Налоговая: личный кабинет для физических лиц, регистрация налогоплательщика

21 Май 2018

 

В 2012 году Федеральная Налоговая Служба запустила новый интернет-сервис, «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Для того чтобы пройти регистрацию, то есть подключиться к нему и получить доступ, необходимо получить  “регистрационную карту”.

Это можно сделать, лично обратившись в любую инспекцию ФНС России, независимо от места постановки на учет. Если Вы обратитесь по месту жительства, то при себе достаточно будет иметь только личный паспорт. При обращении в иные инспекции ФНС России, кроме этого понадобится и оригинал или копия свидетельства о постановке на учет физического лица (ИНН).

Также возможен вход/регистрация в личный кабинет налогоплательщика с помощью учётной записи госуслуг, если Вы там подтверждали личность через специальный центр обслуживания. Или с  помощью ключа электронной подписи, если таковой у Вас имеется. В других случаях всё-таки придётся идти в налоговую. Кстати, там эта процедура очень быстрая, занимает не более пяти минут и без всякой очереди.

Небольшое отступление. Если Вы предприниматель и Вас интересует налоговая отчётность, а не регистрация в личном кабинете налогоплательщика как физического лица, то нажмите на банер ниже и дальше можете не читать.

Если же это не так и Вы заинтересовались, то идём дальше.

Основное, что позволяет делать личный кабинет налогоплательщика

  • получать информацию об имеющихся у Вас объектах имущества и транспортных средствах, о суммах начисленных и уплаченных налогов, о наличии переплат или задолженности ;
  • получать и, если необходимо, распечатывать квитанции на уплату налогов;
  • оплачивать налоговую задолженность и налоги онлайн прямо с личного кабинета налогоплательщика;
  • обращаться в налоговые органы с заявлениями или вопросами  через интернет.

Порядок регистрации и начало работы в личном кабинете


До недавнего времени была возможность подать заявление на подключение к Личному кабинету налогоплательщика онлайн. Заполнив все необходимые поля на той страничке можно было смело отправляться в налоговые органы за регистрационной картой. Теперь такой возможности не стало. Можете убедиться в этом сами.

Поиск по этой фразе приведёт Вас на страничку, где изложены  возможности этого интернет-сервиса и способы подключения к нему для физических лиц.   Но не стоит огорчаться по этому поводу, так как в любом случае приходилось заполнять это заявление лично и заново.  Так что можете сразу идти в налоговые органы за регистрационной картой и не забудьте прихватить с собой паспорт.

Чтобы начать работу нажмите сюда –> “Личный кабинет налогоплательщика”, введите логин – это Ваш ИНН и пароль, указанный в карте регистрации, которую Вам выдали в налоговой. И не затягивайте смену пароля, так как его действие ограничено одним месяцем. Сменить его можно тоже из личного кабинета. Кстати,  по паролям на моём блоге есть отдельная тема: «Хранение паролей — устанавливаем Password Safe».

Уплата и возврат налогов, подача заявления онлайн

Я думаю, Вы сможете научиться пользоваться этим интернет-сервисом без особого труда. Например, чтобы произвести уплату, необходимо нажать на “Начислено”, откроются объекты налогообложения, где Вы можете проверить нет-ли в списке объектов, которые уже давно проданы и при необходимости сразу же из своего личного кабинета написать обращение в налоговые органы.

Если всё нормально щёлкаем по “Оплатить начисления”. Нажмите на картинку, если нужно чтобы она увеличилась.

Кстати, знаете ли Вы, что налог на недвижимое имущество с пенсионеров не берётся? Оказывается не все добросовестные налогоплательщики об этом знают. Лично я об этом узнал на втором году пенсии случайно, при  регистрации в личном кабинете налогоплательщика. Но прекращают его брать только по достижению пенсионного возраста (пока: женщины 55, мужчины 60 лет).

Если же Вы вышли на пенсию по старости досрочно (например, по вредности),  тогда есть смысл подать заявление онлайн на отмену этого налога и на возврат уже уплаченного. И не забудьте прикрепить файл отсканированного пенсионного удостоверения.Именно так я и поступил, когда узнал об этом. И потом приятно было получать письма о ходе рассмотрения моего обращения вплоть до извещения о перерасчёте и возврате уже уплаченных налогов.

Суммы налога на недвижимость, конечно, пока не большие. Но в том –то и дело, что пока. А уже рассматриваются в Думе предложения о повышении этих сумм на порядок! Представляете какой поток досрочных пенсионеров- добросовестных налогоплательщиков ринется после этого в налоговую. Вот тогда -то Вы и порадуетесь, что вовремя сделали регистрацию на сайте налоговой и решили все проблемы онлайн. Но это уже отступление от темы.

Итак, после того как Вы нажмёте “Оплатить начисления” , откроется следующее окно, где Вам предложат на выбор: либо “Сформировать платежные документы”, либо произвести “Онлайн-оплату”. Сформировать и распечатывать платёжные документы, я думаю, нам ни к чему, поэтому нажимаем “Онлайн оплата”.

 

Способы оплаты и обращение в ФНС без регистрации


Итак, Вы нажали ''Онлайн оплата''. После этого перед Вами откроется окно, где представлены банки партнёры и другие способы оплаты, в том числе и со счёта мобильного телефона, все без комиссии. Выбираете тот, который Вас устраивает и переходите к оплате:

Из всех представленных, пока только Газпромбанк позволяет своим клиентам оплачивать налоги напрямую с карточки, вводя её данные онлайн. Если же Вы пожелаете оплатить,например, со своего счёта в сбербанке, необходимо, чтобы он был подключен к дистанционному банковскому обслуживанию (ДБО), иначе ничего не получиться. Так что не поленитесь, сходите в банк и напишите заявление на подключение “Сбербанк-онлайн”. Это Вам ещё не раз пригодится.

Написать онлайн-обращение можно и не имея  регистрации в личном кабинете налогоплательщика”. Желательно, чтобы у Вас имелся электронный почтовый адрес. Если Вы ещё его не имеете , то поспешите завести. На моём блоге в теме: ''Как создать электронную почту на mail.ru и yandex.ru'' об этом подробно и , на мой взгляд, доходчиво написано и показано. Но можно обойтись и без него, тогда ответы Вам будут приходить по обыкновенной почте.

Чтобы воспользоваться этой услугой нажмите на следующую фразу –> “Обратиться в ФНС России”, где необходимо будет заполнить регистрационную информацию для физических лиц и изложить содержание обращения в произвольной форме. Там же можно вложить файл. Например, то же отсканированное пенсионное удостоверение или другой документ необходимый для подтверждения каких либо льгот. Уверяю Вас, этот способ гораздо эффективнее и удобнее посещения инспекции ФНС – это мой личный опыт.

На этом всё. Не поленитесь, пройдите регистрацию и заведите себе  личный кабинет налогоплательщика и Вам будет гораздо проще решать любые проблемы с налоговыми органами не говоря уже об оплате налогов и просто контроле за ними.

Источник

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+