Отмена транспортного налога в 2018 году для легковых автомобилей

28 Май 2018

Транспортный налог: отменили или нет


К сожалению, транспортный налог и для физических, и для юридических лиц в 2018 году продолжает существовать. Данный вид сборов не отменили и отменять, судя по всему, не будут. Зачастую в интернете можно встретить категоричные заголовки о том, что транспортный налог в 2018 году был отменен. Дальнейшее содержание таких материалов показывает, что это не так. Обычно под столь громкими заголовками идет речь о налоговой амнистии для россиян, которая произошла в конце минувшего года. 

 

Отмена транспортного налога 2018 в России свежие новости

О том, что министерство транспорта РФ может отменить транспортный налог в 2018 году, разговоры ведутся не первый день, потому что, по мнению большинства специалистов, он уже давно себя изжил. Вводился транспортный налог в нашей стране в 2003 году. Однако вскоре стало ясно, что негативных сторон у данной налоговой выплаты гораздо больше, потому что выплачивать крупные суммы по налогу обязаны даже те люди, которые практически не используют свое транспортное средство. При этом не стоит забывать о том, что сейчас в акцизный сбор на бензин также входит часть, которая должна идти на ремонт дорог. Поэтому, фактически, россияне платят налог в двойном размере, и нет ничего удивительного в том, что им подобная ситуация совсем не нравится.

Однако транспортный налог на 2018 год останется без изменений, потому что власти считают, что потеря практически 150 миллиардов рублей, которые ежегодно приносит данный сбор, моет пагубно отразиться на и без того плохом состоянии работы экономической системы РФ.

На основании вышеописанной информации можно точно сказать, что информация, касающаяся того, что в 2018 году могут отменить транспортный налог, неправдива. Однако ласти не исключают, что может быть изменена система начисления транспортного налога, либо будет введен альтернативный налог

Транспортный налог 2018 изменения

Физические лица будут обязаны заплатить налог на транспорт до 1 декабря 2018 года, хотя ранее платежи принимались до 1 октября, иначе говоря, владельцам предоставлена возможность найти требуемую сумму.

Физические лица получают платежку по транспортному налогу автоматически, им не нужно заполнять никакие декларации об имуществе и указывать в них автомобиль. С момента покупки автомобиля, мотоцикла и любого другого транспорта, который облагается налогом, человек обязан оплачивать налог за него.

Для каждого вида транспорта установлена конкретная ставка, ее определяют региональные власти каждого субъекта федерации (налог относится к числу региональных). Если собственник владеет автомобилем в течение всего года, он в следующем году получит платежку за весь год. Если, к примеру, автомобиль приобретен 1 июля, в середине года, то налог будет положен ровно за половину года.

 

Отмена транспортного налога в 2018 году для легковых автомобилей

Владельцев электромобилей могут освободить от транспортного налога. Такая мера содержится в плане Евразийской экономической комиссии по стимулированию производства и использования электромобилей на 2018–2020 годы. Предполагается, что от уплаты налога в размере 18% могут освободить всех владельцев "зеленого" транспорта на территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС), куда входит и Россия. Об этом сообщается на сайте Евразийской экономической комиссии.

В числе других мер, которые содержатся в плане, - снижение ставок ввозных таможенных пошлин на импортные комплектующие, предназначенные для производства автомобилей на электротяге, а также организация кооперационного производства электромобилей.

Напомним, в ноябре 2017 года комитет Госдумы по бюджету и налогам отклонил поправку, которая предполагала отмену транспортного налога для владельцев экологически чистых авто на пять лет. Как отмечал глава комитета Андрей Макаров, транспортный налог является региональным, и в правительстве есть договоренность, что все льготы по региональному налогу оно на федеральном уровне не принимает и не компенсирует.

 

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+