Какого числа Троица в 2018 году: история и традиции

23 Май 2018

Троица в 2018 году какого числа у православных


Троица в 2018 году какого числа у православных календарь на 2018 год

Великий православный праздник день Святой Троицы отмечается на 50-й день после Пасхи, поэтому ее дата меняется каждый год

В православном христианском календаре стоят особняком так называемые двунадесятые праздники: это двенадцать важнейших после Пасхи православных праздничных дней. К их числу относятся Рождество Пресвятой Богородицы, Рождество Христово, Крещение Господне, а также праздник Дня Святой Троицы или Пятидесятница.

Святая Троица издревле отмечается на 50-й день после Пасхи, и по этой причине праздник часто называют Пятидесятницей. Поскольку дата Пасхи меняется каждый год, День Святой Троицы всегда отмечается в разные дни. Так, в 2018-ом Троица празднуется в воскресенье, 27 мая.

 

Дата Троицы в 2018 году у православных: дата и история праздника Святой Троицы

Поскольку Троица отмечается в середине мая, она символизирует некую границу между летом и весной. Именно поэтому, в представлении наших предков, День Святой Троицы был праздником жизни и процветания. Чтобы подчеркнуть особенную атмосферу праздника Троицы, на Руси проводили много ярких обрядов, а некоторые из этих обычаев дошли до наших дней в неизменном виде.

Главным символом Троицы на Руси была береза: ее ветви и листья освящали в храмах и развешивали их в доме. Церкви в этот день были особенно красивыми: стены были украшены березовыми листьями и веточками, а пол был покрыт свежескошенной, сочно-зеленой травой. Зеленый цвет имеет глубокий смысл в христианстве: он является символом возрожденной жизни, обновления и красоты.

 

Дата Троицы в 2018 году у православных: подготовка к празднику

К празднику Святой Троицы хозяйки очень тщательно готовятся. Начинают генеральную уборку не только в доме, но и в дворе. Нужно убрать все неиспользованные вещи. Считается, что в этот день если убрать все ненужные предметы из дома, в жизни начнётся счастливая и светлая полоса, все неприятные моменты уйдут прочь. На огородах нужно убрать все сорняки.

Перед праздником, сорняки вырывают с корнями и втыкают верхушкой в землю. Это помогает сорнякам больше не расти на земельном участке. Перед праздником Троицы дом, храмы, украшают зелеными веточками деревьев. Это могут быть ветви березы, клена, дуба.

Можно поставить красивые букеты цветов в центре праздничного стола. Ветви деревьев, травы символизируют богатство, процветание, продолжительность жизни. Рано утром на Троицу отправляются в церковь, в храмы на богослужение. В этот день нельзя ничего делать, а тем более что-то просить у Святого Духа.

Дата Троицы в 2018 году у православных: как празднуют православные этот праздник

Истинные православные верующие встречают праздник в течении трех дней.

Первый день. Зеленое воскресенье — это своеобразный обряд облагораживания дома зеленью, от духовной не чести, которая может нападать на людей. В церковных храмах проводятся праздничные службы, на которые обязательно присутствовать верующему человеку. А затем люди приходят в гости друг к другу и поздравляют с великим чудом, которое сотворил Бог для людей.

Второй день. Клечальный понедельник — обращение в молитве к Богу с желанием благословить будущий урожай в этом году. Много фермеров и овощеводов регулярно обращаются за благословением и успехом к выращиванию разной растительности.

Третий день. Богодухов день — это отличный повод выбрать себе невесту для супружеской жизни. Первую красавицу в деревни наряжали венками, ветвями и водили по дворам. В колодцах проводилась освещение воды.

Роса спустившаяся на этот праздник, полагалась очень оживляющей и исцеляющей. Девушки верили, что, если умыться, можно сохранить красоту и молодость.

Что можно на Троицу и чего нельзя

 

На Троицу запрещается:

– делать уборку в доме;

– кроить, шить, вязать; 

– стирать и гладить; 

– устраивать свадьбы и венчаться;

– делать маникюр и стричься.

К Троице все посадочные работы должны были быть завершены. В России Троица всегда отмечалась народными гуляньями с хороводами, песнями. Девушки плели венки, затем пускали их по воде. Верующие освящали в церкви березовые веточки. Храмы и дома украшали зелеными ветками и ароматными травами.

 

Дата Троицы в 2018 году у православных: тайные обряды

На Святую Троицу православные проводят много обрядов.

Так, с самого утра, они делают уборку в своем доме и украшают его зеленью. Дальше готовят праздничный стол, и уже к обеду отправляются на гуляния. Как молодые, так и старые люди, они идут в березовую рощу и водят там хороводы и поют Троицкие песни.

Саму же поляну стелют скатертями, на которые клали праздничный каравай. После празднования караваи раздают по домам. Их принято засушивать, а во время того, как пекут свадебный каравай, то добавляют к нему крошки с троицкого каравая, для того, чтобы судьба у молодых была счастливая.

Еще одной традицией на Святую Троицу есть плетение венков, которые вечером девушки спускают на воду. Если венок поплывет на другой берег, то в скором времени девушка выйдет замуж. Если он останется на том же месте, то ее ожидает ссоры и несчастья. Но, а если же венок потонет, то это предвещало смерть кого-то из близких родственников.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+