магазине. Многие огородники пользуются проращиванием семян при помощи влажной ваты. Для этого ватный кусочек смачивают водой и вкладывают туда семечко, после чего ватку отправляют в теплое место и следят за тем, чтобы она не высыхала.

После того как появятся росточки, можно будет готовиться к их высадке. Саму почву важно предварительно обильно полить теплой водой. Проростки высаживают на 1-2 см вглубь. Удобнее выкопать небольшие круглые ямки, а затем высадить туда всходы.

 

Когда сажать огурцы в теплицу в Подмосковье в 2018 году. СРОКИ ПОСАДКИ И ВЫРАЩИВАНИЕ ОГУРЦОВ

Известно, что огурцы растут гораздо лучше именно в теплице, так как в ней создаются оптимальные условия для культуры. Сюда можно высадить и семена, и рассаду, самое главное — это выбрать хорошее время для высадки. Если теплица оснащена отоплением, то огурцы в ней можно выращивать на протяжении всего года. Если это самая обычная теплица, то высадку огурцов следует производить в мае, когда температура воздуха будет от +18 до +20°C. В Подмосковье такая температура может наблюдаться в конце весны или начале лета.

Прежде чем высаживать огурцы, почву в теплице требуется тщательно подготовить:

  1. Необходима мочевина — 1 ч.л. на 1 м², почву следует перекопать.
  2. Перекопанный грунт поливают горячей водой, так как огурец — это теплолюбивая культура. Воду необходимо смешивать с жидким куриным пометом (200 г на 10 л воды);
  3. В конце проделанных работ почву накрывают пленкой и оставляют ее на 10 дней.

Рассада считается готовой к высадке, когда растение дает 3-й листок.

Перед высадкой необходимо удостовериться в том, что ночная температура воздуха в теплице не опускается ниже +14°C. Чтобы огурчики хорошо росли, температурный режим в теплице необходимо поддерживать следующим образом:

  • днем примерно +20°C;
  • ночью от +15°C до +16°C.

Если температура выше +20°C, то в теплице можно приоткрыть окошко, так как при повышенных показателях растение начнет сильно вытягиваться и слабеть, а при заниженных повышается риск заболеваний. В теплице необходимо сделать продольные грядки, а в грядках — небольшие лунки размером с горшочек на расстоянии от 50 см до 60 см друг от друга.

Перед посадкой рекомендуется обработать ямки раствором марганцовки (1г на 10 л воды).

 

Сама же вода должна быть достаточно теплой, примерно +50°C. В каждую ямку необходимо влить около 0,5 л воды.

Если планируется выращивать огурцы в открытом грунте, то необходимо будет дождаться, когда на улице установится благоприятная теплая погода. Подходящих условий надо ждать в июне месяце, если говорить о климатических особенностях Подмосковья. Следует помнить, что в открытый грунт лучше всего сажать уже проросшую рассаду, а не семена.

СОРТА ОГУРЦОВ ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ В ПОДМОСКОВЬЕ

Если говорить о вкусовых качествах выращиваемых огурцов, то лучше всего подбирать семена по сортам, так как одни из них хорошо растут в открытом грунте, а другие — в теплицах.

Самые лучшие сорта огурцов для теплиц Подмосковья:

"МУРАШКА"

При правильно соблюденных условиях выращивания куст может давать до 7 кг урожая.

Известный раннеспелый сорт огурца, который можно узнать по характерным выраженным бугоркам на его поверхности. Сами плоды короткие, имеют темно-зеленый цвет и вытянутую цилиндрическую форму. Период вегетации завершается через 1,5 месяца после высадки.

"ИЗЯЩНЫЙ"

Также раннеспелый сорт, огурцы имеют вытянутую форму и мелкие бугорки на своей поверхности. Такой овощ употребляется в основном только в свежем виде.

 

"МАША"

Ранний сорт, первый урожай можно собирать уже спустя 36 дней после высадки.

У таких огурцов имеются ярко выраженные бугорки на поверхности. Овощ хорош для засолки и консервации, при употреблении в свежем виде будет чувствоваться легкая горечь.

"КУЗЯ F1"

Ранний сорт, огурцы сами по себе имеют достаточно мелкую форму, а длина их составляет всего около 8 см.

Такой огурчик хорошо подходит для употребления в салатах, особенно с маленькими помидорами Черри. Сорт Кузя прекрасно подходит для засолки и консервирования.

 

"МАЛЬЧИК-С-ПАЛЬЧИК"

Ранний гибридный сорт огурцов. Стебли растения, как правило, длинные, но сами плоды достигают максимум 11 см.

Многие дачники Подмосковья могут попробовать высадить у себя в теплицах 2 экзотических сорта:

"БЕЛЫЙ АНГЕЛ"

Это небольшие около 7см в длину огурчики необычного белого цвета, на поверхности плодов имеется малое количество мелких бугорков. Такой сорт хорош и для засолки, и для употребления в свежем виде.

"СЮРПРИЗ"

Раннеспелый сорт огурца, имеющего необычную грушевидную форму, одновременно напоминает старый кабачок. Плоды могут вырастать до 1 м в длину, самыми вкусными считаются те, что не превышают 25 см. Такие овощи вкусны в салатах.

Когда сажать огурцы в теплицу в Подмосковье в 2018 году. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При соблюдении всех вышеуказанных рекомендаций огородники Подмосковья смогут вырастить любой сорт огурцов.

Источник материала Когда сажать огурцы в теплицу в Подмосковье в 2018 году

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+