Индексация пенсий в 2018 году в России для тех, кто уже на пенсии

16 Июнь 2018

На сколько повысят пенсию в 2019 году



Повышение пенсии пенсионерам по старости, последние новости

Пенсии в 2019 году будут проиндексированы дважды - в феврале по фактической инфляции и в апреле с учетом дополнительных доходов от пенсионной реформы, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова.

"Цифра, которую мы назвали, в тысячу рублей, Дмитрий Анатольевич (Медведев) назвал это как рост пенсий за год. Это означает, что механизмами, которые сегодня заложены в пенсионном законодательстве внутри 2019 года, будет обеспечиваться индексация пенсий сначала так, как это было положено ранее: с 1 февраля по фактической инфляции года, предшествующего тому, в котором осуществляется инфляция, и затем с 1 апреля, уже по всем факторам, которые связаны, в том числе, с получением доходов в связи с увеличением возраста", - сказала Голикова на брифинге в четверг.

Она обратила внимание, что так как граждане выходят на пенсию не одновременно, средства будут накапливаться в течение всего года, но индексация будет осуществляться "с некоторым опережением". "Соответственно, граждане будут получать эту тысячу, расчет которой исходит из того прогноза майского, который мы на сегодняшний день имеем, тоже, соответственно, ежемесячно", - сказала вице-премьер.

Пока правительство не намерено возвращать индексацию пенсий для работающих пенсионеров - такого предложения нет в пакете законопроектов, готовящемся к внесению в Госдуму, заявила вице-премьер Татьяна Голикова. В пакете правительственных законопроектов - документы, касающиеся повышения пенсионного возраста и налога на добавленную стоимость. Ранее сообщалось, что он планируется к внесению в Думу в ближайшее время.

Повышение пенсии на 1000 рублей

Пенсии будут увеличиваться ежегодно на 1 тысячу рублей. Об этом заявили на заседании правительства, на котором также стало известно о повышении пенсионного возраста

14 июня, в четверг, на заседании кабмина премьер-министр России Дмитрий Медведев объявил о повышении размера пенсии. Каждый год ее размер будет увеличиваться примерно на одну тысячу рублей. Так же он обратил внимание на то, что повышение пенсионного возраста скажется только на будущих пенсионерах. Тех, кто уже вышел на официальный отдых, изменения не коснутся.

«Благодаря программе увеличения трудоспособного возраста их пенсии будут расти ориентировочно на тысячу рублей в год, они, как и раньше, будут получать все положенные им иные социальные выплаты», - отметил премьер.

Повышение пенсии на 1000 рублей в год

«Увеличение пенсионного возраста позволит увеличивать размер пенсий неработающим пенсионерам почти на 1000 рублей в год», – сообщает Telegram-канал «1 мая» со ссылкой на источники в Госдуме.

В документе, подготовленном для парламентариев, говорится, что в последние три года в среднем увеличение пенсий осуществлялось на 400 – 500 рублей в год. Средний размер страховой пенсии неработающих пенсионеров в 2018 году – 14 414 рублей.

Изменение пенсионного возраста предполагается начать с 1 января 2019 года. Тех, кто вышел или выйдет на пенсию до этого срока, реформа не коснется.  С 2019 по 2028 год предусмотрен переходный период для мужчин и с 2019 по 2034 год для женщин.

Первыми, кого затронет увеличение пенсионного возраста, станут мужчины 1959  и женщины 1964 годов рождения. Соответственно, они выйдут на заслуженный отдых в 2020 году в возрасте 61 и 56 лет.

 

Повышение пенсии с 1 июня 2018 года и на сколько последние новости

Повышение пенсий с 1 августа 2018 года и на сколько, последние новости. Последние новости на сегодня, 8 июня 2018 года.

Многие знают, в России действует «мораторий» на индексацию пенсии работающим пенсионерам. Их пенсия на коэффициент индексации ежегодно не увеличивается. Но полагается ли им корректировка размера пенсии с 1 августа? Или опять пенсии увеличивают только неработающим? Какой максимальной прибавки можно ожидать с 1 августа 2018 года и кому она полагается? Ответим на вопросы.

 

 

ПОВЫШЕНИЕ ПЕНСИИ РАБОТАЮЩИМ ПЕНСИОНЕРАМ С 1 АВГУСТА 2018 ГОДА, БУДЕТ ИЛИ НЕТ

Работающие пенсионеры в период работы не имеют права на индексацию размера фиксированной выплаты к страховой пенсии. Однако в случае увольнения пенсионер получит суммы страховой пенсии и фиксированной выплаты к ней с учетом индексации и корректировки, имевших место в период осуществления им работы, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы. Также см.:

Если пенсионер продолжает работать, то перерасчет его страховой пенсии может быть в связи с увеличением размера ИПК (то есть, пенсионных баллов). Пенсионные баллы могут увеличиваются благодаря страховым взносам, уплаченных за сотрудника работодателем.

В связи с этим, с 1 августа 2018 года работающие пенсионеры, за которых страхователи (работодатели) уплачивали страховые взносы в 2017 году, получат пенсию в повышенном размере. Однако повышение коснется только получателей страховых пенсий по старости и инвалидности.

Территориальный орган ПФР пересчитывает страховую пенсию по старости или страховую пенсию по инвалидности с 1 августа 2018 года в беззаявительном порядке (п. 3 ч. 2, ч. 4 ст. 18 Закона № 400-ФЗ). Таким образом, работающим пенсионерам не нужно обращаться в ПФР и писать заявление для перерасчета. Если за пенсионера уплачивались страховые взносы, то его пенсия увеличится автоматическим. Прибавку пенсионеры должны реально ощутить в сентябре 2018 года.

 

МАКСИМАЛЬНАЯ СУММА ПРИБАВКИ К ПЕНСИИ С 1 АВГУСТА 2018 ГОДА

В отличие от традиционной индексации, когда размер пенсионного обеспечения увеличивается на определенный процент, перерасчет с 1 августа 2018 года носит индивидуальный характер: размер прибавки зависит от официальной заработной платы пенсионера и величины отчислений, произведенных работодателем.

Однако максимальное увеличение, которое производится в августе, ограничивается всего 3 баллами (пенсионными коэффициентами), переведенными в денежный эквивалент. По состоянию на 1 августа 2018 года стоимость 1-го коэффициента составляет 81 рублей 49 копеек. Поэтому прибавку более 244 рублей 47 копеек (81,49 р. x 3) пенсионеры с 1 августа 2018 года не получат.

Более того, если часть отчислений работодатель направляет на страховую пенсию, а часть –  на накопительную пенсию, то ограничение по ИПК еще более строгое и ограничено 1,875. Для таких пенсионеров максимальная прибавка с 1 августа 2018 года составит 152 78 рубля (81,49 р. x 1,875).

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+