Когда день медика в 2018 году в России, какого числа

07 Июнь 2018

Когда день медика в 2018 году в России, какого числа. День медика в 2018 году в России отмечается 17 июня.


 

Кому мы доверяем самое важное – здоровье, а подчас и саму жизнь? Правильно, медикам. Этим выдающимся профессионалам, самоотверженно трудящимся в больницах и поликлиниках страны, и посвящен один из самых значимых профессиональных праздников – День медицинского работника. Какого числа День медика в 2018 году, как отмечается этот праздник, как он появился и почему он так важен – обо всем это вы узнаете из нашей статьи.

Когда день медика в 2018 году в России, какого числа. Содержание

  • 1 Какого числа День медика в 2018 году?
  • 2 Значение праздника
  • 3 История праздника
  • 4 Традиции праздника

Какого числа День медика в 2018 году?

Какого числа отмечается день медика? Ответ на этот вопрос – в календаре. Дело в том, что День медика или, как его называют в официальных источниках, День медицинского работника, в России отмечается в июне, в третье по счету воскресенье. Вот почему каждый год дату праздника требуется уточнять заранее.

День медика в 2018 году в России отмечается 17 июня.

Вместе с Россией этот праздник отмечают и в ряде стран СНГ – Казахстане, Беларуси, Кыргызстане, Латвии, Литве, Украине. Правда, у некоторых наших соседей этот праздник приходится на другие дни.

День матери в России 2018 году, какого числа

Какой сегодня праздник

 

День медика в 2018 году в России. Значение праздника

Почему День медика столь важен? Ведь существует множество специальных праздников – День медсестры, например, или День стоматолога. Все дело в том, что День медика – праздник общий, посвященный всем работникам сферы медицины, от фельдшера до хирурга, от главврача до санитарки. Его отмечают буквально все, кто так или иначе связан с заботой о нашем здоровье – и терапевты, и стоматологи, и акушеры, и трансплантологи, и медицинские сестры, и фармацевты, и вирусологи, и лаборанты, и многие, многие другие – список медицинских профессий чрезвычайно широк, и отмечать этот праздник имеет право огромное количество специалистов.

День медика – это не просто повод сказать спасибо профессионалам в белых халатах. В первую очередь это выражение уважения и признания заслуг тех, кто ежедневно спасает жизни, защищает от болезней, помогает вернуть радость жизни и уверенность в себе и собственных силах.

 

День медика в 2018 году в России. История праздника

В список профессиональных праздников современной России День медика попал из светского календаря. Впервые этот день отмечался в далеком 1980 году, когда Верховный Совет учредил специальный праздник для работников медицинской сферы. С распадом СССР праздник плавно перекочевал из советского прошлого в нынешнее настоящее, когда в 1991 году президент подписал указ об учреждении профессиональных праздников и памятных дней.

 

День медика России. Традиции праздника

День медика, пожалуй, можно смело назвать одним из наиболее формализованных профессиональных праздников страны. Этот день практически полностью посвящен подведению промежуточных итогов в сфере медицинского обслуживания, выявлению наиболее отличившихся медиков, озвучиванию проблематики медицины. Ко Дню медика приурочено большинство заседаний, круглых столов, конференций и совещаний медиков.

Региональная администрация в этот день, как правило, проводит торжественные награждения выдающих медиков, причем в список достойных попадают не только руководители подразделений, но и рядовые врачи, и медицинские сестры. Награждают наиболее отличившихся представителей профессии дипломами, почетными грамотами, памятными призами. Руководство медучреждений выписывает денежные поощрения и премии коллективу больниц, поликлиник, стационаров.

Ну и не стоит забывать о поздравлениях со стороны больных – как прошлых, так и нынешних. Все, кто когда-то лечился (или лечится) в клинике, стремятся высказать свои теплые пожелания своим врачам и медсестрам, тем, кто лечил и ухаживал в тяжелый период болезни. Пожелайте всего наилучшего докторам, медсестрам, лаборантам, санитарам, фармацевтам, даже водителям скорой, благодаря которой помощь прибывает вовремя. Даже не обязательно делать это лично, можно обратиться с душевными словами по телефону или оставить свои поздравления на сайте медицинского учреждения. Поверьте, благодарность, выраженная в идущих от всего сердца словах, стоит многого, и для тех, кто трудится на благо вашего здоровья, такие поздравления имеют огромную ценность.

Источник материала Когда день медика в 2018 году в России, какого числа

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+