Изменения в Трудовом кодексе в 2018 году, таблица

03 Июнь 2018

Изменения в трудовом законодательстве РФ в 2018 году, последние новости


 

16 февраля 2018 года вступила в силу новая редакция Трудового кодекса РФ. Законодатели позволили работодателям выплачивать заработную плату работникам в иностранной валюте.

Согласно новой редакции статьи 131 ТК РФ «Формы оплаты труда», теперь выплата заработной платы может производиться работодателем в денежной форме двумя способами: В валюте Российской Федерации (в рублях). В иностранной валюте, в случаях, предусмотренных законодательством РФ о валютном регулировании и валютном контроле. Такие случаи, по мнению законодателей, возникают, если граждане выполняют свои трудовые обязанности по договорам, заключенными с юридическими лицами — резидентами РФ, за пределами России.

Такие работники могут быть как гражданами РФ, так и гражданами других стран. Заработную плату компания сможет им платить в валюте страны пребывания. До этого дня по нормам Трудового кодекса РФ выплату заработной платы можно было осуществлять только в российских рублях.

Источник: 

Изменения в Трудовой кодекс с 1 января 2018 года. Новое в трудовом законодательстве РФ с 01.01.2018

Изменения в ТК РФ с 1 января 2018 года затрагивают порядок составления трудовых договоров, устанавливают новый размер зарплаты сотрудников и их пособий.

Помимо увеличения МРОТ Госдума рассмотрит проекты по внесению изменений в Трудовой кодекс с 1 января 2018 года в части обязательной ежегодной индексации зарплаты и по отпускам, а также об отмене трудовых книжек. Приведем изменения в ТК РФ с 1 января 2018 с комментариями.

 

Изменения в Трудовой кодекс с 1 января 2018 года. Новое в трудовом законодательстве РФ с 01.01.2018. Как изменится зарплата с 2018 года  

На изменения в ТК РФ влияет проект по увеличению МРОТ с 1 января 2018 года. Из-за этого вырастут зарплаты сотрудников, так как они не могут быть меньше минималки - федеральной или региональной. 

С 1 мая 2018 года МРОТ приравнивают к прожиточному минимуму. 

Также чиновники планируют обязать работодателей индексировать зарплату сотрудникам не реже одного раза в год в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Величина индексации должна быть не ниже уровня инфляции в конкретном регионе.От повышения зарплат освободят только тех, кто платит своим сотрудникам зарплату выше 10 размеров региональных МРОТ. Минимальный размер индексации будут устанавливать нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации. А сам порядок индексации компании должны отразить в коллективном договоре, соглашении или другом локальном акте организации.

 

Изменения в Трудовой кодекс с 1 января 2018 года. Новое в трудовом законодательстве РФ с 01.01.2018. Как изменятся пособия с 2018 года    

В ТК РФ не будет изменений в правила выдачи пособий, однако с 1 января  2018 года изменится расчет пособия из-за изменения МРОТ. Больничные, детские и декретные надо сравнивать с новыми минимальными лимитами. Конечно при условии, что проект для увеличения минималки примут.

Пособия из нового МРОТ будут считать в двух случаях:

в расчетном периоде у сотрудника нет заработка или он меньше минимального;

стаж сотрудника менее шести месяцев, поэтому больничное пособие за полный календарный месяц не должно оказаться больше нового МРОТ.                                        

Изменения в Трудовой кодекс с 1 января 2018 года. Новое в трудовом законодательстве РФ с 01.01.2018. Как изменятся проверки трудинспекций с 2018 года 

C 1 января 2018 года трудинспекция будет проводить плановые проверки по проверочным листам. Чиновники подготовили 50 списков с контрольными вопросами для проверки работодателей. Каждый листок содержит вопросы по нормам ТК РФ, а также меры реагирования для случаев, если инспекторы выявят нарушения.

Новые опросные листы начнут применять с 1 января 2018 года к компаниям и предпринимателям, которым Роструд присвоил умеренный класс риска. А с 1 июля 2018 года эти листы будут использовать при проверке всех работодателей.

 

Изменения в Трудовой кодекс с 1 января 2018 года. Новое в трудовом законодательстве РФ с 01.01.2018. Как изменятся трудовые договоры с 2018 года      

Еще одно изменение в ТК РФ - в 2018 году чиновники обяжут записывать в трудовых договорах с сотрудниками условия переезда сотрудников на сезонную работу.

По проекту у работодателя возникает обязанность возместить расходы, связанные с переездом и возвращением к месту проживания сезонного работника, если такие условия внесли в трудовой договор.  Порядок и размеры возмещения расходов устанавливают в коллективном договоре или другом локальном акте компании.

 

Изменения в Трудовой кодекс с 1 января 2018 года. Новое в трудовом законодательстве РФ с 01.01.2018. Как изменится работа малых предприятий с 2018 года    

Изменения в Трудовом кодексе с 1 января 2018 года планируют и по отпускам. А именно в 2018 году чиновники планируют  постепенно освободить малых компаний от утверждения графика отпусков и ведения трудовых книжек.

В 2017 году проект реализовать не удалось, поэтому чиновники решили перенести планы на будущий год. Изменения сначала планируют реализовать для представителей малого бизнеса. А затем, расширить круг до всех компаний.

Источник

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+