Последний звонок 2018, дата проведения

25 Май 2018

Последний звонок 2018


 

Когда последний звонок в 2018 году у 9-х и 11-х классов?

Последний звонок – традиционный школьный праздник, знаменующий собой окончание учёбы. Этот день можно назвать определённым рубежом, позади которого – детство, школьные годы и все, что с ними связано, а впереди ожидает совсем другая, взрослая и самостоятельная жизнь. Для каждого выпускника это событие является очень важным и значительным, оставаясь в памяти на всю оставшуюся жизнь. Очень важно, чтобы это мероприятие прошло достойно и красиво, именно поэтому учителя с учениками и их родителями начинают готовиться к этому знаменательному дню заранее. Последний звонок 2018 года прозвенит для российских школьников в последнюю пятницу мая, 25-го числа.

Когда последний звонок в 2018 году у 9-х и 11-х классов

На протяжении последних лет сложилась традиция проводить праздник последнего звонка именно в последнюю пятницу мая. В текущем году она припадает на 25 число. В редких случаях происходит так, что последний звонок для младших классов звучит несколькими днями ранее.

Ученики старших классов заканчивают учебу 25 мая, однако после этой даты для них начнётся пора сдачи итоговых аттестаций и отработки практики. Поэтому в стенах родной школы они могут задержаться ещё почти на месяц.

Несмотря на разницу в датах, последний звонок в школах прозвучит одновременно для всех учащихся –  торжественные линейки пройдут в школах в последний рабочий день следующей недели, 25 числа. Так как школы вправе менять дату последнего звонка, в некоторых он будет перенесён и прозвучит в понедельник, 28 мая.

9 и 11 классы выпускаются только после сдачи профильных экзаменов.

 

Как в 2018 году повлиял на даты выпускных чемпионат мира по футболу

Родители московских выпускников уже прошедшей зимой всерьез обеспокоились тем, что выпускные в городе пройдут в дни проведения матчей чемпионата мира. Так, конкретно 23 июня, в день проведения выпускных в городе, в Москве состоится матч Бельгия-Тунис.

Родители школьников Москвы беспокоятся, что разочарованные болельщики проигравшей команды будут ходить ночью по улицам столицы, и встреча с выпускниками может закончиться нежелательными проблемами.

Тем не менее, хотя главам городов, в которых пройдут матчи чемпионата мира, были разосланы рекомендации выбирать даты проведения выпускных, ориентируясь на даты матчей, на перенос выпускных вечеров пошли только в Екатеринбурге.

Для девятиклассников Екатеринбурга выпускной пройдет 2 июля, для одиннадцатиклассников — 30 июня 2018 года.

Что касается других городов, где проводится чемпионат, то там местные власти ориентируются на график проведения матчей в их городе. Выпускные рекомендуются проводить в дни, когда в расписании нет никаких матчей.

Стоит отметить, что даже в тех городах, где расписание выпускных вечеров для 9 и 11 классов утверждено распоряжением местных властей, даты выпускного в конкретных школах и даже конкретных классах могут быть иными. В распоряжениях городских властей речь идет о праздновании выпускных на территории школ. При этом зачастую вечера проводятся в кафе или ресторанах, такие вечера организуются родителями, и ответственность за то, что происходит во время таких торжеств, также остается на родителях. Соответственно, родители вольны выбирать дату проведения выпускного так, как им захочется.

Источник:

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+