Летнее солнцестояние 2018, года какого числа

22 Июнь 2018

Самый длинный день в году 2018


Летнее солнцестояние - это самый длинный день в году, продолжительность которого составляет 17 часов и 33 минуты. Обычно этот день приходится на 21 июня, и только в високосные годы - на 20-е число того же месяца. Так, в 2018 году данное событие свершится 21 июня в 13:07 мск. 

Но почему же именно солнцестояние? Дело в том, что 21 июня у обычного наблюдателя создается впечатление, что Солнце будто застывает в зените и никуда не движется в течение всего дня. 

Самый длинный день в году 2018, сколько длится, дата

День летнего Солнцестояния – это наиболее продолжительный солнечный день в году. Как правило он выпадает на 21 июня, а в високосные годы на день раньше – на 20 июня. А так как 2018 год является не високосным, то в этом году самый длинный день приходится  на 21 число этого месяца.

Название день солнцестояния возникло по причине, что люди, которые в этот день наблюдают за Солнцем видят картину застывшего на горизонте светила. Другое название Солнцестояния — Солнцеворот, также в этот день принято отмечать, связанный с этим явлениям народный праздник и существуют свои традиции.

22 июня день летнего солнцестояния, продолжительность дня и ночи

Солнцеворот относится к явлениям астрономическим, поэтому обратимся к астрономии чтобы объяснить его. Солнцестояние настает тогда, когда Земля практически всем своим Северным полушарием направлена на Солнце, иными словами, кода угол оси вращения Земли вокруг своей звезды равен наименьшему значению 23,4 градуса.

Наша звезда обогревает нашу планету и дает жизнь всему живому на ней, поэтому Солнце еще с самого начала появления человечества имело для людей большое значение, ему поклонялись. И поэтому Солнцеворот начали отмечать еще где-то со времен первобытных людей, но когда именно это не известно.

Зато ведомо, что Солнцеворот считается праздником у многих народов по всему миру. Особенной популярностью этот праздник пользовался у людей живших в Северных странах, они уставшие после долгой зимы и морозов радовались и отвали должное нашему светилу.

Славянские народы в день Солнцеворота праздновали свой большой праздник, который назывался Купальская ночь. Сейчас этот праздник называется Ивана Купала и отмечается 6, 7 июля.Самый длинный день в году 2018: распространённость праздника Летнего солнцестояния среди народов

Большой распространённостью этот праздник пользовался у языческих племен. Все обряды, связанные с ним считались очень важными, поэтому в точности соблюдались. Считалось, что от этого зависит счастье, здоровье и удача людей, иными словами, соблюдение обрядов влияло на жизнь каждого человека в течении целого года.

С приходом христианства языческие праздники искоренялись из быта людей, но только не день солнцестояния, во многих странах его отмечают и по сей день, в определенных государствах этот день даже сделали официальным выходным, например, в Финляндии. Еще со времен зарождения христианства церковь пыталась бороться с язычеством всеми возможными силами и запрещала их праздники.

Самый длинный день в году 2018: приметы праздника Летнего солнцестояния

Множество примет в народе связано с предречением погоды, а все потому, что погода влияет на урожайность полей и огородов, а она в свою очередь воздействует на людей, на их жизнь. Есть такие приметы и связанные с Солнцеворотом.

К примеру, если в самый длинный день в году будет наблюдаться плохая погода, то это означает что впереди ждет неурожайный год. Вдобавок, считалось, что если в этот день светило уйдет за тучи, значит от лета ничего хорошего не жди.

Если же с утра в этот день выпадет много расы, то это сулит высокую урожайность. Раньше люди собирали эту росу в специальною емкость, так как считали, что она обладает лечебными свойствами и дает омолаживающий эффект. Вообще считалось, что все водные процедуры в этот день очень полезны, а вода обладает магической силой.

Когда в ночь на 20 июня в високосный год или на 21 число соответственно в не високосный год  небо усыпано звездами, это означает, что в начали осени появятся грибы.

Есть еще примета, которая заключается в том, что бы встреть в день Солнцеворота рассвет, это даст сил и крепкого здоровья на целый год и убережёт от неудач.

Источник:

Солнцестояние 2018 года какого числа. Приметы и обычаи

Были также популярными приметы, связанные со свадьбой, считалось, что если молодой парень польет девушку водой в этот день, они поженятся, причем не имело значение специально ли поливают водой или случайно. Также существовала примета, если молодая незамужняя девушка будет плясать всю праздничную ночь у 9 костров, она скоро выйдет замуж.

Что же касается детей появившихся на свет в этот большой праздник для многих народов, то о них ходила молва, что они могут сглазить, еще говорили, что такие люди будут всю жизнь находиться под покровительством Солнца.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+