Санкции против РФ, последние новости 2018, список

16 Май 2018

Санкции против РФ, последние новости 2018, список


 

Контрсанкции РФ против США

Депутаты Госдумы на пленарном заседании во вторник приняли в первом чтении законопроект "О мерах воздействия на недружественные действия США и (или) иных иностранных государств", предполагающий ряд ограничений за введение санкций против России. Документ был внесен спикером нижней палаты Вячеславом Володиным, главами думских фракций, к числу авторов присоединились также более 370 депутатов и сенаторов.

Как рассказал, представляя документ, первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" Андрей Исаев, в той редакции, которая была предложена к первому чтению, было перечислено 16 конкретных видов воздействия, которые могут быть применены в отношении иностранных государств, их физических и юридических лиц. Больше всего возражений, отметил он, вызвало предложения об ограничении ввоза лекарственных препаратов. Обсуждение вопроса показало, что Россия пока не готова отказаться от импорта в этой сфере. "Поэтому Государственная дума берет эту ситуацию под свой особый контроль. Мы будем работать над импортозамещением, над локализацией здесь производства лекарств, над привлечением сюда лекарственных препаратов из дружественных не присоединяющихся к санкциям государств.

Документ был поддержан всеми 412 депутатами, присутствовавшими в зале. Второе чтение состоится 17 мая. По словам одного из авторов законопроекта, первого вице-спикера ГД Александра Жукова, ко второму чтению документ станет "более универсальным", упоминания о конкретных отраслях и товарах будут исключены, зато будет предложено вывести из-под его действия не только для лекарства, не имеющие аналогов, но другие жизненно важные товары медицинского назначения. Кроме того, сообщил Жуков, предполагается исключить из текста законопроекта запрет на привлечение высококвалифицированной рабочей силы.

 

 

Санкции США против РФ

Президент США Дональд Трамп в апреле решил приостановить введение новых экономических санкций в отношении России, о которых в воскресенье заявила постпред США в ООН Никки Хейли, сообщает издание Washington Post со ссылкой на источники.

"Трамп посоветовался с советниками по национальной безопасности вечером в воскресенье и сказал им, что расстроен из-за того, что санкции были официально объявлены, потому что он еще не чувствует себя уверенно по поводу их введения", — пишет газета.

В воскресенье постпред США при ООН Никки Хейли заявила, что США объявят о новых санкциях против России в связи с ситуацией в Сирии в понедельник. По ее словам, новые санкции Вашингтона в отношении Москвы будут касаться компаний, которые поставляли в Сирию технологии, способствовавшие производству химического оружия.

Санкции США в апреле 2018, что именно 

Многие эксперты уверены, что российская экономика получила лишь передышку перед готовящимся Вашингтоном мощным политическим и экономическим прессингом нашей страны и наших торговых партнеров из ЕС, сообщает МК.

По словам ведущего аналитика AMarkets Артема Деева, в отличие от технических ограничений (запрета на поставку оборудования и инвестиций в российские проекты), очередной выпад Госдепа США в сторону России грозит оказать долгосрочный эффект и подействовать с некоторой отсрочкой.

«В перспективе полутора-двух лет европейцы могут частично переориентироваться на закупку американских энергоресурсов и снизить импорт российского сырья. Вслед за добывающими и перерабатывающими компаниями пострадает автопром, угольный сектор, производители удобрений и нефтегазохимической продукции. Им могут запретить не только импорт оборудования, но и другие торговые операции», — полагает Деев.

Ряд экспертов считает, что посредством санкций американцы попутно устраняют своих внешних конкурентов в борьбе за те или иные рынки. «Металлургический сектор, российские компании которого пострадали в первую очередь, стал отличным примером протектората Вашингтона. Теперь настала очередь оборонной промышленности, развитие экспортного потенциала которой в нашей стране идет внушительными темпами», — предупреждает финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич.

По его мнению, грядущая российско-американская санкционная конфронтация затронет добывающие предприятия, уже обладающие контрактами на работу в Сирии, либо рассчитывающие заключить сделки на подобные операции. Поскольку сырьевые гиганты являются главными донорами российского бюджета, снижение их выручки станет причиной падения доходов всей России. Отказ от контрактов в оборонной промышленности усилит отрицательное давление на экономику в целом. «В ближайшие недели стоимость доллара может подняться выше 65 рублей, а евро — выше 80 рублей. Такая тенденция вернет экономику к стагнации», — считает Купцикевич.

Санкции США в марте. Санкции США против российских олигархов

Чиновники и топ-менежеры госкомпаний:

Владимир Колокольцев — министр внутренних дел

Виктор Золотов — глава Росгвардии

Алексей Дюмин — глава Тульской области

Александр Жаров — глава Роскомнадзора

Андрей Костин — глава ВТБ

Андрей Акимов — председатель совета директоров «Газпромбанка»

Владимир Богданов — глава «Сургутнефтегаза»

Михаил Фрадков — глава российского Института стратегических исследований

Сергей Фурсенко — глава ФК «Зенит»

Константин Косачев — глава комиссии Софеда по международным делам

Алексей Миллер — глава «Газпрома»

Николай Патрушев — секретарь Совета безопасности

Владислав Резник — депутат Госдумы

Евгений Школов — советник президента, уполномоченный по антикоррупционным проверкам

Тимур Валиулин — начальник управления по противодействию экстремизму МВД

Владимир Устинов — полномочный представитель президента в Южном федеральном окурге

Александр Торшин — заместитель главы Банка России

Олег Говорун — начальник управления президента по сотрудничеству с государствами СНГ и республиками Южная Осетия и Абхазия

Бизнесмены:

Олег Дерипаска

Игорь Ротенберг

Кирилл Шамалов

Виктор Вексельберг

Андрей Скоч

Сулейман Керимов

 

Какие компании попали под санкции США

 

Юридические лица:

Агрохолдинг Кубань

«Базовый элемент»

EN+

группа «ГАЗ»

ООО «Газпром бурение»

UC Rusal

B-FINANCE LTD

GALLISTICA DIAMANTE

ОАО «ЕвроСибЭнерго»

ООО "Ладога Менеджмент"

ОАО «ЭнПиВи Инжиниринг»

Ренова

Рособоронэкспорт

"Русские машины"

Санкции США против банков РФ список

В апреле 2018 года список банков дополнен РФК-Банком.

Как сообщает "Россия 24", США планируют ввести новые санкции в отношении России. ОНи могут коснуться Сбербанка, ВТБ, Газпромбанка, Банка Москвы, Россельхозбанка, Промсвязьбанка и Внешэкономбанка.

Ограничения должны вступить в силу не позднее 60 дней после их принятия.

 

Санкции США против РУСАЛа

В санкционный список попал ряд крупных российских бизнесменов и их компании, в частности, Олег Дерипаска и подконтрольный ему "Русал". Добавление в список означает блокировку активов в США и запрет на любой бизнес с этими компаниями для американских граждан.

Минфин США дал месяц на продажу акций и долговых инструментов "Русала" — ограничение на операции вступает в силу 7 мая. Американским гражданам также дано два месяца на завершение действующих контрактов и прекращение взаимодействия с компаниями, попавшими под санкции.

Санкции США против РУСАЛа, последние новости

Японские трейдеры попросили "Русал" прекратить поставки алюминия в страну, опасаясь, что торговля с внесенной в санкционный список США компанией может повлечь за собой санкции уже в их отношении, передает агентство Рейтер со ссылкой на источники.

 

 

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+